Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 36]

по изучению рынка, можно определять двумя способами.
Один из них определяется в виде конечного результата или произведенной продукции на 1 руб.
стоимости потребленных информационных ресурсов.
Его можно назвать отдачей информационных ресурсов и определить по формуле:
^ш-СпР<Ои < ^ С ПР, где Спг — стоимость информационных ресурсов, использованных в отчетном периоде.
Из приведенного выражения видно, что для эффективно работающего предприятия величина
эффективности использования информационного ресурса должна лежать в пределах [0И т лхУ 0И т 1п]Другим показателем является эффективность информационных ресурсов.
Она показывает, насколько их использование позволяет снижать издержки производства в планируемом периоде.
Значения этого показателя должны лежать в пределах
36 'ги С < э „ < Эг" П max с / / ruin где Эи эффективность информационных ресурсов; Эри экономический эффект, полученный предприятием от использования информационных ресурсов в анализируемом периоде; Сптах и Сптт соответственно максимальные и минимальные издержки производства в рассматриваемом периоде.
Обычно с целью более объективной оценки эффективности информационных ресурсов целесообразно все расчеты производить за пятилетний срок работы предприятия.

I
[стр. 204]

Оценка уровня влияния на эффективность работы предприятия такой составляющей потенциала как информация, возможна только на основе применения совокупности частных показателей, поскольку сам этот элемент потенциала включает множество разнообразных компонентов.
В общем случае их удобно дифференцировать по пяти группам: связанным с использованием информационного ресурса, с совершенствованием организации управления, с совершенствованием организации труда, с совершенствованием организации производства и с повышением творческой активности трудящихся.
Эффективность использования в производстве информационных ресурсов, например, в виде программ обработки данных на ПЭВМ по изучению рынка можно определить двумя способами.
Один из них представляет конечный результат, произведенный на 1руб.
стоимости потребленных информационных ресурсов.
Его можно назвать отдачей информационных ресурсов и определить по формуле: "
~ (4.1.25.) Спр '-'лг где Сцр стоимость использованных в интересующем периоде информационных ресурсов.
Из приведенного выражения видно, что для эффективно работающего предприятия величина
должна лежать в пределах [оиm ax, 0JIm in].
Другим показателем является эффективность информационных ресурсов.
Она показывает, насколько их использование позволяет снижать издержки производства в планируемом периоде.
Значения этого показателя должны лежать в пределах
(4.1.26.) /7 max Я п и п где Эиэффективность информационных ресурсов; Эщ экономический эффект, полученный предприятием от использования в анализируемом периоде информационных ресурсов; 204

[стр.,205]

Сптахи Спттсоответственно максимальные и минимальные издержки производства в рассматриваемом периоде.
Обычно с целью более объективной оценки эффективности информационных ресурсов целесообразно все расчеты производить за пятилетний срок работы предприятия.

4.2.
Информационный ресурс и его влияние на эффективность строительного производства Строительство является сложной производственной системой, для управления которой используется два вида управления [13, 82]: управление персоналом или организационное управление экономикой производства; управление орудиями труда или управление производственными процессами.
Организационное управление строительным производством реализуется на основе экономической информации, для этого осуществляется ее сбор, обработка и передача.
Без обмена информацией между управляющей подсистемой, с одной стороны, и исполнительной подсистемой и окружающей средой с другой, управление невозможно.
Под экономической информацией понимается информация, характеризующая производственные отношения в обществе.
К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производства, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные подсистемы управления [12, 90].
По функциям управления экономическую информацию разделяют на: планово-учетную, нормативно-справочную, отчетно-статистическую информацию [32].
205

[Back]