Проверяемый текст
Бекетов, Владимир Андреевич; Обоснование современных концепций реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2003)
[стр. 43]

ционных форм.
При установлении кооперативных связей это могут быть кооперативы, другие объединения по производству и сбыту сельхозпродукции, агротехническому обслуживанию и др.
При интеграционных связях не обязательно создавать самостоятельные организационные и юридические формы.
Достаточно выделить в рамках предприятия подразделение* по работе с личными подсобными хозяйствами, наделив его функциями и средствами для проведения работ по обработке участков, сбору и реализации продукции, обеспечению материальнотехническими средствами^ Но в любом случае это должно быть специализированное, хорошо оснащенное техническими средствами и кадрами
предприятие или подразделение.
Экономический механизм отношений личных подсобных хозяйств с
I общественным производством может строиться как на взаимоподдержке, так и на самоокупаемости и даже самофинансированию.
Без учета этого фактора форма хозяйствования может оказаться нежизнеспособной.
Общая классификация всех организационно правовых форм хозяйствования в АПК
Таджикистана представлена на рис.
1.
Следует признать, что в современных условиях главными формами собственности в сельском хозяйстве будут коллективно-долевая и частная.

I Однако, коллективные хозяйства, как более организованные формы производства в данное время, будут несколько лучше следить за состоянием I земли, чем дехканские (фермерские) хозяйства.
Новым формам хозяйствования на селе требуется государственная поддержка.
Исходя из необходимости развития
дехканских (фермерских) хозяйств, сохранения и поддержания коллективных хозяйств, следует остановить массовое выделение земель фермерам в форме, ведущей к упадку коллективных хозяйств.
С этой целью следует выделять землю фермерам из районного .фонда, создаваемого ежегодно; способствовать формированию
I фермерских хозяйств вдали от населенных пунктов с населением,
[стр. 56]

56 От организации тех или иных связей личных подсобных хозяйств с другими сельскохозяйственными предприятиями и механизмов их осуществления будет зависеть жизнеспособность различных организационных форм.
При установлении кооперативных связей это могут быть кооперативы, другие объединения по производству и сбыту сельхозпродукции агротехническому обслуживанию и др.
При интеграционных связях не обязательно создавать самостоятельные организационные и юридические формы.
Достаточно выделить в рамках предприятия подразделение по работе с личными подсобными хозяйствами, наделив его функциями и средствами для проведения работ по обработке участков, сбору и реализации продукции, обеспечению материально-техническими средствами.
Но в любом случае это должно быть специализированное, хорошо оснащенное техническими средствами и кадрами
предприятия и ли подразделения.
Экономический механизм отношений личных подсобных хозяйств с
общественным производством может строиться как на взаимно поддержке, так и на самоокупаемости и даже самофинансированию.
Без учета этого фактора форма хозяйствования может оказаться нежизнеспособной.
Общая классификация всех организационно-правовых форм хозяйствования в АПК
России представлено на рисунке 1.2.
Следует признать, что в современных условиях главными формами собственности
с сельском хозяйстве будут коллективно-долевая и частная.
Однако, коллективные хозяйства, как более организованные формы производства в данное время, будут несколько лучше следить за состоянием
земли, чем крестьянские (фермерские) хозяйства.


[стр.,58]

58 Новым формам хозяйствования на селе требуется государственная поддержка.
Исходя из необходимости развития
крестьянских (фермерских) хозяйств, сохранения и поддержания коллективных хозяйств, следует остановить массовое выделение земель фермерам в форме, ведущей к упадку коллективных хозяйств.
С этой целью следует выделять землю фермерам из районного фонда, создаваемого ежегодно; способствовать формированию
фермерских хозяйств вдали от населенных пунктов с населением, психологически подготовленному к индивидуальному землевладению (по типу хуторов); выделять земли соразмерно финансовой обеспеченности (имеющейся или потенциальной форме кредита); при выделении земель указывать на необходимость соблюдения рационального использования земель.
Не стоит торопиться с раздачей земель в коллективных хозяйствах, оказавшихся в убытке.
Разумно предложить таким хозяйствам методическую и финансовую помощь в совершенствовании технологии, реорганизации системы ведения хозяйства.
Способствовать развитию законодательства по предупреждению хищения коллективной и государственной собственности, по усилению дисциплины труда в коллективных хозяйствах.
Постепенно по мере созревания организационно-правовых форм государственной собственности или собственности бывших колхозов и совхозов, земля должна переходить в собственность небольших групп, коллективов, семьи и частных лиц.
Одновременно должно происходить интегрирование, как по горизонтали, так и по вертикальной линии.
Горизонтальная интеграция обозначает, объединение фермеров, сельскохозяйственных предприятий для совместного производства, сбыта продукции или обеспечения необходимых услуг.
Вертикальная интеграция предполагает установление прямо связи сельскохозяйственных предприятий с промышленными, торговыми и другими предприятиями.
В период перехода к рыночным отношениям разумно поддерживать для становления сельскохозяйственных коллективных предприятий и прежних хозяйств горизонтальную и вертикальную интеграцию (в

[стр.,135]

135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Любое производство заключает в себе две основные части производительные силы и производственные отношения.
В этой системе производительные силы первичны, именно они характеризуют каждый данный этап производства, предопределяют, какими должны быть производственные отношения.
Отставание уровня развития производительных сил от производственных отношений всегда приводило к экономическим катаклизмам и напряженности в обществе.
Важнейшим условием формирования рыночных отношений в РФ является становление многоукладной экономики.
Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства.
Осуществление аграрной реформы привело к возникновению новых, не существовавших раннее в рамках государственопланового народного хозяйства, организационноправовых форм хозяйственной деятельности, соответствующих рыночным отношениям.
Анализ логистических схем АПК в до и после реформенный периоды, показал, что переход к рыночным отношениям создает рыночную среду, через которую взаимодействуют все предприятия и идет государственное регулирование экономики, и, таким образом, создается совершенно новая система взаимодействия агропромышленных предприятий.
Анализ организационно-правовых форм хозяйствования в АПК России позволил провести их общую классификацию и показал, что в современных условиях главными формами собственности в сельском хозяйстве будут коллективно-долевая и частная.
Однако, коллективные хозяйства, как более организованные формы производства в данное время, будут несколько лучше

[Back]