Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 150]

сельского хозяйства за последние пять лет увеличилась с 54,3% до 66,5%.
Сложившаяся ситуация способствует увеличению объемов производства, несмотря на не очень высокие темпы развития хозяйств населения.
Это является свидетельством .
об уровни эффективности производства сельскохозяйственной отрасли в целом и важности определения роли каждой категории хозяйствующих субъектов в развитии аграрного сектора экономики.
3.
Проведенная сравнительная оценка эффективности производства хозяйствующих субъектов свидетельствует о том, что на
областном уровне абсолютного превосходства не имеет ни одна из форм хозяйствования.
При общей
повышающейся эффективности аграрной экономики следует отметить, что производство продукции хлопководства более эффективно в дехканских .
(фермерских); хозяйств, а сопоставляя частную и государственную форму собственности последних, можно говорить о I лучшем экономическом положении частных сельских предприятии.
Показатели продуктивности скота выше в сельскохозяйственных предприятиях, а продуктивности птиц в личных хозяйствах населения.
Таким I образом, результаты производства зависят в большей степени не от организационно правовой формы предприятия, а от ряда макрои микроэкономических условий.
В связи с этим акцент реформирования сельского хозяйства должен быть смещен с проблем собственности на вопросы
стабилизаций производств, социальных условий жизни села, на то, •• ' • i чтобы аграрная экономика в ближайшее время вошла в фазу нормального развития.
4.
Результаты проведенного исследования подтвердили, что преимущественно институциональные изменения и смена форм собственности в .целом ;поj области не явились рычагом подъема уровня развития сельского хозяйства.
В современных условиях
многоукладность аграрного производства не в полной мере выполняет свои положительные функции.
Вместо рационального перераспределения ограниченных ресурсов
I ( -151
[стр. 145]

145 «К эффективности производства сельскохозяйственной отрасли в целом и важности определения роли каждой категории хозяйствующих субъектов в развитии аграрного сектора экономики.
3.
Проведенная сравнительная оценка эффективности производства хозяйствующих субъектов свидетельствует о том, что на
краевом уровне абсолютного превосходства не имеет ни одна из форм хозяйствования.
При общей
снижающейся эффективности аграрной экономики следует отметить, что производство продукции растениеводства более эффективно в сельскохозяйственных предприятиях, а сопоставляя частную и государственную форму собственности последних, можно говорить о луч экономическом положении частных сельских предприятий.
Показатели продуктивности скота и птицы выше в личных хозяйствах населения.
Таким образом, результаты производства зависят в большей степени не от организационно правовой формы предприятия, а от ряда макрои микроэкономических условий.
В связи с этим акцент реформирования сельского хозяйства должен быть смещен с проблем собственности на вопросы
стабилизации производств, социальных < условий жизни села, на то, чтобы аграрная экономика в ближайшее время вошла в фазу оживления.
I.
Результаты исследования подтвердили, что преимущественно институциональные изменения и смена форм собственности в целом по краю не явились рычагом подъема уровня развития сельского хозяйства.
В современных условиях
многоукладносгь аграрного производства не в полной мере выполняет свои положительные функции.
Вместо рационального перераспределения ограниченных ресурсов
происходит их вывод из экономического оборота (посевная площадь во всех категориях хозяйств за рассматриваемый период ♦ уменьшилась на 13,0%), сокращение уровня производства продукции (индекс физического объема продукции сельского хозяйства в 1994 г.
в процен83,5%, а в 1999 г.
96,9%) и снижениепредыдущему году составилтах эффективности и производительности труда.
Данная тенденция особенно ха

[Back]