Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 107]

конкурентной позиции; характеристика долговременных результатов.
Описание данных признаков и параметров позволит грамотно и обоснованно сформировать стратегическую концепцию.
Заслуживает внимание формулировка двух авторов
[34,с.154; 79,с.238], рассматривающих стратегию диверсификации в самомобщем виде как совокупность скоординированных действий, обеспечивающих определённый способ проникновения в избранную отрасль деятельности и укрепления стратегической конкурентной позиции предприятия в результате реализации конкурентных преимуществ и устранения конкурентных недостатков в соответствии с поставленными долговременными целями.
Категория
"стратегия диверсификации услуг", адекватно функционированию ГРО, представляется как научно обоснованный план долгосрочных действий компании по разностороннему расширению номенклатуры услуг и видов’Ърганизационно-хозяйственной деятельности на основе повышения их конкурентоспособности в целях обеспечения намеченных ориентиров перспектив развития.
Процесс формирования конкурентных преимуществ в ГРО будет происходить в определённой логической последовательности, заключающейся
в следующем: менеджмент и персонал, обладающие необходимой квалификацией, компетентно воздействуют на имеющиеся и привлечённые ресурсы, создавая при этом новую потребительную ценность услуг, обладающих конкретными потребительскими свойствами достижения прогнозируемых показателей деятельности компании, таких как уровень прибыли, доля рынка, объём реализации, количество обслуживаемых клиентов и др.
Безусловно, важное значение при освоении новых видов услуг имеет подготовительная работа, которая состоит в соответствующем обосновании проектируемой деятельности.

Модель обоснования освоения новой услуги, разработанная диссертантом применительно к ГРО, показана на рис.

12.
107
[стр. 110]

заправке автотранспорта сжиженным газом.
И, вместе с тем, слабо внедряются услуги по переоборудованию находящихся в частной собственности автомобилей на газовое топливо, предоставлению обменного фонда газовых баллонов, более широкому газоиспользованию в домашних хозяйствах и малом бизнесе, оказанию различных малодоходных для ГРО, но нужных населению газосварочных, жестяницких, слесарных, монтажных и других дополнительных и сопутствующих работ и услуг, особенно в сельской местности.
В научно-методическом аспекте важнейшее значение имеет определение понятия “стратегия диверсификации”.
Видится, что в нём должны найти отражение целый ряд системообразующих элементов, в том числе: характеристика конкурентного преимущества (или конкурентного недостатка); характеристика намечаемых действий; характеристика будущей конкурентной позиции; характеристика долговременных результатов.
Описание данных признаков и параметров позволит грамотно и обоснованно сформировать стратегическую концепцию.
Заслуживает внимание формулировка двух авторов
[86], рассматривающих стратегию диверсификации в самом общем виде как совокупность скоординированных действий, обеспечивающих определённый способ проникновения в избранную отрасль деятельности и укрепления стратегической конкурентной позиции предприятия в результате реализации конкурентных преимуществ и устранения конкурентных недостатков в соответствии с поставленными долговременными целями..
Категория
“стратегия диверсификации услуг”, адекватно функционированию ГРО, представляется как научно обоснованный план долгосрочных действий компании по разностороннему расширению номенклатуры услуг и видов организационно-хозяйственной деятельности на основе повышения их конкурентоспособности в целях обеспечения намеченных ориентиров перспектив развития.
Процесс формирования конкурентных преимуществ в ГРО будет происходить в определённой логической последовательности, заключающейся


[стр.,111]

в следующем: менеджмент и персонал, обладающие необходимой квалификацией, творческим настроем и активным поведением, компетентно воздействуют на имеющиеся и привлечённые ресурсы, создавая при этом новую потребительную ценность услуг, которая должна выражаться в высоких значениях их конкретных потребительских свойств и достижения прогнозируемых показателей деятельности компании, таких как уровень прибыли, доля рынка, объём реализации, количество обслуживаемых клиентов и др.
Безусловно, важное значение при освоении новых видов услуг имеет подготовительная работа, которая состоит в соответствующем обосновании проектируемой деятельности.

Принципиальная модель обоснования освоения новой услуги, разработанная диссертантом применительно к ГРО, показана на рис.
9.
Одним из важнейших элементов при исследовании диверсификации и разработки её стратегии является анализ взаимосвязи номенклатуры услуг ГРО с целью выявления эффекта синергии.
Последний в общем случае характеризуется как взаимодействие различных сфер деятельности компании, в результате которого суммарная отдача всех его инвестиций, а также основные итоги работы в целом значительно выше, нежели сумма возможных показателей по отдельным сферам функционирования без учёта их интеграции.
Потенциальное значение синергии для ГРО состоит в том, что она позволяет обеспечить более высокую эффективность диверсификации услуг при взаимной поддержке и взаимодополнении различных видов услуг и деятельности, чем в тех случаях, когда они имеют место в малом количестве, раздельности и разрозненности.
Не требует доказательств положение о том, что прибыль является основной целью практически всех предприятий и признаётся доминирующей в любой сфере экономики.
В то же время бывает вполне оправданным использование в качестве целей и другие установки, адекватные определённым периодам и условиям деятельности компании.
Так, в настоящее время для

[Back]