Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 46]

взаимообуславливающих эффектов.
Данная эффективность проявляется не только в экономической стоимостной форме, но и в самых разнообразных формах
технически полезного эффекта.
Она затрагивает также такие эффекты, которые воздействуют лишь косвенно на все перечисленные выше факторы, например, повышение уровня организации управления, уровня формирования управленческих функций и их осуществления.
Управленческая деятельность влияет на эффективность производства в двух областях: в совокупном едином процессе воспроизводства и в управленческом процессе, в системе управления.
Комплексный процесс воспроизводства, как область проявления эффективности управленческой деятельности, имеет решающее значение.
Именно с этим процессом и связаны
первоочередные задачи управления [45]: совершенствовать, в соответствии с перспективными целями, оптимальное использование трудовых ресурсов в интересах повышения эффективности строительного производства; обеспечивать конкурентоспособность строительной продукции на соответствующем сегменте рынка путем оптимального соотношения между ее стоимостью и качеством с учетом спроса потребителей; интенсивно и оптимально использовать основные фонды, материальные и энергетические ресурсы; способствовать улучшению условий труда; стимулировать стремление работников к повышению профессиональных навыков и добросовестной работе; содействовать сохранению и улучшению природных условий окружающей среды.
При этом должно обеспечиваться совершенствование и непрерывное развитие всей управленческой деятельности за счет развития управляющей системы.
46
[стр. 226]

Таким образом, воздействие управления проявляется через ряд различных весьма неоднородных и одновременно взаимно обуславливающих эффектов.
Данная эффективность проявляется не только в экономической стоимостной форме, но и в самых разнообразных формах
внешнеэкономического эффекта.
Эффективность управленческой деятельности включает в себя решение политических, экономических, социальных, научно-технических и других проблем, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.
Она затрачивает также эффекты, которые воздействуют лишь косвенно на все перечисленные выше факторы, например, повышение уровня организации управления, уровня формирования управленческих функций и их осуществления [82].
Управленческая деятельность влияет на эффективность производства в двух областях: в совокупном едином процессе воспроизводства и в управленческом процессе, в системе управления.
Комплексный процесс воспроизводства как область проявления эффективности управленческой деятельности имеет решающее значение.
Именно с этим процессом и связаны
следующие первоочередные задачи управления: совершенствовать, в соответствии с перспективными целями, эффективное использование трудовых ресурсов в интересах строительного производства; обеспечивать конкурентоспособность строительной продукции путем повышения ее потребительской стоимости и соответствия ассортимента спросу потребителей; интенсивно использовать основные фонды, материальные и энергетические ресурсы; способствовать улучшению условий 'груда; стимулировать стремление работников к повышению профессиональных навыков; содействовать сохранению и улучшению природных условий окружающей среды.
226

[Back]