Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 109]

Одним из важнейших элементов при исследовании диверсификации и разработки её стратегии является анализ взаимосвязи номенклатуры услуг ГРО с целыо выявления синергетического эффекта.
В общем случае характеризуется как взаимодействие различных сфер деятельности компании, в результате
которой суммарная отдача всех его инвестиций, а также основные итоги работы в целом, значительно выше, нежели сумма возможных показателей по отдельным сферам функционирования без учёта их интеграции.
Потенциальное значение синергии для ГРО состоит в том, что она позволяет обеспечить более высокую эффективность диверсификации услуг при взаимной поддержке и взаимодополнении различных видов услуг и деятельности, чем в тех случаях, когда они имеют место в малом количестве, раздельности и разрозненности.
Не требует доказательств положение о том, что прибыль является основной целью практически всех предприятий и признаётся доминирующей в любой сфере экономики.
В то же время бывает вполне оправданным использование в качестве целей
других установок, адекватных определённым периодам и условиям деятельности компании.
Так, в настоящее время для
многих ГРО, в частности для ГУП «Таджиктрансгаз», не менее важным являются следующие экономические цели: повышение рыночной стоимости компании; загрузка имеющихся сетей; максимальная рентабельность всех видов деятельности; повышение уровня доходов от организации обслуживания населения.
Всё это должна учитывать и отражать разрабатываемая в данное время стратегия диверсификации услуг для населения Таджикистана.
3.2.
Развитие инновационной деятельности в газораспределительной организации Под инновационной деятельностью в газораспределительной компании подразумевается совокупность всех мероприятий по созданию, освоению и внедрению новых и усовершенствованных видов услуг, работ, технологий, 109
[стр. 111]

в следующем: менеджмент и персонал, обладающие необходимой квалификацией, творческим настроем и активным поведением, компетентно воздействуют на имеющиеся и привлечённые ресурсы, создавая при этом новую потребительную ценность услуг, которая должна выражаться в высоких значениях их конкретных потребительских свойств и достижения прогнозируемых показателей деятельности компании, таких как уровень прибыли, доля рынка, объём реализации, количество обслуживаемых клиентов и др.
Безусловно, важное значение при освоении новых видов услуг имеет подготовительная работа, которая состоит в соответствующем обосновании проектируемой деятельности.
Принципиальная модель обоснования освоения новой услуги, разработанная диссертантом применительно к ГРО, показана на рис.
9.
Одним из важнейших элементов при исследовании диверсификации и разработки её стратегии является анализ взаимосвязи номенклатуры услуг ГРО с
целью выявления эффекта синергии.
Последний в общем случае характеризуется как взаимодействие различных сфер деятельности компании, в результате которого суммарная отдача всех его инвестиций, а также основные итоги работы в целом значительно выше, нежели сумма возможных показателей по отдельным сферам функционирования без учёта их интеграции.
Потенциальное значение синергии для ГРО состоит в том, что она позволяет обеспечить более высокую эффективность диверсификации услуг при взаимной поддержке и взаимодополнении различных видов услуг и деятельности, чем в тех случаях, когда они имеют место в малом количестве, раздельности и разрозненности.
Не требует доказательств положение о том, что прибыль является основной целью практически всех предприятий и признаётся доминирующей в любой сфере экономики.
В то же время бывает вполне оправданным использование в качестве целей
и другие установки, адекватные определённым периодам и условиям деятельности компании.
Так, в настоящее время для


[стр.,113]

многих ГРО, в частности для ОАО “Газ-сервис” не менее важным являются следующие экономические цели: повышение рыночной стоимости компании; загрузка имеющихся сетей; максимальная рентабельность всех видов деятельности; повышение уровня доходов от организации обслуживания населения.
Всё это должна учитывать и отражать разрабатываемая в данное время стратегия диверсификации услуг для населения.

3.2 Управление становлением инновационной деятельности в газораспределительной компании Под инновационной деятельностью в газораспределительной компании подразумевается совокупность всех мероприятий по созданию, освоению и внедрению новых и усовершенствованных видов услуг, работ, технологий, сырья, материалов, оборудования, а также методов организации производства, обслуживания и управления.
Такое расширенное понимание инновационной деятельности по сравнению с официальной статистикой, учитывающей главным образом фундаментальные научно-технические новшества и принципиально новую продукцию, обусловлено необходимостью ориентации и активизации всей организационно-управленческой деятельности на нововведения в различных подсистемах ГРО, способствующих укреплению её рыночных позиций.
В наиболее общем виде структура инновационной коммуникации представляется следующим образом.
Первая её составляющая включает проектирование новшества, всю необходимую подготовку к производству этого новшества.
Второй элемент непосредственное производство новшества, состав техники и технологии, применяемые при этом.
Третья составляющая уровень востребованности новшества на рынке, широкая маркетинговая * деятельность [63, с.
23].
В принципе общая схема действительно выглядит таким образом, однако в практической деятельности надо иметь в виду, что только рыночная востребованность, маркетинговые исследования должны предопределять разработку новой продукции (товаров, работ, услуг).
Иначе 113

[Back]