Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 83]

I В Согдийской облает^ также как и в целом по Таджикистану доля сельскохозяйственных предприятий наиболее низка (порядка 15,5%) в структуре производства зерна, картофеля, овощи, фрукты; в соответствии со спецификой области к этим культурам можно добавить и виноград (доля сельскохозяйственных предприятий в структуре его производства в 2007 II году составляет 18,0%).
■ В хозяйствах населения в 2007 году производилось 69,3% картофеля, I 66,5% овощей и 62,4% плодов от общего производства этих культур в области, а также 92,9% мяса в убойном весе, 92,7% молока и 57,8% яиц.
В Согдийской области велика доля дехканских (фермерских) хозяйств в производстве хлопка-сырца 62,4%, а также зерна 39,6% от валового I производства этих видов сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств.
Таким образом, в
2007 году сельскохозяйственные предприятия Согдийской области производили 10,9% валовой продукции растениеводства, преимущественно технических культур.
Дехканские (фермерские) хозяйства являются первыми по величине производителями зерна, хлопкасырца, бахчевых в области.
Основная масса животноводческой продукции, а также картофеля и овощей) производится в личных подсобных хозяйствах I граждан.
Следовательно, логично говорить о наличие некоторой системы разделения труда среди хозяйств различных категорий.
При этом наиболее трудоемкие
виды сельскохозяйственной продукции производятся в хозяйствах населения в результате дополнительной деятельности членов сельских семей.
j : I Сельскохозяйственные предприятия, как и пять лет назад обрабатывают меныную часть посевных площадей сельскохозяйственных культур в Согдийской области.
В отчетном году общая посевная площадь сельскохозяйственных
кулкур на предприятиях равнялась 70,3 тыс.га, что составляет 25,3% всей посевной площади Согдийской области.
Доля 84
[стр. 77]

77 w ском крае велика доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве овощей и семян подсолнечника 9,2% и 12,7% соответственно, а также зерна 9,4% от валового производства этих видов сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств.
Таким образом, в
2000 году сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края производили более 70,0% валовой продукции растениевод* ства, преимущественно зерновых и технических культур, а также винограда.
Крестьянские (фермерские) хозяйства являются вторыми по величине производителями зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника в крае.
Основная масса животноводческой продукции (за исключением шерсти), а также картофеля и овощей производится в личных подсобных хозяйствах граждан.
Следовательно, логично говорить о наличие некоторой системы разделения труда среди хозяйств различных категорий.
При этом наиболее трудоемкие
I* виды сельскохозяйственной продукции производятся в хозяйствах населения в результате дополнительной деятельности членов сельских семей.
Сельскохозяйственные предприятия как и пять лет назад обрабатывают
большую часть посевных площадей сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае.
В отчетном году общая посевная площадь сельскохозяйственных
культур на предприятиях равнялась 2494,0 тыс.
га, что составляет 87,5% всей посевной площади Ставропольского края.
Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре посевных площадей за исследуемый период увеличилась с 4,8% до 9,9%.
Хозяйства населения, как отмечалось выше, за годы реформы значительно расширили посевные площади сельскохозяйственных культур, однако их удельный вес в структуре за этот период увеличился лишь на 0,6%.
Наи♦ большая посевная площадь в хозяйствах населения отведена под картофель и овощебахчевые культуры ( в 2000 году 64,7 тыс.
га), доля этих товаропроизводителей в структуре посевных площадей данных культур составляет 86,5%.

[Back]