Проверяемый текст
Борзова, Мария Александровна; Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его информационно-аналитического обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 157]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Функционирование машиностроительного комплекса является результатом следования с его стороны определенным закономерностям и принципам экономического развития или их игнорирования и нарушения.
Эти закономерности и принципы концентрируют
свое действие на воспроизводственном процессе предприятия.
Поэтому их исследование
должно осуществляться сквозь призму воспроизводственного процесса в ракурсе бескризисного развития.
Всякий процесс производства является результатом комбинирования в процессе производственной деятельности вовлекаемых в нее факторов производства.

Соответственно, эффективность производства, измеряемая как соотношение результата и затрат, определяется: наличием факторов производства того или иного рода; степенью активизации этих факторов; качеством и количеством факторов производства, привлекаемых со стороны; оптимальностью комбинирования факторов производства в процессе их производительного применения.
Исходной основой устойчивого бескризисного развития
машиностроительного комплекса является определение его миссии и целей в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, с учетом возможности его наращивания в качественном и количественном отношении по мере функционирования предприятия в соответствии с определенными целевыми установками.
Основу внутренней миссии жизнедеятельности предприятия должно составлять создание на нем возможно больших возможностей для проявления творчески-созидательного потенциала его работников как индивидуально, так и в качестве трудового производственного коллектива.
Основу внешней миссии жизнедеятельности
машиностроительного комплекса составляет производство общественно полезной продукции, как материально-вещественной, так и интеллектуально-информационной в соответствии с потребностями общества и государства.
[стр. 22]

связанный с уровнем организации и управления экономикой на всех ее уровнях, включая и уровень отдельно взятого предприятия.
Предпосылкой гармоничного согласовать внутренней и внешней миссий предприятия является развитие сознания, как отдельных работников, так и коллектива в целом, а также уровня общественного сознания, характера тех ценностей и целевых установок, которые господствуют в нем в данный момент.
Закономерность 5.
Фундаментом устойчивого развития предприятия является активизация и оптимальное (рациональное) с позиции миссии и дерева целей комбинирование в процессе производственной деятельности, имеющихся факторов производства и привлекаемых па приемлемых условиях со стороны.
Комментарий к закономерности 5.
Всякий процесс производства является результатом комбинирования в процессе производственной деятельности вовлекаемых в нее факторов производства.

Соогветстветшо, эффективность производства, измеряемая как соотношение результата и затрат, определяется: наличием факторов производства того или и ного рода; степенью активизации этих факторов (в какой степени они вовлечены в производительное потребление); качеством и количеством факторов производства, привлекаемых со стороны; оптимальностью (с позиций миссии и дерева целей) комбинирования факторов производства в процессе их производительного применения.
Критерием как оптимальности производительного комбинирования факторов производства, так и эффективности производственной деятельности является степень осуществления миссии предприятия и достижения целей его дерева с относительно меньшими затратами.
Изложенное выше представлено на схеме 1.1.2,

[стр.,144]

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ К основным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной относятся следующие? выводы, положения н разработки соискателя.
Как кпт исны й г>шп функционирования ппои тпдетвеиппго_предприятия (КГФГ1П), так и стабильный бескризисный тип функционирования проюводстве>шого пргдпркнтии (СВТФПП) являются результатом следования с его стороны определенным закономерностям и принципам экономического развития или их игнорирования и нарушения.
Эти закономерности и принципы концентрируют
снос действие на воспроизводственном процессе предприятия.
Поэтому их исследование
осуществлено сквозь призму воспроизводственного процесса в ракурсе кризисного и бескризисного развития.
1.
Построен а универсальная модель развития предприятия в современных условиях с отражением в ней его двух типов кризисного и устойчивого эффективного развитии.
(Схема 1.1.1) Модель, находится в полном соответствии с объективными закономерностями кризисного и бескризисного развития предприятия, которые взаимопересекаются друг с другом.
2.
Определены в виде единого комплекса закономерности устойчивого эффективного развития предприятия и раскрыты механизмы их действия в условиях научно-технической революции, глобализации, нарастания экологического кризиса в мпровом масштабе.
Закономерность 1.
Исходной основой устойчивого бескризисного развития
предприятия является определение его миссии и дерева целей в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, с учетом возможности его наращивания п качественном и количественном отношении по мере функционирования предприятия в соответствии с определенными целевыми установками.


[стр.,145]

Закономерность 1.
Основу пнуфен ней миссии жизнедеятельности предприятия должно составлять создание на нем возможно больших возможностей для проявления творчески-созидательного потенциала его работников как индивидуально, так и в качестве трудового производственного коллектива.
Закономерность 3.
Основу внешней миссии жизнедеятельности
предприятия составляет производство общественно полезной продукции (товаров или оказания услуг), как материально-вещественной, так и интеллектуально-информационной в соответствии с потребностями общества и государства.
Причем эта продукция может поступать в общественное и личное потребление через опосредование рынком или в соответствии с государственным заказом.
Закономерность 4.
Наивысший результат развития для личности работника, трудового коллектива предприятия, общества и государства в целом достигается тогда, когда внутренняя и внешняя миссия предприятия совпадают в единое целое.
Нели такое совпадение невозможно в тех или иных случаях, то необходим поиск компромисса между внутренней и внешней миссией предприятия.
Закономерность 5.
Фундаментом устойчивого развития предприятия является активизация и оптимальное (рациональное) с позиции миссии и дерева целей комбинирование в процессе производственной деятельности, имеющихся факторов производства и привлекаемых на приемлемых условиях со стороны.
Закономерность 6.
Для обеспечения устойчивого бескризисного развития необходимо обеспечение соответствующих финансовых показателей, в основе которых должны лежать высокоэффективные процессы, происходящие в реальном секторе экономики.
Закономерность 7.
Обязательным условием устойчивою бескризисного развития предприятия в масштабе национальной экономики является создание и постоянное обеспечение государством правовых, экономических,

[Back]