Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 116]

низациями торговли, предприятиями смежных отраслей.
Сельскохозяйственное производство вне кооперации и интеграции, на наш взгляд, перспектив не имеет.

Известно, что интеграционные процессы в АПК основываются преимущественно на двух подходах: государственном регулировании взаимоотношений между Сельским хозяйством и перерабатывающими и « обслуживающими отраслями с применением административных мер и рыночном регулировании взаимоотношений на базе различных организационно экономических форм интеграции, выбираемых участниками на добровольной основе.
Восьмидесятые годы стали возникать различные формы интеграции: районные агропромышленные объединения, агропромышленные комбинаты, агрофирмы и др.
Они основывались преимущественно на административном
! регулировании взаимоотношений между участниками.
Агропромышленная интеграция в это время шла по нескольким
I .
направлениям: создание хозяйств с небольшими перерабатывающими цехами; агропромышленные предприятия типа совхоз-завод; агропромышленные комI бинаты, включающие в свор состав перерабатывающий завод и несколько сельхозпредприятий; аграрно промышленные объединения с несколькими i перерабатывающими предприятиями.
Каждая из этих организационных форм производства имела свои особенности: различные размеры, степень развитости, управление
и структуру предприятий, между которыми складывались iразные экономические отношения.
4 Первоначальная^ форма! агропромышленной интеграции цехи и пункты i по переработке сельхозпродукции, созданные в сельхозпредприятиях.
Такие предприятия слабо механизированы, оснащены простейшим технологическим оборудованием, без постоянного штата рабочего персонала.

• * > ** Совхоз.(колхоз).заводы это уже четко выраженная форма интеграции, I ее следующая ступень.
Они занимаются не только выращиванием
сельхозпродукции, ее переработкой, но и реализацией готовой продукции.
В
1 1 7
[стр. 112]

112 служиванию, кредиту и страхованию.
Однако, возможности здесь ограничены из-за низкого уровня экономического развития большинства сельскохозяйственных предприятий.
Наиболее эффективное направление коопера НИ создание кооперативов на базе уже существующих сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих производств и сервисных организации, ь этом случае появляется возможность снять конфликты в отношениях сельскохозяйственных предприЯТ1 «в со сферой переработки и агросервиса.
Другими словами, нужно исходить не из односторонних интересов переработчиков, а из необходимости полного использования сырьевых ресурсов и потенциальных возможностей сельскохозяйственных предприятий в увеличении объемов производства.
С развитием кооперации идут процессы интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями смежных отраслей.
Сельскохозяйственное производство вне кооперации и интеграции, на наш взгляд, перспектив не имеет.

Интеграционные процессы в АПК основываются преимущественно на двух подходах: государственном регулировании взаимоотношений между сельским хозяйством и перерабатывающими и обслуживающими отраслями с применением административных мер и рыночном регулировании взаимоотношений на базе различных организационно экономических форм
интегра11515[, выбираемых участниками на добровольной основе.
Еще в 80 х годах стали возникать различные формы интеграции: районные агропромышленные объединения, агропромышленные комбинаты, агрофирмы и др.
Они основывались преимущественно на административном
регулировании взаимоотношений между участниками.
Агропромышленная интеграция в это время шла по нескольким
направлениям: создание хозяйств с неболь ниш а перерабатывающими цехам; агропромышленные предприятия типа агрозавод; агропромышленные комбинаты, включающие в свой состав перерабатывающий завод и несколько <5Ш5сельхозпредприятий; аграрно промышленные объединения с несколы перерабатывающими предприятиями.
Каждая из этих организационных форм производства имела свои особенности: различные размеры, степень развитости, управление
структуру предприятии, между которыми складывались 15И

[стр.,113]

113 * разные экономические отношения.
Рассмотрим эти формы.
Первоначальная форма агропромышленной интеграции цехи и пункты по переработке сельхозпродукции, созданные в сельхозпредприятиях.
Такие предприятия слабо механизированы, оснащены простейшим технологическим оборудованием, без постоянного штата рабочего персонала.

Агрозаводы это уже четко выраженная форма интегра ее сле­11515 дующая ступень.
Они занимаются не только выращиванием
сельхозпродуции, ее переработкой, но и реализацией готовой продукции.
В
отличии от хозяйств с временно действующими маломощными цехами, где все работы организует отрасль сельского хозяйства, здесь ведущая роль за перерабатыающим предприятием.
Наиболее рациональные связи между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими заводами могут гарантировать агропромышленные комбинаты.
Каждый них объединяет несколько зяйств и один перерабатывающий завод, органи слитых между собой территориально, технологически и экономически: продукция сельского хозяйства выступает в качестве сырья для промышленной переработки, все отходы утилизируются и используются для общественного животноводства.
Здесь все процессы производства, заготовки, транспортировки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции неразрывно связаты, весь этот цикл — единое целое.
Как уже отмечалось выше, с переходом к рыночной экономике изменилась форма собственности большинства предприятий агропромышленного комплекса и сложившиеся ранее формы интеграции между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в основном были разрушены.
При одностороннем переходе к установлению цен на реализуемую продукцию со стороны перерабатывающих предприятий сельские товаропро изводители вынуждены самостоятельно реализовывать свою проду! 1II5IU потребителям, заниматься ее переработкой.
В сложившихся условиях, когда хозяйства испытывают трудности в сбыте сельскохозяйственной продукции, переработка ее в местах производства является экономически выгодной, так как позволяет рационально использовать всю произведенную продукцию и путем ее переработки вовлечь в

[Back]