Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 37]

венные задачи, связанные с осуществлением сельскохозяйственной и иной связанной в ней деятельностью, но и коммерческие задачи, направленные на получение прибыли.
Поэтому закон наделяет
дехканское (фермерское) хозяйство всем комплексом! прав и обязанностей, которые необходимы ему для осуществления частной предпринимательской деятельности.
Формой осуществления предпринимательской деятельности
дехканина выступает семейное, индивидуальное предприятие, правосубъектность которого характеризуется совокупностью прав и обязанностей в различных областях сельскохозяйственных и связанной с ней иной деятельностью.
Дехканское хозяйствохозяйственная организация особого рода, которая ведется по общему правилу, либо отдельным гражданином, либо семьей.
Дехканская семья наиболее простая, широко распространенная организационно-правовая.
Легальным определением подчеркивается, что дехканское хозяйство, с одной стороны!, основано на семейнородственных связях лиц, ведущих совместную сельскохозяйственную деятельность, с другой стороны, это семейно-трудовое объединение лиц, занятых частной предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью.
I Вместе с тем закон допускает существование дехканских хозяйств, ко торые ведутся группой лиц, ке связанных семейно-родственными связями, но объединяющихся для совместной деятельности.
Понятие
«дехканское хозяйство» законодательство связывает не только с формой сельскохозяйственного предприятия, но и с земельной собственностью, арендой „сельскохозяйственной земли, земельным оборотом, ’ i организацией земельной территории.
Земельный участок может входить в
• ! состав недвижимого имущества дехканского хозяйства по разным правовым основаниям: часть земли (в качестве частной собственности гражданина, которому выдано свидетельство о праве собственности на землю; другая в I качестве пожизненно наследуемого владения; третья по договору аренды.
I Таким образом, дехканское (фермерское) хозяйство семейно-трудовое I объединение лиц, занятых частным аграрным предпринимательством и
[стр. 48]

48 пым предприятиям, известно законодательству всех стран СНГ и современному зарубежному законодательству.
Закон РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве” 1990 г.
рассматривает крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе и в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности.
Крестьянское хозяйство как субъект аграрных, гражданских, земельных, финансовых правоотношений и самостоятельная организационноправовая форма аграрного предпринимательства характеризуется следующими признаками; ■ оно представляет собой сумму трех компонентов имущественный комплекс, земельный участок и граждан, объединяющихся для осуществления сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельностью; ■ выступает в качестве одно-субьектного формирования самостоятельно хозяйствующего субъекта и носитель прав и обязанностей; ■ субъект предпринимательской деятельности, поскольку в законе говорится о его правосубъектность, об осуществлении им определенных прав и обязанностей.
В деятельности крестьянского хозяйства преобладает не только хозяйственные задачи, связанные с осуществлепием сельскохозяйстветшой и иной связанной с ней деятельностью, но и коммерческие задачи, направленные на получение прибыли.
Поэтому закон наделяет
крестьянское (фермерское) хозяйство всем комплексом прав и обязанностей, которые необходимы ему для осуществления частной предпринимательской деятельности.
Формой осуществления предпринимательской деятельности
крестья

[стр.,49]

49 пипа выступает семейное, индивидуальное предприятие, правосубъектность которого характеризуется совокупностью прав и обязанностей в различных областях сельскохозяйственных и связанной с ней иной деятельностью.
Крестьянское хозяйство хозяйственная организация особого рода, которая ведется по общему правилу, либо отдельным гражданином, либо семьей.
Крестьянская семья наиболее простая, широко распространенная организационно-правовая форма крестьянского хозяйства.
Легальным определение ем подчеркивается, что крестьянское хозяйство, с одной стороны, основано на ссмсйно-родствснных связях лиц, ведущих совместную сельскохозяйственную деятельность, с другой стороны, эго семейно-трудовое объединение лиц, занятых частной предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью.
Вместе с тем закон допускает существование
крестьянских хозяйств, которые ведутся группой лиц, не связанных семейно-родственными связями, но объединяющихся для совместной деятельности.
Понятие
"крестьянское хозяйство" законодательство связывает не только с формой сельскохозяйственного предприятия, но и с земельной собственностью, арендой сельскохозяйственной земли , земельным оборотом, организацией земельной территории.
Земельный участок может входить в
состав недвижимого имущества крестьянского хозяйства по разным правовым основаниям: часть земли в качестве частной собственности гражданина, которому выдано свидетельство о праве собственности на землю; другая в качестве пожизненного наследуемого владения; третья по договору аренды.
Итак, крестьянское (фермерское) хозяйство семейно-трудовое объединение лиц, занятых частным аграрным предпринимательством и осуществляющих на принципах коммерческого расчета товарное производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе собственного капитала с использованием земельных участков, переданных в частную

[Back]