Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 72]

времени межремонтного цикла и, тем самым, увеличивает количество ремонтов и затрат на их проведение.
Рассматривая вопросы о продлении физического срока службы машин
за счет проведения ремонтов, необходимо учитывать, что мнение о том, что ремонт продлевает физический срок службы машин, и их проведение якобы обеспечивает экономию материальных и трудовых затрат, так как они расходуются не на изготовление всей машины, а лишь на ее восстановление, является ошибочным.
С такой точкой зрения согласиться нельзя, так как ремонт строительной техники в лучшем случае консервирует уровень потребительских свойств, но, как правило, не обеспечивает их полное восстановление до первоначального уровня.
В результате происходит снижение производительности и долговечности машин, а
это приводит к увеличению материальных и трудовых затрат, так как для выполнения одного и того же обт>ема работ требуется большее количество машин.
Следовательно, можно сделать вывод, что проведение
ремонта машин не всегда обеспечивает получение экономического эффекта предприятием.
В ряде случаев более целесообразным оказывается замена вышедшей из строя техники новой, что ставит вопрос о стимулировании ускорения ее обновления.
Решение этого вопроса требует комплексного использования экономических и рыночных рычагов, и в первую очередь, совершенствования системы амортизационных отчислений, в частности
повышения по некоторым видам машин норм амортизационных отчислений на реновацию.
2.3.
Управление внедрением новой техники и технологий и его влияние на повышение эффективности строительного производства Научно-технический прогресс является одним из важнейших факторов роста эффективности производства, а также основой повышения производительности труда на строительных предприятиях.
Он выступает в качестве основного рычага интенсивного развития, как 72
[стр. 127]

Необходимо также повышать ответственность изготовителей за качество поставляемых ими строительных машин и механизмов, а также транспортных средств.
Для этого, если строительная техника капитально выходит из строя в течение гарантийного срока ее эксплуатации по вине изготовителя, то последний должен не отремонтировать эту технику, а поставить потребителю новую или полностью заменить вышедший из строя узел, осуществив за свой счет ее транспортировку и монтаж или вернуть потребителю часть затраченной суммы.
Одним из важных факторов обеспечения эффективной работы строительного предприятия является сокращение парка машин и механизмов до оптимальных размеров в соответствии с объемами выполняемых подрядных работ и тем самым снижение затрат на обслуживание и ремонт парка машин за счет изъятия из эксплуатации морально устаревших машин и механизмов и машин низкого качества.
Сокращение излишнего машинного парка должно осуществляться не только путем замены устаревших машин, но и путем снижения темпов их физического износа в пределах границ морального старения.
В связи с этим перед рыночным ценообразованием ставится задача не просто стимулировать ценами повышение качества машин, а избирательно стимулировать повышение уровня конкретных их характеристик, пользующихся высоким потребительским спросом, прежде всего, таких как производительность, надежность и долговечность.
Недостаточно высокие надежность и долговечность машин в условиях повышающейся интенсивности их эксплуатации ведет к сокращению времени межремонтного цикла и тем самым увеличивает количество ремонтов и затрат на их проведение.
Рассматривая вопрос о продлении физического срока службы машин
и механизмов за счет проведения ремонтов, необходимо учитывать, что мнение о том, что ремонт продлевает физический срок службы машин и его проведение, якобы, обеспечивает экономию материальных и трудовых затрат, так как в этом случае они используются не на изготовление всей машины, а лишь на ее восстановление, является ошибочным [39].
С такой этой точкой зрения со127

[стр.,128]

глашаться не следует, так как ремонт техники в лучшем случае поддерживает определенный уровень потребительских свойств, но, как правило, не обеспечивает их полное восстановление до первоначального уровня.
В результате происходит снижение производительности и долговечности машин, а
эго приводит к увеличению материальных и трудовых затрат, так как для выполнения одного и того же объема работ требуется большее количество машин.
Следовательно, можно сделать вывод, что проведение
ремонтов машин не всегда обеспечивает строительному предприятию получение экономического эффекта.
В ряде случаев более целесообразным оказывается замена вышедшей из строя техники новой, что ставит вопрос о стимулировании ускорения ее обновления.
Решение этого вопроса требует комплексного использования экономических и рыночных рычагов, и в первую очередь, совершенствования системы амортизационных отчислений, в частности
повышение по некоторым видам машин норм амортизационных отчислений на реновацию.
Основные выводы: 1.
Важнейшим путем обеспечения и повышения эффективности строительного производства является оптимально сбалансированный ввод в производство факторов.
Для решения данной проблемы необходимо определить такие объемы вводимых в производство факторов, при которых производственная функция при заданной технологии достигает своего максимального значения.
Следовательно, для повышения эффективности, рост вводимых в производство факторов, после достижения производственной функции максимального значения должен регулярно сопровождаться совершенствованием производственных технологий.
2.
Рост производительности труда при одновременном повышении качества продукции является одним из основных условий повышения эффективности строительного производства.
Основными факторами роста производительности труда являются повышение интенсивности использования строительной техники и улучшение организации производства и труда.
Следовательно, для обеспечения и повышения эффективности строительного произ128

[Back]