Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 28]

господствующее положение Гражданская правосубъектность предприятий но владению, пользованию и распоряжению, закрепленным за ними имуществом, осуществляемая в рамках права оперативного управления, более ограничена по сравнению с правомочиями унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства предоставляются государственным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование и используется только в
i соответствии с целевым назначением земли.
Тем же
хозяйствам предоставляются также земли общего пользования, лесные угодья, находящиеся в границах их землепользования.
Предприятия могут' дополнительно арендовать земли для производственных целей, если
эго оговорено в уставе.
В сфере реализации .
государственные
сельскохозяйственные предприятия по свободе поведения поставлены в равные условия с предприятиями собственниками.
Вместе с тем в интересах отрасли и всего общества определенные функции по координации и регулированию закупок (поставок) таких видов продукции, как племенные животные, сортовые и элитные семена и другие, а так же формированию федерального и регионального продовольственных фондов должны осуществляться соответствующими органами исполнительной власти.
Коллективный сектор экономики.
Коллективный сектор экономики сельского хозяйства
Республики Таджикистан представлен в виде совхозам и i колхозам, трудовые коллективы, которых приняли решение сохранить свой прежний статус.
j Правовое положение совхозов не претерпело существенных изменений в связи с введением в действие нового Гражданского и иного законодательства:ина современном этапе характеризуется следующими признаками, правами и обязанностями.
Совхоз это
сельскохЬзяйственная коммерческая организация, являющаяся собственником принадлежащего ей имущества и осуществляющая -29
[стр. 33]

33 ционно-правовуто классификацию унитарных предприятий, поскольку они наделяются правами собственности на закрепленное за ними имущество, и оно является неделимым, не может быть распределено по вкладам.
В сельском хозяйстве имеются федеральные государственные предприятия, предприятия субъектов Федерации и муниципальные предприятия.
По объему прав и обязанностей, обусловленных, прежде всего правовым режимом закрепленного имущества, сельскохозяйственные предприятия выступают как: 1.
унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие); 2.
унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.
Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия) на федеральном уровне должны занимать господствующее положение.
Гражданская правосубъектность
казенных предприятий по владению, пользованию и распоряжению, закрепленным за ними имуществом, осуществляемая в рамках права оперативного управления, более ограничена по сравнению с правомочиями унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения в отличие от казенного предприятия, может создавать в качестве юридического лица унитарное дочернее предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.
Земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства предоставляются государственным
и муниципальным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование и используется только в соответствии с целевым назначением земли» Тем же титулам

[стр.,34]

34 предоставляются также земли общего пользования, лесные угодья, находящиеся в границах их землепользования.
Предприятия могут дополнительно арендовать земли для производственных целей, если
это оговорено в уставе.
В сфере реализации государственные
(в том числе казенные) и муниципальные сельскохозяйственные предприятия по свободе поведения поставлены в равные условия с предприятиями собственниками.
Вместе с тем в интересах отрасли и всего общества определенные функции по координации и р е г у л и р о в а н и ю закупок (поставок) таких видов продукции, как племенные животные, сортовые и элитные семена и другие, а так же формированию федерального и регионального продовольственных фондов должны осуществляться соответствующими органами исполнительной власти.
Коллективный сектор экономики.
Коллективный сектор экономики сельского хозяйства
в крае представлен совхозами и колхозами, трудовые коллективы которых приняли решение сохранить свой прежний статус.
Совхозы изначально являлись государственными сельскохозяйственными предприятиями.
Законом РСФСР “ Об изменениях и дополнениях Конституции (основного закона) РСФСР”, принятым Вторым съездом народных депутатов (1991 г.), была так изменена редакция ст.
12, что собственностью совхозов стала признаваться произведенная им продукция, средства производства и другое имущество, необходимое для осуществления их производственной и / иной деятельности, не запрещенной законом.
Таким образом, совхозы перестали быть государственными предприятиями, поскольку стали собственниками всего принадлежащего им имущества.
Правовое положение совхозов не претерпело существенных
изменении в связи с введением в действие нового Гражданского и иного законодательства и на современном этапе характеризуется следующими признаками, правами и обязанностями.
Совхоз это
сельскохозяйственная коммерческая организация, яв

[Back]