Проверяемый текст
Семенова, Людмила Умаровна; Приоритеты восстановления воспроизводственных функций регионального АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 52]

Детализация на микроуровне сельскохозяйственных предприятий (на четыре крупные самостоятельные группы) и проведение анализа сопоставимости их уровней эффективности (как между собой, так и с остальными формами хозяйствования) обеспечивает выявление форм хозяйствования создающих оптимальную структуру производства, как в районе, так и на более высоком уровне.
Таким образом, наличие унифицированной системы показателей экономической эффективности для всех форм хозяйствования на мезои микроуровне позволяет сделать выбор в пользу наиболее преуспевающих предприятий определенной формы хозяйствования.

Предлагаемая структура изучения уровня эффективности сельскохозяйственного производства в условиях различных форм хозяйствования представлена на рисунке 3.
Изложенная> нами сх^ма классификации показателей охватывает все стороны эффективности производства, которые могут быть измерены количественно на основе статистических данных.
i Дальнейший анализ сельскохозяйственного производства может включать в себя изучение эффективности производства на предприятиях (по формам хозяйствования) и эффективность отдельных отраслей внутриLхозяйственных подразделении, культур и продуктов на примере конкретных форм хозяйствования.
j Экономическая эффективность через критерии и определенную I систему показателей, должна выступать мерилом оценки не только отдельного’.хозяйствующего субъекта, но и их совокупности, служить основой, длясравнения сельскохозяйственного производства в различных хозяйственных формированиях с целью выявления положительных и отрицательных сторон деятельности в каждой из них.
От решения поставленной задачи зависит успешное функционирование новых хозяйственных формирований, особенно с учетом региональных особенностей; -53
[стр. 45]

Однако, коллективные хозяйства, как более организованные формы производства в данное время, будут несколько лучше следить за состоянием земли, чем крестьянские (фермерские) хозяйства.
Новым формам хозяйствования на селе требуется государственная поддержка.
Исходя из необходимости развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сохранения и поддержания коллективных хозяйств, следует остановить массовое выделение земель фермерам в форме, ведущей к упадку коллективных хозяйств.
С этой целью следует выделять землю фермерам из районного фонда, создаваемого ежегодно; способствовать формированию фермерских хозяйств вдали от населенных пунктов с населением, психологически подготовленному к индивидуальному землевладению (по типу хуторов); выделять земли соразмерно финансовой обеспеченности (имеющейся или потенциальной в форме кредита); при выделении земель указывать на необходимость соблюдения рационального использования земель (защита почв, рекультивация, предупреждение загрязнения и прочее).
Детализация на микро уровне сельскохозяйственных предприятий (на четыре крупные самостоятельные группы) и проведение анализа сопоставимости их уровней эффективности (как между собой, так и с остальными формами хозяйствования) обеспечивает выявление форм хозяйствования, создающих оптимальную структуру производства, как в районе, так и на более высоком уровне.
Таким образом, наличие унифицированной системы показателей экономической эффективности для всех форм хозяйствования на мезои микроуровне позволяет сделать выбор в пользу наиболее преуспевающих предприятий определенной формы хозяйствования.

Изложенная нами схема классификации показателей охватывает все стороны эффективности производства, которые могут быть измерены количественно на основе статистических данных.
Дальнейший анализ сельскохозяйственного производства может включать в себя изучение эффективности производства на предприятиях (по формам хозяйствования) и эффективность отдельных отраслей
внутрихозяйст45

[Back]