Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 122]

предусматривает изменение функций ряда ранее существующих подразделений и организацию новых служб в соответствии с современными j требованиями рынка.
Так,, внедренческий центр передовой технологии реализует на рынке услуг прогрессивные методы организации производства,
I осуществляет сервисное обслуживание в различных формах хозяйствования; для сельскохозяйственных.
предприятий и личных подсобных хозяйств, участвующих в кооперативном образовании, он проводит обучение приемам и способам организации труда и ухода за
растениями.
Многоплановая работа консультативной службы обеспечивает экономическую целесообразность его работы и соответствующее вознаграждение специалистам консультантам.

Маркетинговая служба обеспечит выявление спроса и предложения, определение текущей и перспективной цены, обработку и использование рыночной информации и реализацию продукции.
Важным условием устойчивого производства является
научноисследовательская работа и рациональная организация семеноводства.
Для этого должна быть создана сеть специализированных репродукторов гибридного
и сортового семеноводства.
От обоснованности юистемы ведения растениеводства учета его качественных характеристик зависит полнота использования генетического I потенциала видов,овощей.
11реодолеть существующие диспропорции между овощами органо-минеральным питанием возможно путем объединения имеющихся ресурсов, промышленного производства переработки кормов, минеральных удобрений и биостимуляторов роста видов овощных культур.
Экономические отношения в объединении в значительной степени
будут обусловлены: его организационной структурой.
Первый блок связей включает , передачу
элитных, первой репродукции семян от одних предприятий к другим (товаропроизводителям).
Продаваемые семена списывается с баланса поставщика.
Расчетные цены устанавливают исходя из нормативной себестоимости, рентабельности и условий производства.

Таким же образом производители'обеспечиваются минеральными, органическими
[стр. 116]

116 вое агропромышленное объединение по производству, переработке и реализации мясной продукции.
Модели организационного построения кооперативных объединений предлагаем рассмотреть на примере Новоалександровского района края.
Новоалександровский район входит в третью природно климатическую зону, специализация зоны зерново скотоводческая.
В районе предлагается создать объединение по производству мяса, в заг котором будет реализован более рациональный путь по-стадийной специали[более сложная стадия воспроизводства поголовья сосредота-1515 w чивается на крупном механизированном комплексе с прогрессивной технологией, хорошими условиями содержания маточного поголовья; откорм как наиболее простая и наименее трудоемкая часть передается другим формам хозяйствования, личные подворья.
В этом случае хорошо сочетаются различные типоразмеры предприятий, формы собственности и хозяйствования.
Процесс создания объединения предполагает прохождения ряда взаимосвязанных этапов: на первом этапе изучаются природно экономические условия, выявляются «узкие» места; на втором определяется состав объе* динения, разрабатывается система организационно экономических отношений, проводится юридическое оформление; на третьем этапе определяется возможность единовременного выполнения отдельных стадий территориально разобщенного цикла производства, совершенствуется инфраструктура и материально техническая база объединения.
Схема развития мясопродуктового подкомплекса района (рис.
14) предусматривает изменение функций ряда ранее существующих подразделений и организацию новых служб в соответствии с современными требованиями рынка.
Так, внедренческий центр передовой технологии реализует на рынке услуг прогрессивные методы организации производства,
осуществляет сервисное обслуживав И различных формах хозяйствования; для сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, участвующих в кооперативном образовании, он проводит обучение приемам и способам организации труда и ухода за животными.
Многоплановая работа консультативной службы обеспечивает экономическую целесообразность его работы и соответствующее вознаграждение специалистам консультантам.


[стр.,118]

118 а Создание маркетинговой службы обеспечит реализацию продукции, выявление спроса и предложения, определение текущей и перспективной цены, обработку и использование рыночной информации.
Важным условием устойчивого производства является
племенная работа и рациональная организация воспроизводства стада (искусственное осеменение, ’t межпородное скрещивание, синхронизация репродукции и другое).
Для этого должна быть создана сеть специализированных репродукторов гибридного
племенного молодняка.
Особенно важным звеном в рассматриваемой системе является комбикормовое предприятие Новоалександровский комбикормовый завод.
От обоснованности рациона, учета его качественных характеристик зависит полнота использования генетического потенциала животных.
Преодолеть существуюlit ае диспропорции между поголовьем и кормовой базой возможно путем объединения имеющихся кормовых ресурсов, промышленной переработки кормов, подбора индивидуальных типов кормления для различных половозрастных групп.
Экономические отношения в объединении в значительной степени
обусловлены его организационной структурой.
Первый блок связей включает передачу
животных от одних предприятий к другим (ремонтный, откормочный молодняк).
Продаваемый молодняк списывается с баланса поставщика.
Расчетные цены устанавливают исходя из нормативной себестоимости, рентабельности и условий производства.

Второй блок связей касается материально технического обеспечения системы (комбикормовый завод, с одной стороны, хозяйства, с другой).
В коо* перативном предприятии необходимо исходить из единых при вания прибыли участников системы.
Следовательно, в расчетной >в формиро-niiniJCl бикорма, поставляемые ства, помимо нормативной себестоимост

[Back]