Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 100]

численности поголовья коров.
В целом по области в 2008 году по сравнению с 2000 годом эффективность производства сельскохозяйственной продукции повысилась во всех без исключения категориях хозяйств.
Однако, сравнивая i сельскохозяйственных товаропроизводителей между собой отметим, что производство продукции растениеводства наиболее эффективно в сельскохозяйственных предприятиях.
В сельскохозяйственных предприятиях в
2000 -2008 годах произошло увеличение показателей продуктивности птицы, тем не менее они уступают в эффективности производства продукции животноводства хозяйствам населения даже при условии значительного снижения продуктивности скота и птицы у последних за весь исследуемые период.
Дехканские (фермерские) хозяйства единственные товаропроизводители, кто в 2008 году увеличил производство животноводческой продукции (в частности молока и яиц) в сравнении с 2000 годом (однако, объективно их вклад в производство этих видов продукции животноводства в Согдийской области невелик) причем исключительно за счет роста I продуктивности, отставая тем не менее от хозяйств населения по этому I показателю.
.«и.
.
j В современных условиях, для которых характерно простое и суженное воспроизводство в сельском хозяйстве, размеры производства крупных предприятий, а также величина дохода в расчете на единицу земельной площади, основных фондов показывают лишь видимость эффективности i индивидуального сектора, рравнительный анализ показал, что видимость экономической эффективно у т я в хозяйствах населения достигается за счет снижения социально , экономической роли сельскохозяйственных предприятий.
I Сравнивая различные формы собственности сельскохозяйственных предприятий, пришли к выводу, что в предприятиях частной формы собственности продукция сельского хозяйства производится более эффективно и как следствие экономическое положение их значительно лучше.
Стоит отметить так же, что государство менее эффективно, чем
[стр. 95]

95 товаропроизводителей между собой отметим, что производство продукции растениеводства наиболее эффективно в сельскохозяйственных предприятиях.
В сельскохозяйственных предприятиях в
1995-2000 годах произошло увеличение показателей продуктивности скота и птицы, тем не менее они уступают в эффективности производства продукции животноводства хозяйствам населения даже при условии значительного снижения продуктивности скота и птицы у последних за весь исследуемые период.
Крестьянские (фермерские) хозяйства единственные товаропроизводители, кто в 2000 году увеличил производство животноводческой продукции (в частности молока и яиц) в сравнении с 1995 годом (однако, объективно их вклад в производство этих видов продукции животноводства в Ставропольском крае невелик) причем исключительно за счет роста продуктивности, отставая тем не менее от хозяйств населения по этому показателю.
В современных условиях, для которых характерно простое и суженное воспроизводство в сельском хозяйстве, размеры производства крупных предприятий, а также величина дохода в расчете на единицу земельной площади, основных фондов показывают лишь видимость эффективности
индивидуального сектора.
Сравнительный анализ показал, что видимость экономической эффективности в хозяйствах населения достигается за счет снижения социально экономической роли сельскохозяйственных предприятий.
Сравнивая различные формы собственности сельскохозяйственных предприятий пришли к выводу, что в предприятиях частной формы собственности продукция сельского хозяйства производится более эффективно и как следствие экономическое положение их значительно лучше.
Стоит отметить так же, что государство менее эффективно, чем
частные собственники управляет своими предприятиями.
Вместе с тем сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности в 2000 году по отдельным показателям улучшили свое экономическое положение в сравнении с 1995 годом.

[Back]