Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 43]

своевременное выявление наиболее важных компонентов и факторов развития и правильная оценка значимости (уровня влияния) каждого из них; повышение способности процесса воспроизводства к восприятию и освоению новаций; ускорение темпов реализации важнейших новшеств, способствующих росту эффективности производственного процесса с минимальными затратами; эффективная реализация объективно необходимых новшеств, непосредственно связанных с компонентами роста с минимальными затратами.
Иными словами, первостепенную роль в повышении эффективности производства играет оптимальное управление инновационным путем развития строительного предприятия.
Масштабы необходимых и допустимых изменений условий труда, производства и управления можно оценить лишь с точки зрения эффективности единого и комплексного процесса воспроизводства.
Отсюда следует, что применительно к управленческой деятельности, нельзя расчленять понятие «эффективность» на такие категории как «внутренняя эффективность
управления» и «внешняя эффективность управления» или эффективность управления в широком смысле слова, выходящим за рамки одного предприятия.
Управленческий процесс является неотъемлемой частью любого воспроизводства, постоянно находится в динамике и имеет тенденции непрерывно
усложняться с ростом объемов производства.
Как творческий, целенаправленный трудовой процесс
оптимальная управленческая деятельность, проводимая на научной основе, пронизывает все стороны совокупного процесса воспроизводства.
В соответствии со своим местом в процессе воспроизводства управление должно:
43 I
[стр. 223]

ет непосредственное воздействие на качественные изменения в производственном процессе, которым предстоит управлять.
При этом очень важно учитывать требования, обуславливаемые рыночным развитием общества.
Для этого объективно необходимо методические, организационные и прочие нововведения в области управления, а также новшества технического и технологического характера увязать с исторически сложившимися условиями, интегрировать их в текущий хозяйственный процесс таким образом, чтобы обеспечить наибольший рост эффективности воспроизводства.
Органическая целостность процесса воспроизводства имеет существенное значение для наиболее полного использования возможностей повышения эффективности производства на основе вовлечения всех внешних и внутренних резервов.
К числу важнейших задач управления, связанных с ускорением темпов роста эффективности производства относятся [164]: своевременное выявление наиболее важных компонентов и факторов роста и правильная оценка значимости (уровня влияния) каждого из них; повышение способности процесса воспроизводства к восприятию и освоению новшеств; ускорение темпов реализации важнейших новшеств, способствующих росту эффективности совокупного процесса; эффективная реализация объективно необходимых новшеств, непосредственно связанных с компонентами роста.
Иными словами, особую и непреходящую роль в повышении эффективности производства играет управление, обеспечивающее инновационный путь развития строительного предприятия.
Масштабы необходимых и допустимых изменений условий труда, производства и управления можно оценить лишь с точки зрения эффективности единого и комплексного процесса воспроизводства.
Отсюда следует, что применительно к управленческой деятельности нельзя расчленять понятие «эффективность» на такие категории как «внутренняя эффективность
управле223

[стр.,224]

ния» и «внешняя эффективность управления» или эффективность управления в широком смысле слова, выходящим за рамки одного предприятия.
Управленческий процесс является неотъемлемой частью любого воспроизводства, постоянно находится в динамике и имеет тенденции непрерывно
развиваться с ростом объемов производства.
Как творческий, целенаправленный трудовой процесс
управленческая деятельность, проводимая на научной основе, пронизывает' все стороны совокупного процесса воспроизводства.
В соответствии со своим местом в процессе воспроизводства управление должно:
обеспечить эффективное, согласованное взаимодействие всех вовлекаемых в производство ресурсов; создать условия и предпосылки, обеспечивающие осуществление эффективной деятельности; целенаправленно развивать и эффективно использовать потенциал всего производственного коллектива.
О качестве управления следует судить по тому, в какой степени оно способно пробуждать в людях инициативу и направлять ее в интересах своего собственного развития.
Этот социально-экономический процесс находится под контролем человека, что и играет важную роль в повышении эффективности процесса воспроизводства.
Задача управления состоит в создании оптимальных условий для формирования, подготовки и реализации производственного процесса в соответствии с целями функционирования строительного предприятия.
Она включает разработку и внедрение эффективных средств и методов управления, а также организационных форм для наилучшего использования всех производственных ресурсов и средств для достижения основной цели производства.
В хозяйственной практике не управление следует рассматривать в качестве комплексного рабочего процесса, в котором система управления воздействует на объект управления, а функции управления, тесно взаимосвязанные между собой, которые реализуются комплексно и синхронно.
Следовательно, 224

[Back]