Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 27]

комплексы, птицефабрики и звероводческие хозяйства.
Товарная продукция, производимая ими, предназначена, прежде всего, для удовлетворения государственных нужд: проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, внедрения передовых технологий, проведение научных исследований и подготовки кадров,
> осуществление карантийно-ветеринарных и других государственных мероприятий [14,8-10].
В нашей области jв собственности государства осталось 19 предприятия, как правило, специализированные (племенные, семенноводческие, овощеводческие и т.п.).
В числе сельскохозяйственных i предприятий государственные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а также в связи со спецификой их правового положения.
Отличием государственных
сельскохозяйственных предприятий является то, что это коммерческие организации с правом юридического лица, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества, которое находится в государственной собственности.
Эти хозяйствующие субъекты имеют общегражданскую организационно-правовую
квалификацию унитарных предприятий, поскольку они наделяются правами собственности на закрепленное за ними имущество, и оно является неделимым, не может I быть распределено по вкладам.
По объёму прав и обязанностей, обусловленных, прежде всего правовымрежимом закрепленного имущества, сельскохозяйственные ; предприятия выступают как; I 1.
унитарное предприятие, основанное на
нраве оперативного управления (государственное предприятие); .
2.
унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.
Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления
(предприятия) 'на государственном уровне должны занимать
[стр. 32]

32 ятий по организационно-правовым формам в Краснодарском крае свидетельствуют показатели таблицы 1.1.
Данные таблицы 1.1.
свидетельствуют о многоукладное™ аграрной экономики Краснодарского края, которая складывается за годы реформы.
Рассмотрим особенности развития основных видов предприятий АПК Краснодарского края.
Государственный сектор экономики.
Государственный сектор экономики Краснодарского края в сельском хозяйстве представлен совхозами, трудовые коллективы которых приняли решение перерегистрироваться как государственные предприятия.
Это также племенные заводы, учебно-опытные хозяйства, животноводческие комплексы, птицефабрики и звероводческие хозяйства.
Товарная продукция, производимая ими, предназначена, прежде всего, для удовлетворения государственных нужд: проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, внедрения передовых технологий, проведение научных исследований и подготовки кадров,
осуществление карантинно ветеринарных и других государственных мероприятий[33].
В Краснодарском крае в собственности государства осталось 131 предприятие, как правило, специализированные (племенные, семеноводческие, овощеводческие и т.п.).
В числе сельскохозяйственных предприятий государственные и муниципальные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а так же в связи со спецификой их правового положения.
Отличием государственных
и муниципальных сельскохозяйственных предприятий является то, что это коммерческие организации с правом юридического лица, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности.
Эти хозяйствующие субъекты имеют общегражданскую организа


[стр.,33]

33 ционно-правовуто классификацию унитарных предприятий, поскольку они наделяются правами собственности на закрепленное за ними имущество, и оно является неделимым, не может быть распределено по вкладам.
В сельском хозяйстве имеются федеральные государственные предприятия, предприятия субъектов Федерации и муниципальные предприятия.
По объему прав и обязанностей, обусловленных, прежде всего правовым режимом закрепленного имущества, сельскохозяйственные предприятия выступают как: 1.
унитарное предприятие, основанное на
праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие); 2.
унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.
Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления
(казенные предприятия) на федеральном уровне должны занимать господствующее положение.
Гражданская правосубъектность казенных предприятий по владению, пользованию и распоряжению, закрепленным за ними имуществом, осуществляемая в рамках права оперативного управления, более ограничена по сравнению с правомочиями унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения в отличие от казенного предприятия, может создавать в качестве юридического лица унитарное дочернее предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.
Земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства предоставляются государственным и муниципальным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование и используется только в соответствии с целевым назначением земли» Тем же титулам

[Back]