Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 76]

многоукладная экономика, о чем свидетельствуют наличии в сельском хозяйстве товаропроизводителей различных форм собственности и организационно-правовых типов хозяйствования.
Широкое распространение на селе получила частная форма собственности на средства производства.
В связи с этим изменились
формы хозяйствования в аграрном секторе Таджикистана.
В ходе реорганизации колхозов и совхозов большинство из
1 них переобразовались в различные акционерные общества, сформировались и развились дехканские (фермерские) хозяйства хотя и менее успешно, чем i личные хозяйства населения.
Эти преобразования ' совпали по времени с глубоким кризисом
экономики государства, что повлекло за собой снижение производства валовой продукции во всех без исключения отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве.
Однакс в 1999 году наметилось некоторое увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 1998 годом (на 2,8%), а;в 2000 году темп прироста объема валовой продукции в этой отрасли составил уже 5,0%.
1 Наиболее быстрыми темпами в 90-х годах XX века в Республике Таджикистан развивались хозяйства населения, став в 2007 году основными ! производителями -сельскохозяйственной продукции в стране.
Сельскохозяйственные предприятия к этому времени уже потеряли
"пальму первенства", став третьими по объему производства продукции сельского хозяйства.
Доля дехканских (фермерских) хозяйств в производстве I продукции сельского, хозяйства пока не очень велика (составляет 24,2%), но j она постоянно увеличивается.
Сельскохозяйственные предприятия несмотря на произошедшее перераспределение ресурсов по-прежнему распоряжаются большей их частью, чем другие хозяйства.
На их долю приходится
32,2% сельхозугодий и 22,3% .пахотных земель; 3,7% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 2,2% поголовья коро^.
Они же больше, чем дехканские (фермерские) хозяйства производят продукции животноводства 7,0%.
7 7 I.
« I .
, • i
[стр. 68]

68 * В последние годы в РФ можно говорить о создании многоукладной экономики, наличии в сельском хозяйстве товаропроизводителей различных форм собственности и организационно-правовых типов хозяйствования.
Широкое распространение на селе получила частная форма собственности на средства производства.
В связи с этим изменились
и формы хозяйствования в аграрном секторе России.
В ходе реорганизации колхозов и совхозов большинство из
них перерегистрировались в различные акционерные общества и товарищества; * сформировались и развились крестьянские (фермерские) хозяйства хотя и менее успешно, чем личные хозяйства населения.
Эти преобразования совпали по времени с глубоким кризисом
эконот* I5KC государства, что повлекло за собой снижение производства валовой продукции во всех без исключения отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве.
Однако в 1999 году наметилось некоторое увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 1998 годом (на 2,8%), а в 2000 году темп прироста объема валовой продукции в этой отрасли составил уже 5,0%.
Наиболее быстрыми темпами в 90-х годах XX века в РФ развивались хозяйства населения, став в 1997 году основными производителями сельскохозяйственной продукции в стране.
Сельскохозяйственные предприятия к этому времени уже потеряли
“пальму первенства”, став вторыми по объему товаропроизводителями продукции сельского хозяйства.
Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства пока не велика (составляет 3,0%), но она постоянно увеличивается.
Сельскохозяйственные предприятия несмотря на произошедшее перерас* пределение ресурсов по-прежнему распоряжаются большей их частью, чем другие хозяйства На их долю приходится
81,9% сельхозугодий и 86,9% пахотных земель; 60,4% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 51,2% поголовья коров и 54,1%поголовья свиней в отчетном году.
Они же больше, чем хозяйства

[Back]