Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 66]

направлением технического прогресса и развития производства, так как принципиально новые идеи научно-технического прогресса в полном объеме реализуются в новых, а не в модернизированных изделиях.
Экономический эффект, получаемый обычно от модернизации составляет меньшие размеры, чем экономический эффект, получаемый от применения новых строительных машин, материалов и конструкций.
К тому же не всегда представляется возможным достаточно правильно определить
необходимость и целесообразность проведения модернизации стройматериалов, конструкций и технологий.
Этап снятия с
использования в производственном процессе заканчивает жизненный цикл новации в производстве.
Он характеризуется спадом объемов
применяемых в строительстве соответствующих материалов, конструкций и т.д.
и началом освоения применения новой продукции в строительстве, т.
е.
является переходным этапом в подготовке производства к широкому применению новых стройматериалов и конструкций.
Поскольку, с одной стороны спрос на строительство объектов с применением старых материалов падает, а с другой стороны, новые стройматериалы еще не освоены в требуемом объеме,
то издержки производства на строительном предприятии в этот период возрастают, а его технико-экономические показатели ухудшаются.
Технический прогресс также ускоряет процесс морального старения новшеств, тем самым сокращает их жизненный цикл, а в ряде случаев отрицательно сказывается на сокращении активной части жизненного цикла новаций.
Так, например, в настоящее время на проведение конструкторских разработок и освоение производства новых мобильных подъемных кранов требуется вдвое меньше времени, чем в семидесятые годы, а активная часть жизненного цикла за этот период сократилась более чем в три раза [35].
66
[стр. 122]

тельствует о том, что в разработках превалируют процессы модернизации связанные, например, с повышением качества выполняемых подрядных работ.
Однако, несмотря на эффективность проведения мероприятий по модернизации, следует иметь в виду, что модернизация строительных материалов, машин и конструкций не является главным направлением технического прогресса и развития производства, так как принципиально новые идеи научнотехнического прогресса в полном объеме реализуются в новациях.
Экономический эффект, получаемый обычно от модернизации, составляет меньшие размеры, чем экономический эффект, получаемый от применения новых строительных машин, материалов и конструкций.
К тому же не всегда представляется возможным достаточно правильно определить
целесообразность проведения модернизации стройматериалов, конструкций и технологий.
Этап снятия с
применения заканчивает жизненный цикл “новаций” в производстве.
Он характеризуется спадом объемов
их применения в строительстве и началом освоения новой продукции, т.
е.
является переходным этапом, напрИхмер, в подготовке производства к серийному применению новых стройматериалов и конструкций.
При этом, поскольку, с одной стороны, спрос на строительство объектов с применением старых материалов падает, а с другой стороны, новые стройматериалы еще не освоены в требуемом объеме, издержки предприятий в этот период возрастают, а его технико-экономические показатели ухудшаются.
Следует отметить, что технический прогресс ускоряет процесс морального старения новшеств и, тем самым сокращает, их жизненный цикл, а в ряде случаев отрицательно сказывается на сокращении активной части жизненного цикла их использования.
Например, в настоящее время на проведение конструкторских разработок и освоение производства
подъемных кранов требуется вдвое меньше времени, чем в семидесятые годы, но активная часть жизненного цикла за этот период сократилась более чем в три раза.
122

[Back]