Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 25]

осуществляется в соответствии с Законом «О газоснабжении в Республике Таджикистан» [98,с.29] и нормативно-правовыми актами в этой сфере деятельности [97с.9, 111,с.3;,112,с.7;158,с.175 и др.].
Основные положения в области цен и тарифов
на газообеспечение определяют, что государственному регулированию на территории Республике Таджикистан подлежат: а) оптовые цены на газ; б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций; в) тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям; г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; д) размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа; е) розничные цены на газ, реализуемый населению.
Как известно, в соответствии с
законодательством Республики Таджикистан государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения осуществляет государственное унитарное предприятие (ГУЛ) «Таджиктрансгаз»: а) устанавливает тарифы на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям; б) определяет размеры платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа конечным потребителям.
Вместе с тем регулирование розничных цен* на газ, реализуемый населению, производится в особом порядке,
установленном Правительством Республики Таджикистан, по которому методические указания, утверждаемые ГУП «Таджиктрансгаз», должны быть предварительно согласованы с Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
В Республике Таджикистан господствующее положение занимает государственное унитарное предприятие «Таджиктрансгаз».
Поэтому нами проведен комплексный анализ его деятельности за 2000-2009гг.
[приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12].
Государственное регулирование цен и тарифов по газоснабжению осуществляется путём установления фиксированных цен (тарифов) или их
25
[стр. 27]

проводиться на научной основе, многогранно учитывающей реальные условия, выгоды, потери и всевозможные последствия принимаемых решений как для экономики в целом, так и для конкретных категорий населения в различных регионах страны.
В настоящее время, государственное регулирование цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории страны осуществляется в соответствии с Федеральным Законом “О газоснабжении в Российской Федерации” [9] и нормативно-правовыми актами в этой сфере деятельности [122, 123, 126, 140 и др.].
Основные положения в области цен и тарифов
по газообеспечения определяют, что государственному регулированию на территории России подлежат: а) оптовые цены на газ; б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций; в) тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям; г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; д) размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа; е) розничные цены на газ, реализуемый населению.
Как известно, в соответствии с
российским законодательством государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения осуществляет Федеральная Энергетическая Комиссия (ФЭК).
ФЭК вправе делегировать региональным энергетическим комиссиям (РЭК) полномочия по регулированию: а) тарифов на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям; б) размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа конечным потребителям.
Вместе с тем регулирование розничных цен на газ, реализуемый населению, производится в особом порядке,
установленным правительством РФ, по которому методические указания, утверждаемые ФЭК, должны быть предварительно согласованы с Министерством экономического развития и торговли РФ.
Государственное регулирование цен и тарифов по газоснабжению осуществляется путём установления фиксированных цен (тарифов) или их

[Back]