Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 39]

потенциала, должны сводится к оценке всех элементов трудового процесса.
Следовательно, необходимо проводить различие между эффективным использованием производственных ресурсов и эффективным воздействием
опосредующих элементов трудового процесса.
Эффективность целесообразно оценивать и измерять на основе ряда
соответствующих классифицированных факторов.
Эффективность этого совокупного процесса фактически отражает уровень и эффективность управленческой деятельности.
Основные цели повышения эффективности заключаются в обеспечении наибольшего удовлетворения спроса потребителей, получении максимальной прибыли и решении всех социальных проблем трудового коллектива.
Достижение
этих целей возможно только путем интенсивного использования вводимых в производственный процесс ресурсов и ускоренного роста объемов производства.
Все экономические и неэкономические факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности, следует оценивать с точки зрения их воздействия на экономические результаты производства.

Характерной особенностью факторов, влияющих на эффективность, производства, является то, что они могут взаимодействовать между собой, дополнять друг друга, усиливать совместное воздействие или же противостоять друг другу, когда их воздействие происходит в противоположных направлениях.
Повышение эффективности, а также усиление
влияния опосредуемых в производственном процессе элементов и характеризующих их факторов на длительную перспективу может быть обеспечено за счет преимущественного развития одного решающего фактора или путем планомерного пропорционального развития комплексно действующих факторов.
Это подчеркивает решающую роль управленческой деятельности в повышении эффективности
процесса воспроизводства и самого процесса управления.
39
[стр. 219]

технического прогресса в управлении, на стадии подготовки производства и в самом производстве.
Качество управления, а также его способность оперативно реагировать на возникающие возмущения и связанные с ними проблемы в связи с развитием производства оказывают решающее воздействие на повышение эффективности, как самого процесса воспроизводства, так и системы управления им.
В развитии системы управления большую роль играет развитие элементов производственного процесса.
Через него, как участника трудового процесса и организатора, проявляется действенность факторов интенсивного использования средств и предметов труда.
Эффективное использование производственного потенциала и ресурсов оказывает влияние, как на эффективность труда, так и на эффективность применения средств производства.
Оценка и измерение эффективности управленческой деятельности, то есть эффективного использования всех элементов производственного потенциала должны сводиться к оценке всех элементов трудового процесса.
Следовательно, необходимо проводить различие между эффективным использованием производственных ресурсов и эффективным воздействием
на элементы трудового процесса.
Эффективность целесообразно оценивать и измерять на основе ряда
представленных соответствующим образом классифицированных и оценочных факторов.
Эффективность производственного процесса фактически отражает уровень и эффективность управленческой деятельности.
Цель повышения эффективности заключается в обеспечении наибольшего вклада в удовлетворение спроса потребителей и получение максимальной прибыли при решении всех социальных проблем трудового коллектива.
Достижение
этой цели возможно путем интенсивного использования применяемых в производственном процессе ресурсов и ускоренного роста объемов производства [48].
Все экономические и неэкономические факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности, следует оценивать с точки зрения их воздействия на экономические результаты производства.

При этом необходи219

[стр.,220]

мо учитывать действие на эффективность развития производства политических, социальных и других внешних факторов.
Характерной чертой факторов, влияющих на эффективность, является то, что они могут взаимодействовать между собой, дополнять друг друга, усиливать совместное воздействие или же противостоять друг другу, когда их воздействие происходит в противоположных направлениях.
Повышение эффективности, а также усиление
эффективного влияния опосредуемых в производственном процессе элементов и характеризующих их факторов на длительную перспективу может быть обеспечено за счет преимущественного развития одного фактора или путем планомерного пропорционального формирования комплексно действующих факторов.
Это подчеркивает решающую роль управленческой деятельности в повышении эффективности
воспроизводства и самого процесса управления.
Эффективность управленческой деятельности является в этом процессе решающим фактором [42].
Эффективность управленческой деятельности
руководства предприятия следует понимать шире, чем эффективность выполнения строительномонтажных работ.
Поскольку эффективность деятельности руководства предприятием не может быть непосредственно измерена и оценена, то ее следует определять с помощью целого ряда параметров, характеризующих общее положение дел на производстве.
В общем случае к основным задачам руководства предприятия можно отнести [119]: -умение ежедневно лично оказывать влияние на эффективное использование всех имеющихся у предприятия ресурсов, перспективное планирование, учитывающее цели развития предприятия и особенности хозяйственного региона; систематический контроль над выполнением планов, формирование доброжелательных отношений в коллективе, повышение культуры труда и улучшение условий руда; охрану окружающей среды.
220

[Back]