Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 59]

Таким образом, проектные институты нередко выполняют работы, которые не находят своего потребителя, а в связи с их быстрым старением многие из них вообще могут быть не использованы.
Отделяя жизненный цикл научной идеи от жизненного цикла ее материального воплощения, следует иметь в виду, что жизненный цикл научной идеи заканчивается в момент прекращения
использования созданных на ее основе строительных машин и механизмов, строительных материалов, конструкций и технологий, в то время как жизненный цикл новшества продолжается и в эксплуатации.
Таким образом, необходимо отметить, что жизненный цикл новшества является составной частью жизненного цикла научной идеи, а с другой стороны жизненный цикл материального
воплощения может превышать жизненный цикл идеи, на основе которой оно создано.
Эго происходит в случае прекращения выпуска изделия, но продолжения его эксплуатации.
Появление новой научной идеи, как правило, опирается на достижение предыдущих научных идей и поэтому она содержит в себе потенциально больше возможностей для получения экономической^ эффекта в результате ее реализации, чем предыдущая.
Исходя из характера реализации научных идей, следует различать идеи революционного характера, изменяющие весь процесс производства и идеи, связанные с принятием нового конструкторского или проектного решения по созданию нового стройматериала или новой технологии.
Идеи могут быть также связаны с повышением эффективности выполнения отдельных подрядных работ, т.е.
вызывающие ограниченные изменения в производстве.
В самом общем случае схему жизненного цикла научных идей можно представить следующим образом (см.
рис.
2.1.5).
Из приведенной схемы видно, что период освоения (а) новых научных идей, по мере их развития имеет тенденцию к увеличению, так как каждый раз приходится проводить все более сложные преобразования 59
[стр. 116]

Под жизненным циклом научной идеи обычно понимается период от ее возникновения и материализации в производстве, до снятия с производства созданного на ее основе материала, строительной машины, технологии или строительной конструкции.
Другими словами, жизненный цикл научной идеи состоит из времени, затрачиваемого на проведение научного исследования, разработку и внедрение в производство новшества, сделанного на основе этой идеи.
Однако это не означает, что жизненный цикл научной идеи во всех случаях оканчивается ее материализацией в производстве.
В ряде случаев жизненный цикл научных идей заканчивается на этапе проведения научно-исследовательских работ.
Опыт развитых западных стран показывает, что в среднем, только до 15-20 % разрабатываемых изделий становится коммерчески успешными, а среди выпускаемых на рынок видов продукции только 62 % новинок получают признание [88,94,151,169].
Таким образом, проектные институты нередко выполняют
работу, которая не находит своего потребителя и в связи с быстрым моральным старением идей, многие из них вообще могут быть не использованы.
Отделяя жизненный цикл научной идеи от жизненного цикла ее материального воплощения, следует иметь в виду, что жизненный цикл научной идеи заканчивается в момент прекращения
создания на ее основе строительных машин и механизмов, строительных материалов, конструкций и технологий, в то время как жизненный цикл новшества продолжается и в период его эксплуатации.
Таким образом, необходимо отметить, что жизненный цикл новшества является составной частью жизненного цикла научной идеи, а с другой стороны жизненный цикл материального
ее воплощения может превышать жизненный цикл идеи, на основе которой оно создано.
Это происходит в случае прекращения выпуска изделия, но продолжения его эксплуатации.
В общем виде схема жизненного цикла идеи представлена на рисунке 2.3.1.
[166, 174].
116

[стр.,117]

Из схемы видно, что период освоения (а) новых научных идей имеет тенденцию к увеличению, так как каждый раз приходится проводить все более сложные преобразования и модернизацию производства, а так же внедрять все болсс сложные технологии производства.
Для этого периода жизненного цикла научной идеи характерно непрерывное увеличение экономического эффекта, получаемого предприятием от ее освоения, это объясняется завоеванием предприятия новых сфер рынка и тем самым подключением к ее освоению дополнительных финансовых средств.
117 Рис.
2.3.1.
Жизненный цикл научных идей.
Для периода интенсивной производственной эксплуатации (б) характерно увеличение объемов экономического эффекта, так как промышленной реализации подвергаются идеи, имеющие повышенный потенциал экономической эффективности.
Это находит прямое воплощение или в создании новой более сложной и эффективной строительной техники или более экономичных и качественных строительных материалов и конструкций.
Эта фаза жизненного цикла характеризуется тем, что научная идея к этому времени полностью освоена в производстве, в связи с чем ежегодный экономический эффект от ее применения достигает максимального значения и тем самым на участке (б) находится как бы в насыщении.

[Back]