Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 24]

1.2.
Основы государственного
регулирования услуг по поставке газа населению в условиях перехода к рынку На современном этапе социально-экономического развития основными задачами политики государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (услуги) газового хозяйства являются: 1) поэтапная оптимизация уровня цен (тарифов), обеспечивающая надёжное функционирование хозяйствующих субъектов в этой сфере с одной стороны, и способствующая созданию стимулов для экономии газа у потребителей с другой стороны; 2) совершенствование механизма регулирования цен, направленных на создание барьеров для неоправданного роста издержек хозяйствующих субъектов и установления завышенных цен.
Программой социально-экономического развития
Республики Таджикистан на среднесрочную перспективу предусматривается повышение реального уровня внутренних цен на газ с темпами, превышающими инфляцию.
Прирост цен на газ (без учёта инфляции) в 2004 году
составил 10%, в 2005г.
около 16%, в 2006г.
50%, в 2007г.
55%, в 2008г.
60%, в 2009г.
70%, в 2010г.
100%*: Разумеется, что с учётом инфляции эти цифры могут увеличиться вдвое.
Повышение цен на газ направлено на выравнивание условий реализации газа на
внутреннем рынке.
По последним данным основной поставщик требует с ЮООмЗ газа более 240 долларов США.
Это неизбежно отразится на семейных бюджетах, ощутимо возрастающих расходах населения на жилищно-коммунальные нужды.
В связи с чем, политика государственного регулирования цен (тарифов) на газ и связанные с ним услуги должна
проводиться на научной основе, многогранно учитывающей реальные условия, выгоды, потери и всевозможные последствия‘принимаемых решений, как для экономики в целом, так и для конкретных категорий населения страны.
В настоящее время, государственное регулирование цен на газ и тарифов на услуги
но его транспортировке на территории, страны
[стр. 26]

Результатом региональной политики в области развития газового хозяйства должно стать максимально эффективное, надёжное и сбалансированное обеспечение потребностей экономики и населения в газе на основе развития предпринимательства, либерализации газосервисного рынка при научно обоснованном сохранении государственного регулирования.
1.2 Основы государственного
экономического регулирования услуг по поставке газа населению На современном этапе социально-экономического развития основными задачами политики государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (услуги) газового хозяйства являются: 1) поэтапная оптимизация уровня цен (тарифов), обеспечивающая надёжное функционирование хозяйствующих субъектов в этой сфере с одной стороны и способствующая * созданию стимулов для экономии газа у потребителей с другой стороны; 2) совершенствование механизма регулирования цен, направленных на создание барьеров для неоправданного роста издержек хозяйствующих субъектов и установления завышенных цен.
Программой социально-экономического развития
РФ на среднесрочную перспективу предусматривается повышение реального уровня внутренних цен на газ с темпами, превышающими инфляцию.
Прирост цен на газ (без учёта инфляции) в 2004 году
составит 10%, в 2005 г.
около 16%, в 2006 г.
4-7% [150].
Разумеется, что с учётом инфляции эти цифры могут увеличиться вдвое.

Так, правительством РФ уже признано целесообразным осуществить индексацию оптовых цен на газ для потребителей в 2004 году на 20 процентов.
Повышение цен на газ направлено на выравнивание условий реализации газа на
внешнем и внутреннем рынке, постепенное сокращение диспропорции между уровнями доходности на них.
Вместе с чем, это неизбежно отразится на семейных бюджетах, ощутимо возрастающих расходах населения на жилищнокоммунальные нужды.
В связи с чем, политика государственного регулирования цен (тарифов) на газ и связанные с ним услуги должна


[стр.,27]

проводиться на научной основе, многогранно учитывающей реальные условия, выгоды, потери и всевозможные последствия принимаемых решений как для экономики в целом, так и для конкретных категорий населения в различных регионах страны.
В настоящее время, государственное регулирование цен на газ и тарифов на услуги
по его транспортировке на территории страны осуществляется в соответствии с Федеральным Законом “О газоснабжении в Российской Федерации” [9] и нормативно-правовыми актами в этой сфере деятельности [122, 123, 126, 140 и др.].
Основные положения в области цен и тарифов по газообеспечения определяют, что государственному регулированию на территории России подлежат: а) оптовые цены на газ; б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций; в) тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям; г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; д) размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа; е) розничные цены на газ, реализуемый населению.
Как известно, в соответствии с российским законодательством государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения осуществляет Федеральная Энергетическая Комиссия (ФЭК).
ФЭК вправе делегировать региональным энергетическим комиссиям (РЭК) полномочия по регулированию: а) тарифов на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям; б) размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа конечным потребителям.
Вместе с тем регулирование розничных цен на газ, реализуемый населению, производится в особом порядке, установленным правительством РФ, по которому методические указания, утверждаемые ФЭК, должны быть предварительно согласованы с Министерством экономического развития и торговли РФ.
Государственное регулирование цен и тарифов по газоснабжению осуществляется путём установления фиксированных цен (тарифов) или их

[Back]