Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 60]

ГЛАВА 2.
СОСТОЯНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 2.1.
Состояние и тенденции развития
различных форм хозяйствования на макроуровне Установлено, что в ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от плановораспределительной системы к рыночно ориентированной.
На селе сложилась многоукладная экономика.
Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора
организационноправовой формы хозяйствования, планирования своей производственнофинансовой деятельности,; распоряжения произведенной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию.
Возросла их ответственность за результаты
производительной деятельности.
Центральным звеном происходящих изменений явилось преобразование отношений собственности.
К настоящему времени
i большинство колхозов и совхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством.
В
2008 году в Республики Таджикистан было зарегистрировано 29123 сельскохозяйственных предприятий различных организационно правовых форм, в том числе в i Согдийской области 6662 единиц.
За 1995-2007 гг.
число колхозов сократилось до 14, а число совхозов 84 и 18% соответственно.
Доля открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью,
а также сельхозкооперативов в 2007 году в целом по I Таджикистану составила 0,5% от общего числа предприятий по производству I сельскохозяйственной продукции, а по Согдийской области 1,87%.
Несколько меньше !на селе распространены производственные агрофирмы.
На конец 2007 года их число составило 6 единиц.
Число i -61
[стр. 51]

51 е Состояние и сравнительная оценка эффективности функционирования различных форм хозяйствования 2.1 Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Росс наЖ макроуровне В ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, ♦ осуществлен переход от планово-распределигельнои системы к рыночно ориентированной.
На селе сложилась многоукладная экономика Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора
организационно-правовои формы хозяйствования, планирования своей * производственно-финансовой деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию.
Возросла их ответственность за результаты
деятельности.
Центральным звеном происходящих изменений явилось преобразование отношений собственности.
К настоящему времени
большинство колхозов и совхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством.
В
1999 году в РФ было зарегистрировано 27259 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.
За 19961999гт число колхозов сократилось с 5522 до 3869, а число совхозов на 39,1% соответственно.
Число государственных предприятий за это время увеличилось с 996 до 1270, а муниципальных предприятий в 4,0 раза Доля открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, смешанных и полных, а также коммандитных товариществ в 1999 году в целом Л по России составила 36,8% от общего числа предприятий по производству сельскохозяйственной продукции.

[Back]