Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 73]

строительной отрасли, так и становления рыночных отношений в экономике страны.
Одной из важнейших проблем ускорения научно-технического прогресса является дальнейшее совершенствование
планирования темпов и масштабов внедрения в производство новой техники и технологий, которое на сегодняшний день является самым слабым звеном цепи «наука техника производство».
Для решения указанной проблемы в
производственные планы и планы развития строительных предприятий необходимо включать следующие показатели по обновлению новой техники и технологий.
L Основные задания по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных строительных технологий.
К сожалению, сегодня такие планы заменяются совокупностью отдельных мероприятий, каждое из которых направлено на решение конкретной задачи для какой-либо отдельной строительной операции технологического процесса (снижения себестоимости выполнения операции, повышения качества, условий труда на этой операции и т.д.).
Комплексное
же проведение мероприятий предусматривается редко.
При этом возникает проблема
оценки конечных результатов деятельности предприятия после выполнения отдельных мероприятий.
Без решения
данной проблемы, ожидаемые экономические результаты, которые планируется получить в результате проведения отдельных мероприятий, оказываются неравнозначными фактическим результатам деятельности строительного предприятия.
Следует так же отметить, что сегодня выполнение планов по внедрению новых технологических процессов в большинстве случаев не позволяет в соответствующей мере расширить возможности предприятия по увеличению объемов производства
строительной продукции, пользующейся высоким спросом у потребителей.
Одной из основных причин этого является то, что при составлении и выполнении
[стр. 105]

Одной из важнейших проблем ускорения научно-технического прогресса является дальнейшее совершенствование его планирования, особенно темпов и масштабов внедрения в производство новой техники и технологий, которые на сегодняшний день являются самым слабым звеном цепи «наука техника производство».
Для решения указанной проблемы в
производственных планах и планах развития строительных предприятий необходимо использовать следующие показатели по обновлению новой техники и технологий [146, 149].
1.
Основные задания по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных строительных технологий.

Однако, к сожалению, сегодня такие планы сводятся к проведению отдельных мероприятий, каждое из которых направлено на решение локальной задачи для какой-либо отдельной строительной операции технологического процесса (снижения себестоимости выполнения операции, повышения качества, условий труда на этой операции и т.д.).
Комплекс
мероприятий предусматривается редко.
При этом возникает проблема
предсказания того, как изменяются конечные результаты деятельности строительного предприятия после выполнения отдельных мероприятий.
Без решения
этого вопроса, ожидаемые экономические результаты, которые планируют получить в результате проведения отдельных мероприятий, оказываются неравнозначными изменениями конечных результатов деятельности строительного предприятия в целом.
Следует так же отметить, что сегодня выполнение планов по внедрению новых технологических процессов в большинстве случаев не позволяет в соответствующей мере расширить возможности предприятия по увеличению объемов производства
продукции, пользующейся спросом у потребителей.
Одной из причин этого является то обстоятельство, что при выполнении вышеуказанных планов не всегда принимается во внимание непропорциональность в существующих мощностях отдельных строительных участков и бригад большинства строительных предприятий, образуя, таким образом, узкие места, которые играют отрицательную роль в эффективности их функциони105

[Back]