Проверяемый текст
Борзова, Мария Александровна; Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его информационно-аналитического обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 13]

Все эти финансовые соответствия, в случае их стабильности на длительную перспективу времени, обеспечивают в финансовом отношении процесс устойчивого развития на длительную перспективу.
Эта перспектива может иметь место
на протяжении всего жизненного цикла предприятия, по завершении которого предприятие попадает в ситуацию кризиса, если своевременно не будут приняты должные меры, сопровождаемые адекватными инвестициями в создание потенциала развития предприятия в его следующем жизненном цикле.
Все отмеченные выше моменты в зависимости от их конкретного сочетания, могут вызывать финансовые кризисы на предприятии различной тяжести и длительности.
Эти кризисы
могут значительно сократить жизненный цикл предприятия, после чего, если оно не будет самым кардинальным образом реструктуризировано, то вовсе прекратит свое существование в качестве субъекта хозяйствования.
На основе исследования процессов
развития, сформулированы следующие требования к развитию предприятий машиностроительного комплекса, которые, в зависимости от отношения к этим требованиям, в одних случаях может быть кризисным, а в других устойчивым.
1.
Исходной основой устойчивого бескризисного развития предприятия является определение его миссии и
целей в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, с учетом возможности его наращивания в качественном и количественном отношении по мере функционирования предприятия в соответствии с определенными целевыми установками.
2.
Основу внутренней миссии жизнедеятельности предприятия должно составлять создание на нем возможно больших возможностей для проявления творчески-созидательного потенциала его работников как индивидуально, так и в качестве трудового производственного коллектива.
3.
Основу внешней миссии жизнедеятельности предприятия составляет производство общественно полезной продукции (товаров или оказания услуг), как материально-вещественной, так и интеллектуально-информационной в со
[стр. 16]

оплата кредита и других видов привлекаемых денежных средств в воспроизводственный процесс предприятия (например, передача части прибыли инвесторам, денежные средства которых были вложены п воспроизводственный процесс па предприятии); уплата налогов и приравненных к ним платежей, в том числе и социальных; инвестиции в развитие предприятия во всем необходимом диапазоне, от материально-технической базы и до формирования персонала, а также своевременной организационно-управленческой реструктуризации предприятия, причем в достаточном объеме.
Вес эти финансовые соответствия, в случае их стабильности на длительную перспективу времени, обеспечивают в финансовом отношении процесс бескризисного устойчивого развития на длительную перспективу.
Эта перспектива может иметь место
ка протяжении всего жизненного цикла предприятия, по завершении которого предприятие попадает в ситуацию кризиса, если своевременно не будут приняты должные меры, сопровождаемые адекватными инвестициями в создание потенциала бескризисного развития предприятия в его следующем жизненном цикле.
7.
Низкая степень финансовой эффективности воспроизводственного процесса, являющегося отражением неустойчивого развития предприятия, периодически сотрясаемого кризисами вплоть до возможной его ликвидации, увязана на схеме 1.1.1 со следующими факторами: недостаточность доходов для покрытия необходимых капитальных и текущих расходов и выплаты обязательных платежей, а также для финансирования развития предприятия на уровне эффективного расширенного воспроизводства его конкурентоспособности на рынке; несоответствие (отставание) но времени получения дохода или кредита и необходимого расходования средств и осуществления обязательных платежей, эпизодтгческое, нестабильное соответствие доходов и расходов;

[стр.,17]

Действие всех этих факторов уточнено на схеме 1.1.1 но следующим основным направлениям: денежная компенсация всех видов затрат на воспроизводственный процесс; оплата кредита и других видов привлекаемых финансовых ресурсов; внесение налогов и приравненных к ним платежей (выплаты в социальные фонды)» выплаты других обязательных платежей; выплата дивидендов держателям акций (простых и привилегированных); финансирование в развитие предприятия по его основным направлениям на уровне.
достаточном для обеспечения воспроизводства конкурентоспособности предприятия иа рынке.
Все отмеченные выше моменты в зависимости от их конкретного сочетания, могут вызывать финансовые кризисы на предприятии различной тяжести и длительности.
Эти кризисы
Moiyr значительно сократить жизненный цикл предприятия, после чего, если оно не будет самым кардинальным образом реструктуризировано, то вовсе прекратит свое существование в качестве субъекта хозяйствования.
Модель, представленная на схеме 1.1.1, находится в полном соответствии с объективными закономерностями кризисного и бескризисного развития предприятия, которые взаимопсрссскаются друг с другом и образуют единый комплекс.
На основе исследования процессов
кризисного и бескризисного разви тия, соискателем сформулированы следующие закономерности развития предприятия, которое, в зависимости от отношения к этим закономерностям, в одних случаях может быть кризисным, а в других устойчивым.
.Закономерность.
__1.
Исходной основой устойчивого бескризисного развития предприятия является определение его миссии и
дерева целей в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, с учетом возможности его наращивания в качественном и количественном отношении по мере

[стр.,145]

Закономерность 1.
Основу пнуфен ней миссии жизнедеятельности предприятия должно составлять создание на нем возможно больших возможностей для проявления творчески-созидательного потенциала его работников как индивидуально, так и в качестве трудового производственного коллектива.
Закономерность 3.
Основу внешней миссии жизнедеятельности предприятия составляет производство общественно полезной продукции (товаров или оказания услуг), как материально-вещественной, так и интеллектуально-информационной в соответствии
с потребностями общества и государства.
Причем эта продукция может поступать в общественное и личное потребление через опосредование рынком или в соответствии с государственным заказом.
Закономерность 4.
Наивысший результат развития для личности работника, трудового коллектива предприятия, общества и государства в целом достигается тогда, когда внутренняя и внешняя миссия предприятия совпадают в единое целое.
Нели такое совпадение невозможно в тех или иных случаях, то необходим поиск компромисса между внутренней и внешней миссией предприятия.
Закономерность 5.
Фундаментом устойчивого развития предприятия является активизация и оптимальное (рациональное) с позиции миссии и дерева целей комбинирование в процессе производственной деятельности, имеющихся факторов производства и привлекаемых на приемлемых условиях со стороны.
Закономерность 6.
Для обеспечения устойчивого бескризисного развития необходимо обеспечение соответствующих финансовых показателей, в основе которых должны лежать высокоэффективные процессы, происходящие в реальном секторе экономики.
Закономерность 7.
Обязательным условием устойчивою бескризисного развития предприятия в масштабе национальной экономики является создание и постоянное обеспечение государством правовых, экономических,

[Back]