Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 64]

64 Рисунок 2.1.7.
Производственный период жизненного цикла В зависимости от квалификации работников, и от того, на каком предприятии (специализированном или неспециализированном) и какой стройматериал (или конструкция или технология) внедряется в производство в виде новшества, этапы его применения в строительстве сокращаются или увеличиваются соответственно на период активной части его жизненного цикла.
Этап подъема (массового использования в строительстве) составляет небольшой промежуток времени.
Для этого этапа характерны интенсивное наращивание объемов
в использовании и снижении себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ.
Этап
I
[стр. 121]

Данный этап может характеризоваться высокой стоимостью и себестоимостью выполняемых подрядных работ и медленным наращиванием объемов в использовании новых материалов.
Этап подъема (массового использования в строительстве) составляет небольшой промежуток времени.
Для этого этапа характерны интенсивное наращивание объемов
использования новшеств и снижение себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ.
Этап
стабилизации (активная часть жизненного цикла в сфере применения новшеств) характеризуется сравнительно устойчивыми техникоэкономическими показателями производства.
И хотя на этом этапе жизненного цикла отклонения в объемах выполняемых подрядных работ могут быть в ту или другую сторону, затраты, связанные с изготовлением и использованием новых строительных материалов и конструкций, как правило, стабильны и имеют тенденции к снижению.
Составной частью этого этапа жизненного цикла является их модернизация.
Под модернизацией понимается совершенствование действующих строительных машин и механизмов и применяемой оснастки или совершенствование качества самого строительного материала и конструкций.
В сокращении сроков создания и использования в производстве нововведений кроются огромные резервы для повышения эффективности производства.
Особенно следует обратить внимание на сокращение потерь времени на подготовительной стадии, когда ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
Сроки проектирования и освоения в строительстве новых материалов, конструкций и технологий иногда составляют более 5 лет, что абсолютно недопустимо, так как приводит к их моральному старению и снижению конкурентоспособности отечественных строительных предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Особенно это наблюдается в последние годы становления рыночных отношений в нашей стране [12].
Уменьшение числа разрабатываемых новых моделей стройматериалов и конструкций при одновременном увеличении количества их внедрений свиде121

[Back]