Проверяемый текст
Борзова, Мария Александровна; Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его информационно-аналитического обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 1.1Требования к устойчивому развитию предприятий машиностроительного комплекса Один и тот же машиностроительной комплекс в разные периоды своего существования может развиваться как успешно, так и испытывать в той или иной степени кризис.
Предприятия комплекса могут постоянно пребывать в состоянии более или менее глубокого экономического кризиса до тех пор, пока они не будут кардинально реструктуризированы или ликвидированы как полностью безнадежные.
В противоположность этому, в качестве идеала необходимо стремиться к устойчивому бескризисному развитию на протяжении практически неограниченного периода времени.

Все машиностроительные предприятия являются результатом следования определенных закономерностей и принципам экономического развития или их игнорирования и нарушения.
Эти закономерности и принципы концентрируют
свое действие на воспроизводственном процессе предприятия.
Поэтому их исследование
необходимо осуществить сквозь призму воспроизводственного процесса в ракурсе
антикризисного развития.
Разработана схема антикризисного развития воспроизводственного процесса на предприятии (см.
схему 1.).
1.

На схеме 1.
представлен воспроизводственный процесс на предприятии в виде кругооборота и оборота капитала, с выделением его трех стадий, а также трех функциональных форм капитала: денежной, товарной, производственной.
2.
На рассматриваемой схеме выделены два аспекта эффективности
воспроизводственного процесса: реальная эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая отражена применительно к двум типам развития кризисному и устойчиво-бескризисному;
[стр. 10]

ГЛАВА 1 Устойчивое развитие предприятия и основы его экономической диагностики 1.1 Экономические закономерности и модель устойчивого развитии предприятия Одно и тоже предприятие о разные периоды своего существования может развиваться как успешно, так и испытывать в той или иной степени кризис.
Другое предприятие может постоянно пребывать в состоянии более или менее глубокого экономического кризиса до тех пор, пока оно не будет кардинально реструктуризировано или ликвидировано как полностью безнадежное.
В противоположность этому, в качестве идеала необходимо стремиться к устойчивому бескризисному развитию на протяжении практически неограниченного периода времени.

Как кризисный тип функционирования пуатпадстаинногп предприятия (КТФПП), так и стабильный бескризисный тип функционирования производственного предприятия (СБТФПП) являются результатом следования с сю стороны определенным закономерностям и принципам экономического развития или их игнорирования и нарушения.
Эти закономерности и принципы концентрируют свое действие на воспроизводственном процессе предприятия.
Поэтому' их исследование необходимо осуществить сквозь призму воспроизводственного процесса
и ракурсе кризисного и бескризисного развития.
Соискателем разработана модель кризисного и бескризисного развития воспроизводственного процесса на предприятии (см.
схему 1.1.1).


[стр.,12]

1.
На схеме l.J.l представлен воспроизводственный процесс па предприятии в виде кругооборота и оборота капитала, с выделением его трех стадий <Д-Т, Сп.
Гс, ГГ, Т ’-Д1), а также трех функциональных форм капитала: денежной, товарной, производственной (соответственно Д и Д3”Т и Т 1, П5).
2.
На рассматриваемой схеме выделены два аспекта эффективности
воепроизводственного процесса: реальная эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая отражена применительно к двум типам развития кризисному и устойчиво-бескризисному; финансовая эффективность деятельности предприятия также применительно катим двум типам развития.
3.
Реальная эффективность воспроизводственного процесса объективно является первичной, главной, определяющей, а финансовая эффективность вторичной и производной.
Монетаристы ставят на первое место денежные, финансовые показатели эффективности, часто вообще игнорируя реальную эффективность воспроизводственного процесса, считая ее предметом технических, а не экономических наук.
Однако, подлинная экономическая наука всегда имеет в виду именно взаимодействие реальных и денежных процессов в народном хозяйстве.
Весьма схожие денежные, финансовые показатели эффективности могут быть получены при качественно различных процессах в реальном секторе экономики.
Эти процессы в одних случаях могут идти по восходящей линии, в других —но нисходящей, что в будущем рано или поздно скажется соответствующим образом на денежных, финансовых 1 Формулы кругооборота и оборота капитала были разработаны К.
Марксом во втором томе «Капитала».
Эш формулы носят всеобщим, универсальный характер к не потеряли сноею значения в настоящее оремя.
Б дальнейшем, теория кругооборота и оборота капитала, называемого фондами или средствами, рззвиналасъ в работах ряда отечественных окономиегов, прежде всего Павлова П.М., Вальтуиа K.IC., Люооиича Ю.О., Ленской С.Л., Блрыгольу C.R., Ларионова И.К.
Особое внимание в работах по кругообороту и обороту средств (фондов) предприятия было уделено .диалектике прерывности и непрерывности его протекания, Сучетом необходимости обеспечения пропорциональности всех сю элементов в разрезе их качественного и количественного соответствия друг другу и стыковки во времени.
Много внимания было также уделено формированию оборотных средств в процессе

[стр.,144]

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ К основным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной относятся следующие? выводы, положения н разработки соискателя.
Как кпт исны й г>шп функционирования ппои тпдетвеиппго_предприятия (КГФГ1П), так и стабильный бескризисный тип функционирования проюводстве>шого пргдпркнтии (СВТФПП) являются результатом следования с его стороны определенным закономерностям и принципам экономического развития или их игнорирования и нарушения.
Эти закономерности и принципы концентрируют
снос действие на воспроизводственном процессе предприятия.
Поэтому их исследование
осуществлено сквозь призму воспроизводственного процесса в ракурсе кризисного и бескризисного развития.
1.
Построен а универсальная модель развития предприятия в современных условиях с отражением в ней его двух типов кризисного и устойчивого эффективного развитии.
(Схема 1.1.1) Модель, находится в полном соответствии с объективными закономерностями кризисного и бескризисного развития предприятия, которые взаимопересекаются друг с другом.
2.
Определены в виде единого комплекса закономерности устойчивого эффективного развития предприятия и раскрыты механизмы их действия в условиях научно-технической революции, глобализации, нарастания экологического кризиса в мпровом масштабе.
Закономерность 1.
Исходной основой устойчивого бескризисного развития предприятия является определение его миссии и дерева целей в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, с учетом возможности его наращивания п качественном и количественном отношении по мере функционирования предприятия в соответствии с определенными целевыми установками.

[Back]