Проверяемый текст
Борзова, Мария Александровна; Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его информационно-аналитического обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 140]

лируемой денежной эмиссии, нацеленной на приведение денежной массы в соответствие с ВВП и имеющимися производственными мощностями1.
3.2* Разработка стратегии управления развитием экономики машиностроительного комплекса На основе универсальной модели кризисного и бескризисного развития предприятия, построенной ранее в данной работе, а также системного анализа кризиса российской экономики, проведенного в предыдущем разделе, соискателем разработана система стратегического антикризисного управления промышленным предприятием (ССАУГ1П).
В основе этой системы лежит ряд принципов, сформулированных и обоснованных соискателем.
Принцип 1.
Основу устойчивого бескризисного развития промышленного предприятия, жизнедеятельность которого состоит в самоокупаемости всех воспроизводственных затрат и получении достаточной для его собственников и инвесторов прибыли, составляет его способность удовлетворять в
течение длительного, практически ничем не ограниченного, периода времени платежеспособный спрос на своего продукции, емкость которого, определяемая уровнем цен и возможным объемом продаж, достаточна для денежного обеспечения миссии данного предприятия.
Очевидно, что фундаментом жизнедеятельности предприятия, ориентированного на рынок, является наличие устойчивого и достаточного по уровню цен и объему продаж спроса на продукцию
этого предприятия, причем устойчивого на длительную перспективу.
Основная трудность состоит в определении спроса на продукцию предприятия не на данный момент времени, хотя и такое определение требует существенных затрат и проведения маркетинговых исследований, в идеале создание компьютеризированного мониторинга хода продаж и заказов
на 1В данном вопросе соискатель полностью солидарен с рядом известных экономистов, убедительно доказавших необходимость такой эмиссии и разработавших ес механизм.
См., в частности, В.С.
Бард Финансовоинвестиционный комплекс, М.
ФиС, 1988; Н.И.
Братии, Г осударство и рынок, М.
Союз, 2000; Экономическая теория,
под ред., Ларионова И.
К., М., Изд.
Лом и Дашков и К», 2001; Антикризисное управление, кол.
авторов, М, КТЦ
«Маркеринп», 2003.
[стр. 123]

11.
Приватизация и уход государства из реального сектора экономики не только не привели к повышению уровню управления предприятиями и организациями, но он значительно опустился по сравнению с прошлым, что видно из резко отрицательных результатов хозяйствования за годы радикальных реформ.
12.
Применение западных критериев банкротства к массе российских предприятий п настоящее время, когда фактическими банкротами являются порядка 85-90 % предприятий страны не только не оздоровит российскую экономику, но и вызовет ее полный паралич, поскольку даже у здоровых предприятий не будит возможности работать из-за остановки деятельности их смежников.
Оздоровление российской экономики, в том числе промышленности, возможно только на фундаменте кардинальной коррекции курса экономических реформ, при ориентации не на ультраляберальные рыночные догмы, а на систему, сочетающую в себе преимущества самоактивнести рынка с эффективным воздействием на воспроизводственный процесс со стороны государства.
При этом, помимо прочего, необходимо прибегнуть к целевой контролируемой денежной эмиссии, нацеленной на приведение денежной массы в соответствие с ВВП и имеющимися производственными мощностями40.
3.2 Система стратегического антикризисного управления промышленным Предприятием На основе универсальной модели кризисного и бескризисного развития предприятия, построенной ранее в данной работе, а также системного анализа кризиса российской экономики, проведенного в предыдущем разделе, Л) ■В данном вопросе соискатель полностью солидарен с рядом известных экономистов, убедительно доказавших необходимость такой эмиссии и разработавших сс механизм.
См., в частности, B.C.
Бард, Финансовоинвсстаииопный комплекс, М.
ФиС, I9SS; Н.И.
Прагик, Государство и рынок, М.
Союз, 2000; Экономическая теория,
иод ред., Ларионова И.
К., М., Изд.
Дом и Дашков и Кп, 2001; Антикризисное управление, кол.
авторов, М.
КТЦ
«Марксрипг», 2002.


[стр.,124]

соискателем разработана система стратегическом антикризисного управления ппомыиугепнымпредприятием (ССАУПП).
В основе этой системы лежит ряд принципов, сформулированных и обоснованных соискателем.
П р и н ц и п 1 .
Основу устойчивого бескризисного развития промышленного предприятия, 'жизнедеятельность которого состоит в самоокупаемости всех воспроизводственных затрат и получении достаточной для его собственников и инвесторов прибыли, составляет его способность удовлетворять в
течении длительного, практически ничем не ограниченного, периода времени платежеспособный спрос на своего продукции, емкость которого, определяемая уровнем цен и возможным объемом продаж, достаточна для денежного обеспечения миссии данного предприятия.
Комментарии к принципу 1.
Очевидно, что фундаментом жизнедеятельности предприятия, ориентированного на рынок, является наличие устойчивого и достаточного по уровню цен и объему продаж спроса на продукцию
этою предприятия, причем устойчивого на длительную перспективу.
Основная трудность состоит в определении спроса на продукцию предприятия не на данный .момент времени, хотя и такое определение требует существенных затрат и проведения маркетинговых исследований, в идеале создание компьютеризированного мониторинга хода продаж и заказов
па продукцию, а на длительный период времени, причем этот спрос па перспективу в несколько десятилетий41 неизбежно носит циклический характер.
Здесь мы неизбежно сталкиваемся с проблемой долгосрочного прогнозирования спроса.
Принцип 2.
Стратегию управления предприятием необходимо строить на основе многовариачтного прогноза спроса на ею продукцию с учетом возможных изменений сс типа и номенклатуры.
41 Горизонт стратегического планирования крупных корпораций в США составляет 50 лег.


[стр.,150]

(уточнения) миссии предприятия, дерена сто целей и алгоритма стратегического развития.
На основе универсальной модели кризисного и бескризисного развития предприятия,
а также системного анализа кризиса российской экономики, разработана система стратегического антикризисного управления промышленным предприятием (ССАУПП).
Сформулирован и обоснован ряд принципов лежащих в основе системы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием.
Принципы представлены в концентрированном виде в таблицы в Приложении 5.
В работе предложена совокупность мер управленческого воздействия на воспроизводственный процесс в рамках Системы стратегического антикризисного управления промышленными предприятием ССЛУПП.
Данные меры (см.
Приложение 6) осуществляются поэтапно, с разбивкой на соответствующие последовательные шаги, причем хронологически отдельные этапы могут накладываться один на другой и представляют собой алгоритм системы управленческих мер (см.
схему 3.2.2), подлежащих конкретизации применительно к каждому отдельному предприятию, решившему применить ССАУПП.
Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации.
Практическая реализация основных положений и идей диссертации окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности самых разных промышленных предприятий, действующих в современных условиях российской экономики и обеспечит: стабилизацию производства и финансовой системы; усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научно-технической деятельности; улучшение инвестиционной обстановки; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических реформ.

[Back]