Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 41]

Государственная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан на 2005-2015гг.
выделяет в числе приоритетных форм государственной поддержки личных подсобных хозяйств:
t предоставление финансовых и льготных кредитных ресурсов на жилищное строительство и хозяйственное обустройство, покупку скота, средств механизации; агрономическое и •ветеринарное обслуживание за счет средств государства и бюджета регионов Республики Таджикистан; поставка высококачественного семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур, высокопродуктивного скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря и оборудования по лизингу; организация сбыта излишков сельскохозяйственной продукции.
Существенную роль в развитии личных подсобных хозяйств граждан
I должны сыграть фонды j поддержки личных подсобных хозяйств, формируемое за счет средств государственного бюджета, местных налогов и сборов, пожертвований и добровольных взносов, создание которых I предусматривается проектом закона Республики Таджикистан «О личном подсобном хозяйстве граждан», подготовленного Аграрным комитетом Мажлиси намояндагон Мажлиси Оли.
Законодательством установлено, что земельный участок, принадлежащий гражданину на праве личной собственности, может быть использован им для осуществления любой предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом.
В связи с этим для реализации конституционных прав граждан на землю государство предпринимает меры по расширению
фермерскрго сектора за счет успешно развивающихся i личных подсобных хозяйств.
В рамках этого перспективного направления расширения фермерского
сектора осуществляются меры государственной поддержки, направленные на перераспределение земель и юридическое закрепление права на землю за сельскими жителями, изъявившими желание
[стр. 54]

54 сфере личного подсобного хозяйства, связано не только с переводом аграрной экономики на рыночные условия хозяйствования, но и с созданием стабильной нормативной базы развития государственной поддержки личного подсобного хозяйства [59, 79, 142].
Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного комплекса РФ на 199б~2000г.г.
выделяет в числе приоритетных форм государственной поддержки личных подсобных хозяйств:
предоставление финансовых и льготных кредитных ресурсов на жилищное строительство и хозяйственное обустройство, покупку скота, средств механизации; ♦ агрономическое и ветеринарное обслуживание за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации; ♦ поставка высококачественного семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур, высокопродуктивного скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря и оборудования по лизингу;организация сбыта излишков сельскохозяйственной продукции.
Существенную роль в развитии личных подсобных хозяйств граждан
должны сыграть фонды поддержки личных подсобных хозяйств, формируемое за счет средств федерального бюджета, местных налогов и сборов, пожертвований и добровольных взносов, создание которых предусматривается проектом закона РФ “О личном подсобном хозяйстве граждан1', подготовленного Аграрным комитетом Государственной Думы.
Законодательством установлено, что земельный участок, принадлежащий гражданину на праве личной собственности, может быть использован им для осуществления любой предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом.
В связи с этим для реализации конституционных прав граждан на землю государство предпринимает меры по расширению
фермерского сектора за счет успешно развивающихся личных подсобных хозяйств.
В рамках этого перспективного направления расширения фермерско


[стр.,55]

55 го сектора осуществляются меры государственной поддержки, направленные на перераспределение земель и юридическое закрепление права на землю за сельскими жителями, изъявившими желание создать на базе личных подсобных хозяйств высокотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства[60, 72].
В настоящее время в печати развернулась дискуссия о перспективных на правлениях развития личных подсобных хозяйств граждан.
Существуют две концептуальные позиции.
Лнтопов Т.М.
в статье “Опыт интеграции развития личных подсобных хозяйств с общественным производством сельхозпредприятий” выступает за интеграцию личного подсобного хозяйства с общественными сельхозпредприятиями.
Однако здесь речь идет не о личном подсобном хозяйстве, в том понимании, как это заложено в его сути и законодательно закреплено в законе “О личном подсобном хозяйстве”, а о крестьянском хозяйстве.
Земля здесь поделена на паи, выделенные в натуре владельцам, скот передан в частное пользование, а фермы ликвидированы.
Другая точка зрения изложена К.В.Копач в статье “Об экономической эффективности личного подсобного хозяйства его реформировании”.
Позиция автора относительно реформирования личного подсобного хозяйства основана на понимании истории вопроса, роли и сути личного хозяйства, как подсобного.
В противном случае речь пойдет не о нем и тогда должны действовать уже другие законы.
Однако это не исключает возможности разного рода преобразований в формах и условиях функционирования личного подсобного хозяйства, в том числе вхождение его в сферу кооперативных и действительно интегрирующих связей, неразрушительных для общественного хозяйства.
Такого рода связи должны быть направлены на снижение трудоемкости получение продукции в личном подсобном хозяйстве, повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства и жизненного благосостояния населения, но толь не за счет ликвидации таких социальных завоеваний, как нормированный рабочий день, страхование, выходные, отпуска, пенсии и т.д.

[Back]