Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 58]

результатам следует отнести использование новой строительной техники и материалов, конструкций и технологий.
В настоящее время среди экономистов нет однозначного понимания жизненного цикла внедряемых в производство новшеств.
Множественность и противоречивость формулировок жизненного цикла
новаций затрудняют проведение анализа резервов его увеличения, и тем самым не способствуют повышению эффективности строительного производства.
На наш взгляд, следует различать жизненный цикл научной идеи и жизненный цикл разработки на основе этой идеи, внедренной в производственный процесс, так как на основе одной фундаментальной идеи можно внедрить в производство ряд новшеств,
имеющих различный жизненный цикл.
Под жизненным циклом научной идеи обычно понимается период от ее возникновения,
материализации и внедрения в производство, до снятия с производства созданного на ее основе материала, строительной машины, технологии или строительной конструкции [31].
Другими словами, жизненный цикл научной идеи состоит из времени, затрачиваемого на проведение
самого научного исследования и времени, используемого на разработку и внедрение в производство новшества, сделанного на основе этой идеи.
Однако это не означает, что жизненный цикл научной идеи во всех случаях оканчивается ее материализацией
и внедрением в производство.
В ряде случаев жизненный цикл научных идей заканчивается на
этане проведения научно-исследовательских работ.
Так опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в среднем, только до 1520 % разрабатываемых изделий становятся коммерчески успешными, а среди выпускаемых на рынок видов продукции только 62 % новинок получают признание [32].
58
[стр. 115]

7.
Скорректировать план роста объемов производства в соответствии со сформированным планом роста потенциальных возможностей, перейти к п.
И.
8.
Сформировать план распределения потенциальных возможностей предприятия в соответствии с запланированными объемами производства.
9.
Определить узкие места в производстве, сопоставляя план реализации объемов производства с планом распределения потенциальных возможностей.
Если узкие места отсутствуют, то перейти к п.
11; в противном случае перейти к п.
10.
10.
Ранжировать узкие места в производственном процессе по мере сложности их реализации.
Сформировать соответствующий план устранения узких мест.
11.Приступить к реализации запланированных объемов производства.
Следует отметить, что важнейшим критерием целесообразности внедрения результатов научно-технического прогресса в производственный процесс является повышение конкурентоспособности предприятия за счет повышения качества выполнения строительно-монтажных работ и мероприятий, направленных на увеличение длительности жизненного цикла, внедряемых в производство новшеств путем их повседневной модернизации.
К основным таким результатам следует отнести использование новых строительных материалов, конструкций и технологий [22].
В настоящее время среди экономистов нет однозначного понимания жизненного цикла внедряемых в производство новшеств.
Множественность и противоречивость формулировок жизненного цикла
новшеств затрудняет проведение анализа резервов его увеличения и, тем самым, не способствует повышению эффективности строительного производства [16,31,36].
Н а наш взгляд, следует различать жизненный цикл научной идеи и жизненный цикл разработки на основе этой идеи, внедренной в производственный процесс, так как на основе одной фундаментальной идеи можно внедрить в производство ряд новшеств.

115

[стр.,116]

Под жизненным циклом научной идеи обычно понимается период от ее возникновения и материализации в производстве, до снятия с производства созданного на ее основе материала, строительной машины, технологии или строительной конструкции.
Другими словами, жизненный цикл научной идеи состоит из времени, затрачиваемого на проведение
научного исследования, разработку и внедрение в производство новшества, сделанного на основе этой идеи.
Однако это не означает, что жизненный цикл научной идеи во всех случаях оканчивается ее материализацией
в производстве.
В ряде случаев жизненный цикл научных идей заканчивается на
этапе проведения научно-исследовательских работ.
Опыт развитых западных стран показывает, что в среднем, только до 15-20 % разрабатываемых изделий становится коммерчески успешными, а среди выпускаемых на рынок видов продукции только 62 % новинок получают признание [88,94,151,169].
Таким образом, проектные институты нередко выполняют работу, которая не находит своего потребителя и в связи с быстрым моральным старением идей, многие из них вообще могут быть не использованы.
Отделяя жизненный цикл научной идеи от жизненного цикла ее материального воплощения, следует иметь в виду, что жизненный цикл научной идеи заканчивается в момент прекращения создания на ее основе строительных машин и механизмов, строительных материалов, конструкций и технологий, в то время как жизненный цикл новшества продолжается и в период его эксплуатации.
Таким образом, необходимо отметить, что жизненный цикл новшества является составной частью жизненного цикла научной идеи, а с другой стороны жизненный цикл материального ее воплощения может превышать жизненный цикл идеи, на основе которой оно создано.
Это происходит в случае прекращения выпуска изделия, но продолжения его эксплуатации.
В общем виде схема жизненного цикла идеи представлена на рисунке 2.3.1.
[166, 174].
116

[Back]