Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 129]

• организация выездного обмена пятии пятидесятилитровых баллонов со сжиженным газом в летний период (в сельской местности, садовых товариществах, туристских зонах); • комбинированное переоборудование индивидуального автотранспорта на два вида; топлива (газовое и бензин), обеспечивающее значительное увеличение беззаправочного преодоления расстояний.
По примерным оценкам соискателя прирост доходов газо-сервисной фирмы по новым видам услуг может составить 7% в год и рост прибыли ориентировочно на 9%.
Исходя из необходимости обслуживать ВДГО в г.

Душанбе, предоставления традиционно оказываемых услуг населению и намечаемых к внедрению новых видов услуг, а также с учётом современных подходов к совершенствованию системы управления, диссертантом разработана и рекомендуется к использованию оригинальная организационная структура управления газо-сервисной фирмой (рис.14), ориентированная на стратегический подход, активизацию инновационной деятельности, проектное управление, маркетинговые разработки, улучшение обслуживания населения.
Отличительными чертами аппарата управления газораспределительной фирмой должны быть компактность, компетентность, мобильность, оперативность, гибкость, инновационность, нацеленность на результаты.
Общая численность аппарата управления не будет превышать .
85 чел.
(примерно по 4 чел.
в каждом отделе или службе плюс директор и заместители
директора).
Полная ориентация газо-сервисной фирмы на обслуживание населения
требует совершенствования договорных отношений с различными категориями потребителей, включая льготников, в зависимости от характера, состава и состояния ВДГО.
Для этого нужно будет разработать новые формы типовых договоров и соглашений по подаче газа и обслуживанию ВДГО, касающиеся: а) установления ответственности газо-сервисной фирмы* перед потребителями за предоставления услуг;
[стр. 132]

• изготовление, монтаж и ввод в действие мини-котельных для коттеджей и групп жилых домов в пригородной и сельской местности; • изготовление и монтаж металлических печей на газу для бань в сельской местности; • изготовление и установка теплогенераторов для теплиц в домашнем хозяйстве и малом бизнесе; • создание сервис-центров по ремонту и обслуживанию импортной газовой техники (на основе получения дилерских прав); • организация выездного обмена пятии пятидесятилитровых баллонов со сжиженным газом в летний период (в сельской местности, садовых товариществах, туристских зонах); • комбинированное переоборудование индивидуального автотранспорта на два вида топлива (газовое и бензин), обеспечивающее значительное увеличение беззаправочного преодоления расстояний.
По примерным оценкам соискателя прирост доходов газосервисной фирмы по новым видам услуг может составить 7% в год и рост прибыли ориентировочно на 9%.
Исходя из необходимости обслуживать ВДГО в г.

Уфе и Уфимском районе, предоставления традиционно оказываемых услуг населению и намечаемых к внедрению новых видов услуг, а также с учётом современных подходов к совершенствованию системы управления, диссертантом разработана и рекомендуется к использованию оригинальная организационная структура управления газосервисной фирмой (рис.
11), ориентированная на стратегический подход, активизацию инновационной деятельности, проектное управление, маркетинговые разработки, улучшение обслуживания населения.
Отличительными чертами аппарата управления газораспределительной фирмой должны быть компактность, компетентность, мобильность, оперативность, гибкость, инновационность, нацеленность на результаты.
Общая численность аппарата управления не будет превышать 85 чел.
(примерно по 4 чел.
в каждом отделе или службе плюс директор и заместители


[стр.,134]

директора).
Это будет на 16 чел.
меньше, чем сейчас занято в филиале “Уфагаз” (в пропорциях к обслуживаемым потребителям).
Полная ориентация газосервисной фирмы на обслуживание населения
потребует совершенствования договорных отношений с различными категориями потребителей, включая льготников, в зависимости от характера, состава и состояния ВДГО.
Для этого нужно будет разработать новые формы типовых договоров и соглашений по подаче газа и обслуживанию ВДГО, касающиеся: а) установления ответственности газосервисной фирмы перед потребителями за предоставления услуг;
б) перечня параметров качества предоставляемых услуг и порядка снижения оплаты в случае их нарушений (отклонений); в) норм потребления и принципов учёта расхода газа; г) порядка оплаты потребителями услуг газообеспечения; д) порядка защиты прав и интересов потребителей перед исполнителем; е) положений об устранении низкого качества услуг и возмещения жителям нанесённого ущерба; ж) установление ответственности квартиросъёмщиков, арендаторов, владельцев и собственников жилых помещений за содержание ВДГО и внутридомовых газовых сетей; з) ответственности собственников жилья и квартиросъёмщиков за неполную и несвоевременную оплату подачи газа и услуг.
Важное место в деятельности по улучшению обслуживания населения должна занять работа по определению качества услуг и установке приборов учёта расхода газа.
Одновременно в газосервисной фирме потребуется совершенствование ценообразования на все виды работ и услуг, а также упорядочение финансовых взаимоотношений (взаиморасчётов) с газораспределительной организацией (ОАО “Газ-сервис”) и поставщиком газа (ООО “Башкиргаз”).

[Back]