Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 40]

гами сельскохозяйственной коммерческой организации, государства с использованием земельных участков, переданных в частную собственность, пожизненно наследуемое владение, аренду членам данного хозяйства.
Личное подсобное хозяйство выступает в качестве составной части сельскохозяйственного производства, дополнительного источника доходов, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение материальных,
i жилищных, культурно-бытовых потребностей граждан.
Основной доход владельцев личных подсобных хозяйств получают от работы в общественном производстве.
Деятельность, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в подсобном
I хозяйстве, осуществляется 'личным трудом сельской семьи.
Она является ] дополнительной для трудоспособных граждан по отношению к основной работе и осуществляется в; порядке вторичной занятости.
Этим личное подсобное хозяйство граждан отличается от индивидуальной
производственной и предпринимательской деятельности, осуществляемой I дехканскими (фермерскими) хозяйствами.
Владельцы личных подсобных хозяйств вправе вести подсобную сельскохозяйственную деятельность на приусадебном участке, предоставленном под огород, сад для выращивания овощей, многолетних
I плодово-ягодных насаждений, разбивки цветников.
Приусадебные земельные
i участки предоставляются также для выращивания и откорма скота, птицы, под индивидуальное жилищное строительство, для возведения хозяйственных построек и их обслуживания.
Земельное законодательство допускает использование ( приусадебных участков для других нужд
I (например, для отдыха, занятия спортом).
i Дальнейшее развитие хозяйственнотрудовой деятельности граждан в сфере личного подсобного хозяйства, связано не только с переводом аграрной экономики на рыночные условия хозяйствования, но и с созданием стабильной нормативной базы развития государственной поддержки личного i подсобного хозяйства [42,23^67,44-46,138,33-35].
[стр. 53]

53 владеют 7,8 млн.
га (3,9 %) сельхозугодий.
Личное хозяйство граждан это особая форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на частной собственности граждан на средства производства, продукцию и доходы, полученные в результате такой деятельности, личном труде, платном пользовании производственными услугами сельскохозяйственной коммерческой организации, государства с использованием земельных участков, переданных в частную собственность, пожизненно наследуемое владение, аренду членами данного хозяйства.
Личное подсобное хозяйство выступает в качестве составной части сельскохозяйственного производства, дополнительного источника доходов, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение материальных,
жилищных, культурно-бытовых потребностей граждан.
Основной доход владельцев личных подсобных хозяйств получают от работы в общественном производстве.
Деятельность, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в подсобном
хозяйстве, осуществляется личным трудом сельской семьи.
Она является дополнительной для трудоспособных граждан по отношению к основной работе и осуществляется в порядке вторичной занятости.
Этим личное подсобное хозяйство граждан отличается от индивидуальной
и предпринимательской деятельности, осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Владельцы личных подсобных хозяйств вправе вести подсобную сельскохозяйственную деятельность на приусадебном участке , предоставленном под огород, сад для выращивания овощей, многолетних
плодово-ягодных насаждений, разбивки цветников.
Приусадебные земельные
участки предоставляются также для выращивания и откорма скота, птицы, под индивидуальное жилищное строительство, для возведения хозяйственных построек и их обслуживания.
Земельное законодательство допускает использование приусадебных участков для других нужд
(например, для отдыха, занятия спортом).
Дальнейшее развитие хозяйственно-трудовой деятельности граждан в


[стр.,54]

54 сфере личного подсобного хозяйства, связано не только с переводом аграрной экономики на рыночные условия хозяйствования, но и с созданием стабильной нормативной базы развития государственной поддержки личного подсобного хозяйства [59, 79, 142].
Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного комплекса РФ на 199б~2000г.г.
выделяет в числе приоритетных форм государственной поддержки личных подсобных хозяйств: ♦ предоставление финансовых и льготных кредитных ресурсов на жилищное строительство и хозяйственное обустройство, покупку скота, средств механизации; ♦ агрономическое и ветеринарное обслуживание за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации; ♦ поставка высококачественного семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур, высокопродуктивного скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря и оборудования по лизингу; ♦ организация сбыта излишков сельскохозяйственной продукции.
Существенную роль в развитии личных подсобных хозяйств граждан должны сыграть фонды поддержки личных подсобных хозяйств, формируемое за счет средств федерального бюджета, местных налогов и сборов, пожертвований и добровольных взносов, создание которых предусматривается проектом закона РФ “О личном подсобном хозяйстве граждан1', подготовленного Аграрным комитетом Государственной Думы.
Законодательством установлено, что земельный участок, принадлежащий гражданину на праве личной собственности, может быть использован им для осуществления любой предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом.
В связи с этим для реализации конституционных прав граждан на землю государство предпринимает меры по расширению фермерского сектора за счет успешно развивающихся личных подсобных хозяйств.
В рамках этого перспективного направления расширения фермерско

[Back]