Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 149]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения: 1.
В диссертации сформулированы подходы к выделению и сочетанию различных форм собственности и хозяйствования: государственных
предприятий, коллективных хозяйств, производственных сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, дехканских (фермерских) хозяйств и личные хозяйства населения.
В современных условиях создания многообразия форм хозяйствования, возникает особая необходимость в объективной многоуровневой сравнительной оценке экономической эффективности хозяйственных укладов с целью выявления перспективных их направлений на основе анализа преимуществ и I недостатков каждого из них в данных условиях.
В основу многоуровневой сравнительной оценки, сельскохозяйственного производства предприятий разных форм хозяйствования могут быть положены следующие условия: типичность исследуемых субъектов, равные природные и экономические условия ведения хозяйства.
При этом система отражает особенности и специфику каждой формы хозяйствования, оценка осуществляется по
наибоI лее важным социально экономическим показателям.
2.
Анализ современного экономического состояния сельскохозяйственного производства показал, что несоблюдение необходимых макро и микроэкономических, условий для обеспечения расширенного воспроизводства
юповышения эффективности привело к спаду производства в общественном секторе, ухудшению социально экономических условий на селе и, как результат, [развитию альтернативного, поддерживающего определенный уровень жизни производства в личных хозяйствах населения.
Дехканские (фермерские) хозяйства, несмотря на их многочисленность, производят 26,9% валовой продукции аграрного сектора области, тогда как I доля личных хозяйств граждан в структуре производства продукции i -150
[стр. 144]

144 * Выводы и предложения 1.
В диссертации сформулированы подходы к выделению и сочетанию различных форм собственности и хозяйствования: государственных
и муниципальных унитарных предприятий, коллективных СХП, производственных сельскохозяйственных кооперативов, акционерных и хозяйственных обществ, К(Ф)Х и ЛХН.
В современных условиях многообразия форм хозяйствования возникает особая необходимость в объективной многоуровневой сравнительной оценке экономической эффективности хозяйственных укладов с целью выявления перспективных их направлений основе анализа преиму ;еств и недостатков каждого из них в данных условиях.
В основу многоуровневой сравнительной оценки сельскохозяйственного производства предприятий разных форм хозяйствования могут быть положены следующие условия: типичность исследуемых субъектов, равные природные и экономические условия ведения хозяйства.
При этом система отражает особенности и специфику каждой формы хозяйствования, оценка осуществляется по
наиболее важным социально экономическим показателям.
2.
Анализ современного экономического состояния сельскохозяйственного производства показал, что несоблюдение необходимых макрои микроэкономических условий для обеспечения расширенного воспроизводства
и повышения эффективности привело к спаду производства в общественном секторе, ухудшению социально экономических условий на селе и, как результат, развитию альтерната ного, поддерживающего определенный уровень жизни производства в личных хозяйствах населения.
Фермерские хозяйства, несмотря на их многочисленность, производят
лишь около 5,5% валовой продукции аграрного сектора края, тогда как доля личных хозяйств граждан в структуре производства продукции сельского хозяйства за последние пять лет увеличилась с 30,2% до 44,6%.
Сложившаяся ситуация не способствует увеличению объемов производства, несмотря на высокие темпы развития хозяйств населения.
Это является свидетельством низкого уровня

[Back]