Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 74]

вышеуказанных планов не всегда принимается во внимание непропорциональность производственных мощностей отдельных строительных участков и бригад большинства строительных предприятий.
Таким образом, образуются узкие места, которые существенным образом снижают эффективность их функционирования.
Применение же прогрессивных технологий строительных машин без устранения таких узких мест, не позволяет увеличить объемы производства и подрядных работ определенного вида.
Учитывая ограниченные возможности
применения в современных условиях любого другого способа расшивки узких мест, в сравнении с использованием высокопроизводительных строительных машин, следует заметить, что в большинстве случаев для увеличения объемов производства товарной строительной продукции необходимо осуществление комплекса взаимоувязанных мероприятий.
2.
Основные показатели технического уровня производства.
Здесь следует учитывать, что современные методики планирования не позволяют учитывать имеющуюся связь показателей технического оснащения производства с конечными результатами деятельности строительного предприятия.
В этом случае для оценки уровня
технического состояния производства можно использовать следующую схему.
На первом этапе выбираются оптимальные базовые значения технических показателей, которым должна удовлетворять строительная техника для эффективной реализации каждой сложной работы по видам операций.
Базовые значения показателей должны удовлетворять требованиям мировому и передовому отечественному уровням технической оснащенности.
Базовые значения технических показателей сравниваются с фактическими их значениями, достигнутыми на строительном предприятии.
74 I
[стр. 106]

рования.
Применение же прогрессивных технологий и строительных машин, не устраняющих такие узкие места, не позволяет увеличить объемы выполняемых подрядных работ определенного вида.
Учитывая ограниченные возможности
любого другого способа расшивки узких мест, по сравнению с использованием высокопроизводительных строительных машин, следует заметить, что в большинстве случаев для увеличения объемов конечной продукции необходимо осуществление комплекса взаимоувязанных мероприятий, позволяющих пропорциональное развитие всех составляющих производственного потенциала предприятий.
2.
Рассматривая основные показатели уровня технической оснащенности производства, следует иметь в виду, что современные методики планирования не позволяют учитывать имеющуюся связь показателей технического уровня с конечными результатами деятельности предприятия.
В этом случае для оценки уровня
технологичности и организации производства можно использовать следующую методику.
Выбираются базовые значения технических показателей для каждой сложной работы по видам операций, соответствующие м ировому и отечественному уровню данной технологии, которые затем сравниваются с фактическими аналогичными показателями, достигнутыми на строительном предприятии.
Далее с учетом степени важности каждого показателя выводится обобщенный показатель уровня технологичности предприятия, которому присваивается одна из трех категорий: первая, вторая, третья.
А налогичным образом оценивается уровень организации производства.
При этом можно утверждать, что применяемая на строительном предприятии техника, оцененная по первой категории, отличается высокими техническими показателями.
Но каков уровень использования этой техники, является ли он сам ы м эффективным для предприятия с учетом его стоимости, как велики эксплуатационные издержки и каков уровень производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, затрат на 1 руб.
строительной товарной продукции, как п редприятие наращивает объемы выполняемых работ в результате использования 106

[Back]