Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 68]

конструкторских идей, на основании которых создаются новые стройматериалы, конструкции и технологии.
Следовательно, можно сделать вывод, что современные темпы обновления строительной товарной продукции, ее качества, не отвечают требованиям технического прогресса.
Это обстоятельство делает актуальным постановку вопроса о необходимости расширения активной части жизненного цикла различных новшеств за счет повышения их качества
и сроков проектирования, их освоения и использования в строительном производстве.
Возникает вопрос, в чем же заключаются резервы сокращения сроков проектирования и освоения
новаций в строительстве.
На наш взгляд, это их технологическая совместимость и органическое сочетание с применением типовых технологий, материалов и конструкций, а также повышение уровня их унификации.
Особо следует обратить внимание на необходимость сокращения сроков согласования конструкторской и проектной документации.
В ряде случаев на согласование проектной документации затрачивается больше времени, чем на ее составление.
Сокращение сроков согласования проектной документации может быть достигнуто за счет устранения
ряда согласующих инстанций, или за счет повышения уровня унификации используемых при проектировании конструкций, т.е.
за счет большего использования в проектах стройматериалов, конструкций и решений, которые не требуют повторного согласования.

Применение новых материалов и конструкций нередко задерживается в связи с тем, что часть производственных мощностей предприятия использует еще старые конструкции и материалы.

Поэтому определенные резервы увеличения активной части жизненного цикла новаций можно получить за счет ускорения снятия с производства устаревших технологий, стройматериалов и конструкций, высвобождая, 68
[стр. 124]

сти внедряемых образцов, то есть о происходящем в отрасли моральном старении конструкторский идей, на основании которых создаются новые стройматериалы, конструкции и технологии.
Следовательно, можно сделать вывод, что современные темпы обновления строительной товарной продукции, ее качества не отвечают требованиям технического прогресса.
Это обстоятельство делает актуальными постановку вопроса о необходимости расширения активной части жизненного цикла различных новшеств за счет повышения их качества,
а также снижения сроков проектирования и освоения в строительном производстве.
При этом возникает вопрос в чем же заключаются резервы сокращения сроков проектирования и освоения в строительстве новых конструкций? На наш взгляд это их органическое сочетание с применением типовых решений, а также повышение уровня унификации новых изделий.
Особо следует обратить внимание на необходимость сокращения сроков согласования конструкторской и проектной документации.
В ряде случаев на согласование проектной документации затрачивается больше времени, чем на ее составление.
Сокращение сроков согласования проектной документации может быть достигнуто за счет устранения
той или иной согласующей инстанции, или за счет повышения уровня унификации используемых при проектировании конструкций, то есть за счет большего использования в проектах стройматериалов, конструкций и решений, которые не требуют повторного согласования.
Поскольку применение новых материалов и конструкций нередко задерживается в связи с тем, что часть производственных мощностей предприятия использует еще старые конструкции и материалы, определенные резервы увеличения активной части жизненного цикла новшеств можно получить за счет ускорения снятия с применения устаревших технологий, стройматериалов и конструкций и высвобождения, тем самым, производственных мощностей для применения внедренных в строительное производство новшеств.
124

[Back]