Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 35]

При оценке уровня недоиспользования технологического элемента потенциала обычно применяют показатель технологической оснащенности производства.
Он является величиной, обратной эффективности технологии производства, и показывает затраты в развитие технологии, необходимые для обеспечения единицы конечного результата работы предприятия.
Величину этого показателя можно определить как в
в п у п -^ гаах где Bmin и Втах соответственно минимально-допустимый и максимальный результаты, которые можно достичь при заданном потенциале предприятия.
Особое внимание при оценке уровня влияния технологического элемента на эффективность работы
строительного предприятия следует' обратить на степень загруженности ключевых технологий.
Проблема в том, что не каждый технологический процесс оказывает равноценное воздействие на темпы и качество строительного производства.
Расширение применения таких технологий в наибольшей степени способствует увеличению конечного результата функционирования.

Оценка уровня влияния на эффективность работы предприятия такой составляющей потенциала как информация, возможна только на основе применения совокупности частных показателей, поскольку сам этот элемент
включает множество разнообразных компонентов.
В общем случае их удобно дифференцировать по пяти группам: связанным с использованием информационного ресурса, с совершенствованием организации управления, с совершенствованием организации труда, с совершенствованием организации производства и с повышением творческой активности
работников предприятия.
Эффективность использования в строительном производстве информационных ресурсов, в виде программ обработки данных на ПЭВМ 35
[стр. 203]

203 ной, до максимального значения О т т ах, которого можно достичь теоретически.
Следовательно, эффективность технологии производства должна лежать в пределах где В и Вт ах соответственно минимально-допустимый и максимальный результаты, которые можно достичь при заданном потенциале предприятия.
При оценке уровня использования технологического элемента потенциала возможно применение и другого показателя технологической оснащенности производства.
Она является величиной, обратной эффективности технологии производства, и показывает затраты в развитие технологии, необходимые для обеспечения единицы конечного результата работы предприятия.
Величину этого показателя можно определить как: В
связи с тем, что недостатки учета далеко не всегда позволяют иметь точное представление о стоимости используемых технологий, рост показателей по приведенным формулам допустимо осуществлять но приростам значений входящих в них составляющих.
Однако при этом следует учитывать, что в таком случае показатели будут производить «точечную» оценку явлений и соответствующим образом учитывать данное обстоятельство при определении степени загрузки этого элемента производственного потенциала.
Особое внимание при оценке уровня влияния технологического элемента на эффективность работы предприятия следует обратить на степень загруженности ключевых технологий.

11роблема в том, что не каждый технологический процесс оказывает равноценное воздействие на темпы роста и качество производства.
Расширение применения таких технологий в наибольшей степени способствует увеличению конечного результата функционирования.

min < max (4.1.23.) (4.1.24.)

[стр.,204]

Оценка уровня влияния на эффективность работы предприятия такой составляющей потенциала как информация, возможна только на основе применения совокупности частных показателей, поскольку сам этот элемент потенциала включает множество разнообразных компонентов.
В общем случае их удобно дифференцировать по пяти группам: связанным с использованием информационного ресурса, с совершенствованием организации управления, с совершенствованием организации труда, с совершенствованием организации производства и с повышением творческой активности
трудящихся.
Эффективность использования в производстве информационных ресурсов, например, в виде программ обработки данных на ПЭВМ по изучению рынка можно определить двумя способами.
Один из них представляет конечный результат, произведенный на 1руб.
стоимости потребленных информационных ресурсов.
Его можно назвать отдачей информационных ресурсов и определить по формуле: " ~ (4.1.25.) Спр '-'лг где Сцр стоимость использованных в интересующем периоде информационных ресурсов.
Из приведенного выражения видно, что для эффективно работающего предприятия величина должна лежать в пределах [оиm ax, 0JIm in].
Другим показателем является эффективность информационных ресурсов.
Она показывает, насколько их использование позволяет снижать издержки производства в планируемом периоде.
Значения этого показателя должны лежать в пределах (4.1.26.) /7 max Я п и п где Эиэффективность информационных ресурсов; Эщ экономический эффект, полученный предприятием от использования в анализируемом периоде информационных ресурсов; 204

[Back]