Проверяемый текст
Борзова, Мария Александровна; Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его информационно-аналитического обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 21]

своих качественных характеристик в результате производственного функционирования или бездействия, физический износ проявляется в физическом изменении отдельных частей производственного оборудования и зданий: их разрушении, старении, коррозии и т.д.
Что ведет к искажению реальных
показателей1.
Существует масса других параметров, по которым следует характеризовать фирму: профиль деятельности, конъюнктура рынка, наличие квалифицированных кадров, мобильность управленческого персонала, наличие и качество договорных отношений с поставщиками и покупателями.
При этом
аналитику может интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, что позволяет осуществлять текущее управление и обеспечить получение запланироI ванной прибыли, а также поддержать благоприятное для предприятия соотношение капитала и обязательств, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, что позволяет расширить позиции занимаемые предприятием на рынке, привлечь инвестиции, обновить основные средства и диверсифицировать производство, т.е.
ожидаемые параметры финансового состояния.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта это характеристика его финансовой конкурентоспособности,
использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйста • вующими субъектами .
Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

Источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат бухгалтерский баланс и приложения к нему, а также статистическая и оперативная отчетность.
Помимо этого в процессе финансового анализа может привлекаться плановая информация,
нормативная информация, информация о технической подготовке производства, заключения экспертов, резуль1В ряде отраслей в зависимости от технологических особенностей производства, режима и сменности работы оборудования, степени нагрузки и физического объема выполненных работ, условий внешней ереды.
географического расположения объектов я других факторов нормы амортизации могут быть повышены или понижены.
Если, валример.
нормы Амортизации по маликам и оборудованюо установлены исходе из трехсменного режима работы, то при фактической работе ■2 смены применяется понижающий поправочный коэффициент.
Напротив, если нормы амортизации установлены исходя из режима работы в 2смены,
то при фактической работе оборудования в 3 смены будет применяться повышающий поправочный коэффициент.
1Балабанов ИТ.
Основы фмиаисояого менеджмента.
Как управлять капиталом? М.:.
1995.
[стр. 35]

качественных характеристик в результате производственного функционирования или бездействия, физический износ проявляется п физическом изменении отдельных частей производственного оборудования и зданий: их разрушении, старении, коррозии и т.д.
Что ведет к искажению реальных
показателей20.
Существует масса других параметров, по которым следует характеризовать фирму: профиль деятельности, конъюнктура рынка, наличие квалифицированных кадров, мобильность управленческого персонала, наличие и качество договорных отношений с поставщиками и покупателями.
При этом
аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, что позволяет осуществлять текущее управление и обеспечить получение запланированной прибыли, а также поддержать благоприятное для предприятия соотношение капитала и обязательств, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, что позволяет расширить позиции занимаемые предприятием на рынке, привлечь инвестиции, обновить основные средства и диверсифицировать производство, т.е.
ожидаемые параметры финансового состояния.
Финансовое состояние хозяйствующего
ey6t.eicra это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.с.
платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами21.
Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

R ряде отраслей н зависимости от технологических особенностей производства, режима и сменнос ти работы оборудования, степени нагрузки и физического обьсма выполненных работ, условий впешней среды, географического расположения объектов и других факторов нормы амортизации могут быть иозышены или понижены.
Если, например, нормы амортизации по машинам и оборудованию установлены исходя из трехсменного режима работы, то при фактической работе я 2 смены применяется понижающий поправочный коэффициент.
Напротив, если нормы амортизации установлены исходя из режима работы в 2
смени, то при фактической работе оборудозаиия в 3 смспы будет применяться повышающий поправочный коэффициент.
11 Балабанов И.Т.
Основы финансового менеджмента.
К акуправлять кап и талом ?-М .:, J995,

[стр.,36]

Источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат бухгалтерский баланс и приложения к нему, а также статистическая и оперативная отчетность.
Помимо этого в процессе финансового анализа может привлекаться плановая информация
(бизнес-плац), нормативная информация, информация о технической подготовке производства, заключения экспертов, результаты различных опросов и т.д.
По сфере доступности информационную базу можно разделить на открытую и закрытую (секретную), т.е.
информация, содержащаяся п бухгалтерской и статистической отчетности, выходит за пределы хозяйствующего субъекта и является открытой.
Каждый хозяйствующий субъект разрабатывает свои плановые показатели, нормы, нормативы, тарифы и лимиты, систему их оценки и регулирования финансовой деятельности.
Эта информация составляет его коммерческую тайну', а в ряде случаев и «ноу-хау'».
При этом потребителей информации о финансовом состоянии предприятия могут интересовать данные как на текущий момент, так и данные на ближайшую или более отдаленную перспективу.
Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа.
Они зависят также от субъектов финансового анализа, г.е.
конкретных пользователей финансовой информации.
Субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредовано, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации.
К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство.
Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов.
Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитана и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и инвесторам выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.


[стр.,165]

*65 Сейчас Renault это 59 заводов и 138 тысяч сотрудников по всему миру, концерну принадлежат румынская Dacia, корейский Samsung motors и 36,8% японского Nissan.
Эго более 2,2 млн.
произведенных и проданных автомобилей, 37 млрд.
евро объема продаж и более 1,3 млрд.
евро чистой прибыли (за один только 1998 год).
Содержание и основная целевая установка экономической диагностики промышленного предприятия оценка экономического, в том числе финансового состояния и выявление возможности пошлцеиия цффектипиоети функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики, экономической стратегии.
Экономическое состояние хозяйствующего субъекта это характеристика его конкурентоспособности, платежеспособности, кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствуюшими субъектами.1 В традиционном понимании экономическая диагностика представляет собой метод оценки и прогнозирования экономического состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.
Выделяются два вила экономической диагностики внутренняя и внешняя.
Внутренняя диагностика проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами).
Внешняя диагностика осуществляется аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).
Экономическая диагностика состояния предприятия решает несколько задач: =5 определение экономического, в том числе финансового состояния; выявление изменений в экономическом состоянии в пространственновременном разрезе; => выявление основных факторов, вызывающих изменения в экономическом состоянии; =6 прогноз основных тенденций экономического развития.
Г1о постановке цели и задач экономическая диагностика российской компании не имеет существенных отличий от аналогичных процедур в рамках традиционного подхода.
Под традиционным подходом" понимается совокупность методов, инструментов и технологий, применяемых для сбора, обработки и интерпретации (истолкования) данных о хозяйственной деятельности компании.
Главной целые любого вида экономической диагностики является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области 1Балабанов И.Т.
Основы финансовогоменеджмент.
Как управлять капиталом? М.:, 1995.
1 Журнал «Рынок ценных бумаг» № 5 1999.

[Back]