Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 40]

Эффективность управленческой деятельности является в этом процессе решающим фактором.
Эффективность управленческой деятельности
менеджеров предприятия следует понимать шире, чем эффективность выполнения строительно-монтажных работ.
Поскольку эффективность деятельности
менеджеров предприятия не может быть непосредственно измерена и оценена, то ее следует определять с помощью целого ряда параметров, характеризующих общее положение дел на строительном предприятии.
Например, умение регулярно оказывать влияние на эффективное использование всех имеющихся у предприятия ресурсов, перспективное планирование, учитывающее цели развития предприятия и особенности хозяйственного региона.
А также систематическое выполнение планов, формирование доброжелательных отношений в коллективе, повышение культуры труда и улучшение условий труда, охрана окружающей среды, все это свидетельствует о том, что руководство предприятия должно обладать большими знаниями и способностями, а также высокой работоспособностью.
Эффективность управления должна быть шире просто экономической эффективности и
измеряться на основе использования социальных, политических, организационных, научных, технических и прочих критериев, которые имеют важное значение для обеспечения непрерывности, пропорциональности и стабильности развития строительного производства.
В самом общем случае эффективность управления можно охарактеризовать с помощью следующего комплекса показателей [43]: эффекты, соответствующие удовлетворению спроса потребителей и повышению конкурентоспособности предприятия; эффекты, характеризующие качество и уровень использования ресурсов; степень устойчивости и стабильности протекающих процессов; 40 I
[стр. 220]

мо учитывать действие на эффективность развития производства политических, социальных и других внешних факторов.
Характерной чертой факторов, влияющих на эффективность, является то, что они могут взаимодействовать между собой, дополнять друг друга, усиливать совместное воздействие или же противостоять друг другу, когда их воздействие происходит в противоположных направлениях.
Повышение эффективности, а также усиление эффективного влияния опосредуемых в производственном процессе элементов и характеризующих их факторов на длительную перспективу может быть обеспечено за счет преимущественного развития одного фактора или путем планомерного пропорционального формирования комплексно действующих факторов.
Это подчеркивает решающую роль управленческой деятельности в повышении эффективности воспроизводства и самого процесса управления.
Эффективность управленческой деятельности является в этом процессе решающим фактором
[42].
Эффективность управленческой деятельности
руководства предприятия следует понимать шире, чем эффективность выполнения строительномонтажных работ.
Поскольку эффективность деятельности
руководства предприятием не может быть непосредственно измерена и оценена, то ее следует определять с помощью целого ряда параметров, характеризующих общее положение дел на производстве.
В общем случае к основным задачам руководства предприятия можно отнести [119]: -умение ежедневно лично оказывать влияние на эффективное использование всех имеющихся у предприятия ресурсов, перспективное планирование, учитывающее цели развития предприятия и особенности хозяйственного региона; систематический контроль над выполнением планов, формирование доброжелательных отношений в коллективе, повышение культуры труда и улучшение условий руда; охрану окружающей среды.
220

[стр.,221]

Все перечисленные задачи свидетельствует о том, что руководство предприятия должно обладать большими знаниями и способностями, а также высокой работоспособностью.
Эффективность управления должна быть шире просто экономической эффективности и
может измеряться на основе использования социальных, политических, организационных, научных, технических и прочих критериев, которые имеют большое значение для обеспечения непрерывности, пропорциональности и стабильности развития общества.
Эффективность управления можно охарактеризовать с помощью следующего комплекса показателей
[49, 71]: эффекты, соответствующие удовлетворению спроса потребителей и повышению конкурентоспособности предприятия; эффекты, характеризующие качество и уровень использования ресурсов; степень непрерывности и стабильности протекающих процессов; уровень организации, количество и качество проделанной работы, планомерность.
Специфика эффективности управленческой деятельности состоит в том, что она материализуется лишь совокупно в процессе воспроизводства и проявляется в нем лишь по прошествии времени.
Таким образом, эффективность управленческой деятельности проявляется через прогресс на всех фазах процесса воспроизводства, через уменьшение всех временных показателей, позволяющее эффективно использовать потенциальные возможности в процессе производства в кратчайшие сроки.
Она, наконец, проявляется через рост собственной эффективности управленческой системы [95, 130].
К решающим факторам дальнейшего развития производительных сил, планомерного повышения профессионального уровня, рационального использования ресурсов и совершенствования системы управления относятся: увеличение эффективности производственного процесса; 221

[Back]