Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 26]

государственных закупок продовольствия.
Выделив дехканские (фермерские) хозяйства нельзя забывать и о личных подсобных хозяйствах граждан как об особой форме хозяйственноI трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции.
Деятельность, связанная с производством и реализацией
I сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве, осуществляется личным трудом сельской семьи.
Она является дополнительной для трудоспособных граждан по:отношению к основной работе и осуществляется в порядке вторичной занятости.

Производство в них идет, в основном на внутреннее потребление.
(Этим личное подсобное хозяйство граждан отличается от индивидуальной
производственной сельскохозяйственной деятельности, осуществляемой дехканскими (фермерскими) хозяйствами.
Таким образом, необходимо отметить, что на современном этапе не следует пропускать сельскохозяйственные угодья через «горнило» частной собственности, как предлагал С.Ю.
Витте, не делать «потрясения» крупных сельскохозяйственных предприятий, о чем говорил Н.Д.
Кондратьев.
По ! мнению Кондратьева, эффективное развитие сельского хозяйства может быть достигнуто через единство трёх форм землевладения: государтвенного, кооперативного и индивидуального частного.
Следует помнить, что нет организационно правовой формы хозяйствования, которая была бы универсальна, подходила для всех условий, обеспечивала повышение эффекI тивности производства в сельском хозяйстве.
i Мудрое хозяйствование на селе предполагает оптимальное и рациональное сочетание и\ взаимодействие всех сельских хозяйственных формирований применительно к сложившимся экономическим условиям.
Государственный сектор экономики.
Государственный сектор экономики
Таджикистана Iв сельском хозяйстве представлен в виде сельхозпредприятия, трудовые коллективы, которых приняли решение перерегистрироваться как государственные предприятия.
Также это f племенные заводы, учебно-опытные хозяйства, животноводческие
[стр. 31]

31 Вместе с тем государство должно поддерживать те формы хозяйствования, которые обеспечивают наибольшую экономическую эффективность и создают условия для расширенного внутреннего и внешнего рынка страны [15].
Рассмотрим более подробно современные формы хозяйствования, которые получили распространение в Краснодарском крае.
Рациональное хозяйствование на селе предполагает оптимальное и разумное сочетание и взаимодействие всех хозяйственных сельских формирований применительно к сложившимся экономическим условиям.
Таблица 1.1.
Распределение сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края по организационно правовым формам хозяйствования Организационно-правовые формы 1995г 1998г 1999г 2000г 2001 г Предприятия по производству сельскохозяйственной продукции всего 748 754 750 767 703 в том числе: колхозы 67 70 66 60 51 совхозы 12 15 11 4 3 государственные предприятия 97 90 96 117 76 муниципальные предприятия 13 12 13 14 10 акционерные общества открытого типа 71 67 69 86 66 товарищества с ограниченной ответственностью 68 122 63 22 20 закрытые акционерные общества 260 261 270 250 177 общества с ограниченной ответственностью 41 26 41 49 56 производственные сельхозкооперативы 91 53 93 136 138 ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств 7 11 6 10 17 другие предприятия коллективной и коллективно-долевой форм собственности 9 12 3 4 8 Насколько изменилось распределение сельскохозяйственных прсдпри

[стр.,32]

32 ятий по организационно-правовым формам в Краснодарском крае свидетельствуют показатели таблицы 1.1.
Данные таблицы 1.1.
свидетельствуют о многоукладное™ аграрной экономики Краснодарского края, которая складывается за годы реформы.
Рассмотрим особенности развития основных видов предприятий АПК Краснодарского края.
Государственный сектор экономики.
Государственный сектор экономики
Краснодарского края в сельском хозяйстве представлен совхозами, трудовые коллективы которых приняли решение перерегистрироваться как государственные предприятия.
Это также племенные заводы, учебно-опытные хозяйства, животноводческие комплексы, птицефабрики и звероводческие хозяйства.
Товарная продукция, производимая ими, предназначена, прежде всего, для удовлетворения государственных нужд: проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, внедрения передовых технологий, проведение научных исследований и подготовки кадров, осуществление карантинно ветеринарных и других государственных мероприятий[33].
В Краснодарском крае в собственности государства осталось 131 предприятие, как правило, специализированные (племенные, семеноводческие, овощеводческие и т.п.).
В числе сельскохозяйственных предприятий государственные и муниципальные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а так же в связи со спецификой их правового положения.
Отличием государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий является то, что это коммерческие организации с правом юридического лица, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности.
Эти хозяйствующие субъекты имеют общегражданскую организа

[стр.,53]

53 владеют 7,8 млн.
га (3,9 %) сельхозугодий.
Личное хозяйство граждан это особая форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на частной собственности граждан на средства производства, продукцию и доходы, полученные в результате такой деятельности, личном труде, платном пользовании производственными услугами сельскохозяйственной коммерческой организации, государства с использованием земельных участков, переданных в частную собственность, пожизненно наследуемое владение, аренду членами данного хозяйства.
Личное подсобное хозяйство выступает в качестве составной части сельскохозяйственного производства, дополнительного источника доходов, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение материальных, жилищных, культурно-бытовых потребностей граждан.
Основной доход владельцев личных подсобных хозяйств получают от работы в общественном производстве.
Деятельность, связанная с производством и реализацией
сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве, осуществляется личным трудом сельской семьи.
Она является дополнительной для трудоспособных граждан по отношению к основной работе и осуществляется в порядке вторичной занятости.

Этим личное подсобное хозяйство граждан отличается от индивидуальной
и предпринимательской деятельности, осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Владельцы личных подсобных хозяйств вправе вести подсобную сельскохозяйственную деятельность на приусадебном участке , предоставленном под огород, сад для выращивания овощей, многолетних плодово-ягодных насаждений, разбивки цветников.
Приусадебные земельные участки предоставляются также для выращивания и откорма скота, птицы, под индивидуальное жилищное строительство, для возведения хозяйственных построек и их обслуживания.
Земельное законодательство допускает использование приусадебных участков для других нужд (например, для отдыха, занятия спортом).
Дальнейшее развитие хозяйственно-трудовой деятельности граждан в

[Back]