Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 65]

I стабилизации (активная часть жизненного цикла в сфере применения новшеств) характеризуется сравнительно устойчивыми техникоэкономическими показателями производства.
Хотя на этом этапе жизненного цикла отклонения в объемах выполняемых подрядных работ могут быть в ту или другую сторону, затраты, связанные с изготовлением и использованием новых строительных материалов и конструкций, как правило стабильны и имеют тенденции к снижению.
Составной частью этого этапа жизненного цикла является
модернизация.
Под модернизацией понимается совершенствование действующих строительных машин и механизмов и применяемой оснастки,
а также совершенствование качества самого строительного материала и конструкций.
В сокращении сроков создания и использования в производстве нововведений кроются огромные резервы
в повышении эффективности производства.
Особенно следует обратить внимание,
что много времени теряется на подготовительной стадии, когда ведутся научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки.
Сроки проектирования и освоения в строительстве новых материалов, конструкций и технологий иногда составляют
более 5 лет, что абсолютно недопустимо, так как приводит к их моральному старению и снижению конкурентоспособности отечественных строительных предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Особенно
это наблюдается в последние годы становления рыночных отношений в
стране.
Уменьшение числа разрабатываемых новых типов стройматериалов и конструкций при одновременном увеличении их' номенклатуры свидетельствует о том, что в разработках превалируют процессы модернизации, связанные с повышением качества выполняемых подрядных работ.
Однако, несмотря на эффективность проведения мероприятий по модернизации, следует иметь в виду, что модернизация строительных материалов, машин и конструкций не является главным
65
[стр. 121]

Данный этап может характеризоваться высокой стоимостью и себестоимостью выполняемых подрядных работ и медленным наращиванием объемов в использовании новых материалов.
Этап подъема (массового использования в строительстве) составляет небольшой промежуток времени.
Для этого этапа характерны интенсивное наращивание объемов использования новшеств и снижение себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ.
Этап стабилизации (активная часть жизненного цикла в сфере применения новшеств) характеризуется сравнительно устойчивыми техникоэкономическими показателями производства.
И хотя на этом этапе жизненного цикла отклонения в объемах выполняемых подрядных работ могут быть в ту или другую сторону, затраты, связанные с изготовлением и использованием новых строительных материалов и конструкций, как правило, стабильны и имеют тенденции к снижению.
Составной частью этого этапа жизненного цикла является
их модернизация.
Под модернизацией понимается совершенствование действующих строительных машин и механизмов и применяемой оснастки
или совершенствование качества самого строительного материала и конструкций.
В сокращении сроков создания и использования в производстве нововведений кроются огромные резервы
для повышения эффективности производства.
Особенно следует обратить внимание
на сокращение потерь времени на подготовительной стадии, когда ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
Сроки проектирования и освоения в строительстве новых материалов, конструкций и технологий иногда составляют более 5 лет, что абсолютно недопустимо, так как приводит к их моральному старению и снижению конкурентоспособности отечественных строительных предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Особенно это наблюдается в последние годы становления рыночных отношений в
нашей стране [12].
Уменьшение числа разрабатываемых новых моделей стройматериалов и конструкций при одновременном увеличении количества их внедрений свиде121

[стр.,122]

тельствует о том, что в разработках превалируют процессы модернизации связанные, например, с повышением качества выполняемых подрядных работ.
Однако, несмотря на эффективность проведения мероприятий по модернизации, следует иметь в виду, что модернизация строительных материалов, машин и конструкций не является главным
направлением технического прогресса и развития производства, так как принципиально новые идеи научнотехнического прогресса в полном объеме реализуются в новациях.
Экономический эффект, получаемый обычно от модернизации, составляет меньшие размеры, чем экономический эффект, получаемый от применения новых строительных машин, материалов и конструкций.
К тому же не всегда представляется возможным достаточно правильно определить целесообразность проведения модернизации стройматериалов, конструкций и технологий.
Этап снятия с применения заканчивает жизненный цикл “новаций” в производстве.
Он характеризуется спадом объемов их применения в строительстве и началом освоения новой продукции, т.
е.
является переходным этапом, напрИхмер, в подготовке производства к серийному применению новых стройматериалов и конструкций.
При этом, поскольку, с одной стороны, спрос на строительство объектов с применением старых материалов падает, а с другой стороны, новые стройматериалы еще не освоены в требуемом объеме, издержки предприятий в этот период возрастают, а его технико-экономические показатели ухудшаются.
Следует отметить, что технический прогресс ускоряет процесс морального старения новшеств и, тем самым сокращает, их жизненный цикл, а в ряде случаев отрицательно сказывается на сокращении активной части жизненного цикла их использования.
Например, в настоящее время на проведение конструкторских разработок и освоение производства подъемных кранов требуется вдвое меньше времени, чем в семидесятые годы, но активная часть жизненного цикла за этот период сократилась более чем в три раза.
122

[стр.,129]

водства необходимо обеспечить оптимальную загрузку строительной техники и трудовых ресурсов путем оптимального их распределения по строящимся объектам.
3.
В сокращении сроков создания и использования в производстве нововведений кроются огромные резервы
для повышения эффективности строительного производства.
Для решения данной задачи, в первую очередь, следует обратить большое внимание на сокращение потерь времени на подготовительной стадии, когда ведутся научно-исследовательские и опытноконструкторские разработки.
Сроки проектирования и освоения в строительстве новых материалов, конструкций и технологий иногда составляют
среднем 5 лет, что абсолютно недопустимо, так как приводит к их моральному старению и снижению конкурентоспособности отечественных строительных предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Особенно
данная проблема остро встала в последние годы становления рыночных отношений в нашей стране.
Следовательно, для повышения эффективности строительного производства необходимо проведение действенных мероприятий, направленных на становление строительной отрасли на инновационный путь развития.
4.
Использование на современном этапе в качестве критерия при планировании внедрения новой техники показателей эффективности отдельных мероприятий, может привести к тому, что достижение этих показателей оказывается неравнозначным изменению конечных результатов деятельности предприятий.
Чтобы привести их в соответствие, лучшим решением является использование комплекса взаимосвязанных мероприятий по внедрению новой техники, так как в большинстве случаев только комплекс мероприятий может оказать влияние на заметное изменение конечных результатов деятельности строительных предприятий.
129

[Back]