Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 139]

сервисной составляющей общей деятельности, отсутствием маркетинговых служб и ничтожно слабыми инновационными началами.
Это обусловливает назревшую необходимость.совершенствования системы управления многих ГРО и приведение их в соответствие с изменившимися организационноэкономическими отношениями и современными.условиями хозяйствования; 9.
Разработанные
автором рекомендации по обновлению организационной структуры управления государственного унитарного предприятия «Таджиктрансгаз» на основе оптимизации управленческих функций, создания актуальных отделов (маркетинга и развития услуг; научно-технического развития) и перераспределения функций и служб в блоках управления способны обеспечить смену приоритетов в обслуживании потребителей и требуемую переориентацию на новую парадигму, ориентированную на диверсификацию услуг и повышение уровня обслуживания населения; 10.
Обоснованные
автором научно-методические положения формирования в газораспределительных организациях стратегического управления, включающего разработку стратегии диверсификации услуг, переход к управлению развитием инновационной деятельностью могут служить методическим пособием менеджменту и персоналу ГРО в обеспечении устойчивого перспективного развития; 11.
В
условиях Республики Таджикистан впервые предложен и обоснован проект создания газо-сервисной фирмы по обслуживанию населения, что обозначает собой принципиально новый этап в развитии системы газового хозяйства в регионах, и соответственно будет способствовать совершенствованию конкурентных отношений в этой области и подъёму системы услуг по газоиспользованию на более высокий уровень; 12.
В
диссертационном исследовании установлена зависимость состояния организационно-экономического уровня функционирования газового хозяйства на территориях, а также качественной, стороны 139
[стр. 142]

ГРО; оптимизация взаимодействия компаний в системе поставок газа для населения; совершенствование организационных структур управления ГРО; активизация инновационной деятельности во всех подсистемах ГРО; методическое упорядочение учета и расчетов затрат в процессах ценообразования на предприятиях; совершенствование госрегулирования цен и тарифов на услуги газоснабжения для населения; создание альтернативных газосервисных фирм для обслуживания населения) получили обоснование и доказательное подтверждение в ходе исследования конкретной деятельности реально действующих структур в газовом хозяйстве Республики Башкортостан и могут быть использованы в других регионах страны.
7.
Экономическая устойчивость ГРО как системное явление формируется посредством интеграционного, взаимопроникающего сплава внутренних подсистем: технологической, социальной, институциональной, организационной, финансовой, хозяйственной, сервисной.
Одновременно экономическая устойчивость ГРО находится под воздействием ряда внешних факторов, наиболее значительными из которых являются государственное регулирование розничных цен на газ и платежеспособный спрос потребителей на различные услуги.
8.
Анализ организационно-управленческих функций ГРО (в частности ОАО “Газ-сервис”) выявил, что в настоящее время развитию услуг газоиспользования для населения уделяется недостаточное внимание, связанное с недооценкой сервисной составляющей общей деятельности, отсутствием маркетинговых служб и ничтожно слабыми инновационными началами.
Это обусловливает назревшую необходимость совершенствования системы управления многих ГРО и приведение их в соответствие с изменившимися организационно-экономическими отношениями и современными условиями хозяйствования.
9.
Разработанные
в диссертации рекомендации по обновлению организационной структуры управления ОАО “Газ-сервис” на основе оптимизации управленческих функций, создания актуальных отделов

[стр.,143]

(маркетинга и развития услуг; научно-технического развития) и перераспределения функций и служб в блоках управления способны обеспечить смену приоритетов в обслуживании потребителей и требуемую переориентацию на новую парадигму, ориентированную на диверсификацию услуг и повышение уровня обслуживания населения.
10.
Обоснованные
соискателем научно-методические положения формирования в ГРО стратегического управления, включающего разработку стратегии диверсификации услуг (с принципиальной моделью подготовки освоения новой услуги), переход к управлению развитием инновационной деятельностью (в том числе, с ориентацией на различные виды инноваций, применением проектного управления, методов оценки инновационных проектов и способов выбора инновационных решений) могут служить методическим пособием менеджменту и персоналу ГРО в обеспечении устойчивого перспективного развития.
11.
Впервые
предложенный и обоснованный автором проект создания газосервисной фирмы по обслуживанию населения обозначает собой принципиально новый этап в развитии системы газового хозяйства в регионах и экономике страны, будет способствовать совершенствованию конкурентных отношений в этой области и подъёму системы услуг газоиспользования на более высокий уровень.
12.
В
диссертации установлена зависимость состояния организационно-экономического уровня функционирования газового хозяйства на территориях, а также качественной стороны обслуживания населения от степени участия и активности региональных и местных органов управления.
Для дальнейшего совершенствования газового хозяйства на современном этапе важную роль призваны сыграть региональные программы развития этой сферы.
Предложенная автором система критериев позволит осуществлять оценку степени реализации таких программ.
13.
В результате использования разработанных диссертантом теоретических и методических положений и научно практических

[Back]