Проверяемый текст
Борзова, Мария Александровна; Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его информационно-аналитического обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 30]

реализации товаров (продукции, работ, услуг)» (стр.020 ф.№2) зависит от вида деятельности организации, варианта учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.
Организации, занятые производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг отражают по этой строке сумму затрат, связанных с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг (без учета сумм, отражаемых по статье «Управленческие расходы»),
В форме № 2 отдельно выделены статьи «Коммерческие расходы» и «Управленческие расходы», содержание которых также зависит от вида хозяйственной деятельности организации.
В форме
№2 прибыль (убыток) отчетного периода складывается из суммы показателей прибыли от финансовохозяйственной деятельности и прочих внереализационных доходов за минусом внереализационных расходов.
Для инвесторов и аналитиков
эта форма во многих отношениях важнее, чем баланс, так как в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности.
По данным формы № 2 проводят анализ финансового результата деятельности организации как
по общему объему и динамике, так и по структуре, факторный анализ прибыли и рентабельности с привлечением других форм отчетности и пояснительной записки к годовой отчетности.
Так, форма № 4 « Отчет о движении денежных средств» является информационным источником для анализа денежных потоков по различным видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой.
Пояснительная записка к балансу и отчету о финансовых результатах содержит расшифровку отдельных показателей форм
1 и 2 , характеризует структуру имущества, источники его образования, состав и размер фондов организации, отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженностей, основных средств и нематериальных активов, финансовых вложений и обязательств.
Пояснения содержат краткую характеристику деятельности организации, рассматривают виды производственной, коммерческой и инвестици
[стр. 44]

Наименование отдельных разделов или статей бухгалтерского баланса представляет собой классификацию хозяйственных средств организации и их источников по экономическому признаку.
В бухгалтерском балансе реализуется один из основных принципов построения баланса, в соответствии с которым активы и пассивы показываются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на долгосрочные (свыше одного года) и краткосрочные (до одного года включительно).
Такое подразделение касается дебиторской и кредиторской задолженности, а также кредитов банков и займов других организаций.
Анализ бухгалтерского баланса дает возможность: определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчета аналитических показателей 2.
Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» Отчет о прибылях и убытках отражает общую тенденцию разделения функций бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности.
Название граф ф.№2 за отчетный период и за анализируемый период прошлого года позволяет непосредственно наблюдать показатели этой формы в динамике.
При этом показатель выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) показывается в нетто-оценке, т.е.
без косвенных налогов и обязательных платежей.
Содержание показателя «Себестоимость реализации товаров (продукции, работ, услуг)» (стр.020 ф.№2) зависит от вида деятельности организации, варианта учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.
Организации, занятые производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг отражают по этой строке сумму затрат, связанных с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг (без учета сумм, отражаемых по статье «Управленческие расходы»).


[стр.,45]

В форме № 2 отдельно выделены статьи «Коммерческие расходы» и «Управленческие расходы», содержание которых также зависит от вида хозяйственной деятельности организации, В форме ЛЬ2 прибыль (убыток) отчетного периода складывается из суммы показателей прибыли от финансово-хозяйственной деятельности и прочих внереализационных доходов за минусом внереализационных расходов.
Для инвесторов и аналитиков
зга форма во многих отношениях важнее, чем баланс, так как в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности.
По данным формы № 2 проводят анализ финансового результата деятельности организации как
но общему объему и динамике, так и по структуре, факторный анализ прибыли и рентабельности с привлечением других форм отчетности и пояснительной записки к годовой отчетности.
Так, форма № 4 « Отчет о движении денежных средств» является информационным источником для анализа денежных потоков по различным видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой.
Пояснительная записка к балансу и отчету о финансовых результатах содержит расшифровку отдельных показателей форм
ЛЬ 1 и 2 , характеризует структуру имущества, источники его образования, состав и размер фондов организации, отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженностей, основных средств и нематериальных активов, финансовых вложений и обязательств.
Пояснения содержат краткую характеристику деятельности организации, рассматривают виды производственной, коммерческой и инвестиционной
деятельности организации и ее географические рынки ебы га, а также основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном периоде па финансовые результаты, такие как: А) доля активной части основных средств Б) коэффициенты износа, обновления и выбытия основных средств

[Back]