Проверяемый текст
Семенова, Людмила Умаровна; Приоритеты восстановления воспроизводственных функций регионального АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 49]

2.
Валовой или чистый .доход в расчете на среднегодового работника, характеризующий эффективность использования трудовых ресурсов.

3.
Эффективность использования земли, измеряемая отношением валового (чистого) дохода к площади сельскохозяйственных угодий.
Мезоуровень предусматривает более детальное изучение
1 эффективности сельскохозяйственного производства в каждом конкретном регионе Таджикистана.
На данном уровне исследования возникает потребность в обеспечении условий расширенного воспроизводства и создания условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей населения.

Исследование сельскохозяйственного производства на мезоуровне, должен показать эффективность использования ограниченного количества ресурсов для получения разнообразных продуктов I S среди групп товаропроизводителей различных форм хозяйствования.
Мы считаем, что на региональном уровне оптимально рассматривать
I экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в разрезе следующих видов производителей: сельскохозяйственные предприятия (СХП); дехканские (фермерские) хозяйства (Д(Ф)Х); личные хозяйства населения (ЛХН).
Сельскохозяйственные предприятия представлены в основной своей массе бывшими совхозами и колхозами, где в ходе реформирования и изменения форм..-собственности зачастую просто «сменили вывеску».
Однако, в эту группу входят и сохранившие свой статус государственные сельскохозяйственные предприятия .
(семеноводческие, овощеводческие, племенные хозяйства).
.
: Дехканские .(фермерские) хозяйства возникли в последние годы во многом благодаря личной инициативе сельских тружеников.
Это новый для Таджикистана способ хозяйствования, характеризующейся частной 1 собственностью на средства производства.
Личные хозяйства населения хорошо известная форма хозяйствования
[стр. 31]

должны быть подчинены данной цели.
Таким образом, государство и общество в целом не интересует сколь эффективно производство того или иного продукта сельского хозяйства на какомлибо предприятии (или в их группе) определенной формы хозяйствования.
Государство беспокоит вопрос обеспечения потребности общества в данном виде продукта, а также его эффективное производство, с точки зрения общества в целом.
Главный критерий повышения эффективности производства это экономический рост.
Только при интенсивном экономическом росте достигается опережающее увеличение конечного продукта по сравнению с затратами на него.
В результате возрастает эффективность производства.
Показатели, характеризующие уровень эффективности сельскохозяйственного производства в народнохозяйственном аспекте, могут быть исчислены на основе валового и чистого дохода отрасли.
Эффективность использования материальных ресурсов, измеряемая по формуле: ВД (ЧД): (Ос + Об), где ВДваловой доход отрасли; ЧД-чистый доход отрасли; Оссреднегодовая стоимость основных производственных фондов; Обсреднегодовая стоимость оборотных производственных фондов.
1.
Валовой или чистый доход в расчете на среднегодового работника, характеризующий эффективность использования трудовых ресурсов.

2.
Эффективность использования земли, измеряемая отношением валового (чистого) дохода к площади сельскохозяйственных угодий.
Мезоуровень предусматривает более детальное изучение
эффективности сельскохозяйственного производства в каждом конкретном субъекте Российской Федерации.
На данном уровне исследования возникает потребность в обеспечении условий расширенного воспроизводства и создания условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей населения.

Исследователь сельскохозяйственного производства на мезоуровне должен показать эффективность использования ограниченного количества ресурсов для полу31

[стр.,32]

чения разнообразных продуктов среди групп товаропроизводителей различных форм хозяйствования.
Мы считаем, что на региональном уровне оптимально рассматривать
экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в разрезе следующих видов производителей: • сельскохозяйственные предприятия (СХП); • крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х); • личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ).
Предлагаемые к рассмотрению группы хозяйств различаются, как по формам собственности, так и по размерам и способу организации производства, числу работников и уровню их квалификации, управлению производством и другим факторам.
Детальный анализ этих групп на мезоуровне позволит выработать приоритеты в развитии сельскохозяйственного производства в конкретных регионах страны.
С нашей точки зрения на этом уровне анализа эффективности производства сельскохозяйственной продукции необходимо рассматривать следующие показатели уровня эффективности применительно к каждой группе хозяйств: 1.
производительность (продуктивность) земли; 2.
производительность труда; 3.
фондоотдача; 4.
себестоимость продукции; 5.
доходность и рентабельность; 6.
эффективность долгосрочных затрат.
Приведенные показатели характеризуются определенной универсальностью и могут быть использованы при оценке эффективности производства для любой формы хозяйствования.
Сельскохозяйственное производство подвержено влиянию различного рода факторов.
Как следствие этого, производство продукции сельского хозяйства в каждом субъекте федерации подразделяется на ряд зон.
32

[Back]