Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 151]

происходит их вывод из экономического оборота (посевная площадь во всех категориях хозяйств за рассматриваемый период уменьшилась на 47,1%), снижение эффективности и производительности труда.
Данная тенденция особенно характерна для фупнотоварного сектора, так как при развитии индивидуальных хозяйств, ;потенциал сельскохозяйственных предприятий вынужденно распыляется на мелкотоварные личные хозяйства граждан.
Производство в крупнотоварном секторе в результате становится менее эффективным.

j 5.
В современных условиях различие в уровне эффективности
i производства, в зависимости от формы хозяйствования, проявляется в I индивидуальных (фермерских и личных подсобных) хозяйствах.
Результаты
i агломеративного иерархического кластерного анализа свидетельствуют о том, что дехканские (фермерские) хозяйства по эффективности производства ближе к сельскохозяйственным предприятиям и значительно удалены от личных хозяйств населения, где эффективность сельскохозяйственного ' Ч .■ производства выше.
Экономическая оценка производства в хозяйствах
i граждан показала преобладание ручного труда, примитивных способов ведения хозяйства.
В настоящее время это дает им некоторую возможность наращивать объемы производства валовой продукции посредством чрезмерного труда, .однако это разрушает утверждение о высокой
; .V жизнеспособности мелкого производителя.
: 6.
Одним из направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства в
Согдийской области могут стать различные, формы кооперации и интеграции.
С учетом рыночных условий,,
j могут, ^действовать разные интеграционные структуры.
Перспективным
.направлением является создание агропромышленных объединений, основная задача которых соединение в едином I технологическом процессе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
В работе предложена схема поэтапного;' формирования; организационное устройство и структура
[стр. 146]

146 ется на мелкотоварные лич рактерна для крупно товарного сектора, так как при развитии хозяйств населения потенциал сельскохозяйственных предприятий вынужденно распыля►ie хозяйства граждан.
Производство в крупнотоварном секторе в результате становится менее эффективным.

5.
В современных условиях различие в уровне эффективности
производства, в зависимости от формы хозяйствования, проявляется в индивидуальных (фермерских и личных подсобных) хозяйствах.
Результаты
агломеративного ие* рархического кластерного анализа свидетельствуют о том, что крестьянские (фермерские) хозяйства по эффективности производства ближе к сельскохозяйственным предприятиям и значительно удалены от личных хозяйств населения, где эффективность сельскохозяйственного производства выше.
Экономическая оценка производства в хозяйствах
граждан показала преобладание ручного труда, примитивных способов ведения хозяйства В настоящее время это дает им некоторую возможность наращивать объемы производства валовой продукции посредством чрезмерного труда, однако это разрушает утверждение о высокой жизнеспособности мелкого производителя.
* 6.
Одним из направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства в
Ставропольском крае могут стать различные формы кооперации и интеграции.
С учетом рыночных условий
могут действовать разные интеграционные структуры.
Перспективным
направлеявляется создание агропромышленных объединений, основная j которых соединение в едином технологическом процессе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
В работе предложена схема поэтапного формирования, организационное устройство и структура
управления агропромышленным объединением.
7.
С целью совершенствования экономического механизма при организации агропромышленных объединений на базе предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса в диссертационной работе предлагается методика, включающая в качестве базового элемента комплексную модель оптимизации,

[Back]