Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 28]

перекосы и искажения проектируемых цен, о чём будет сказано в следующих разделах данной диссертации.
Необходимо отметить, что в соответствии с действующим порядком розничные цены могут также устанавливаться дифференцированно по следующим направлениям потребления газа: на приготовление пищи; горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения); на отопление жилых помещений при наличии в квартире (частных жилых домах) газовых приборов местного отопления; другие цели.
При ценообразовании использованы нормативные документы и предусматривается использование значения коэффициентов дифференциации, приведённых в табл.
1.
Таблица 1.
Коэффициенты дифференциации по направлениям потребления газа для расчёта розничных цен
на 2009г.
№ п/п Наименование бытовых нужд населения Рекомендуемая величина коэффициента дифференциации 1.
Приготовление пищи
па ! человека с счетчиком 1 м3 -(0,24долл) 1,6 сомони 2.
Горячее водоснабжение (при отсутствии централизованного)
с счетчиком за 1 мЗ-(0,24долл)1,6сомони 3.
Отопление жилых помещений За 1м3(0,24долл) 1,6 сомони 4.
Прочие нужды Единый тариф При этом важно отметить, что разрешено устанавливать указанные коэффициенты дифференциации (их предельные уровни), исходя из удельной сложности обслуживания газораспределительных сетей и оказания поставщиками газа снабженческо-сбытовых * услуг по различным • i / w направлениям потребления газа.
Коэффициент сложности обслуживания системы газоснабжения устанавливается в соответствии с группами потребителей газа,
дифференцируемый в зависимости от годовых объёмов его потребления [112,с.6].
Обозначенные коэффициенты приведены в табл.
2.

Исходя из данных табл.
2 можно заключить, что наибольший коэффициент сложности обслуживания газоснабжающей системы при расчётах принимается в отношении работы с населением, что, в общем-то, логично и вполне обосновано в связи с густой разветвлённостью сети для 28
[стр. 30]

Анализ этих формул, их применение в практических расчётах и обоснованиях, выявил ряд сложностей и несоответствий, вызывающих перекосы и искажения проектируемых цен, о чём будет сказано в других разделах данной работы.
Здесь же нужно остановиться на том, что в соответствии с действующим порядком розничные цены могут также устанавливаться дифференцированно по следующим направлениям потребления газа: на приготовление пищи; горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения); на отопление жилых помещений при наличии в квартире (частных жилых домах) газовых приборов местного отопления; другие цели.
Средние на территории региона розничные цены, дифференцированные по направлениям потребления, рассчитываются по следующей формуле: 4po3M.Mc.per.i Ц б«зроэи_нас.рсг.
^ ^ i> где: Ц бю .р«нн аср кг.
~ базовая розничная цена на территории региона; К* коэффициент дифференциации розничных цен по направлениям потребления газа.
При этом нормативные документы предусматривают значения этого коэффициента, приведённые в табл.
1.
Таблица 1 Коэффициенты дифференциации по направлениям потребления газа для расчёта розничных цен
№ п]п Наименование бытовых нужд населения Рекомендуемая величина коэффициента дифференциации 1.
Приготовление пищи
1,0 2.
Горячее водоснабжение (при отсутствии централизованного)
0,9-1,0 3.
Отопление жилых помещений 0,6-0,8 4.
Прочие нужды 1,5-2,5

[стр.,31]

Причём важно отметить, что разрешено устанавливать указанные коэффициенты дифференциации (их предельные уровни) исходя из удельной сложности обслуживания газораспределительных сетей и оказания поставщиками газа снабженческо-сбытовых услуг по различным направлениям потребления газа.
Коэффициент сложности обслуживания системы газоснабжения устанавливается в соответствии с группами потребителей газа,
дифференцируемые в зависимости от годовых объёмов его потребления [123], Обозначенные коэффициенты приведены в табл.
2.

Таблица 2 Коэффициенты сложности обслуживания системы газоснабжения, применяемые при расчётах по группам потребителей газа Группы потребителей газа Объём потребления газа в год (млн.
куб.
м) Коэффициент сложности обслуживания системы газоснабжения 1-ая группа свыше 100 0,85 2-ая группа от 10 до 100 0,9 3-ья группа ДО 10 1,0 4-ая группа население 1,2 Исходя из данных этой таблицы видно, что наибольший коэффициент сложности обслуживания газоснабжающей системы при расчётах принимается в отношении работы с населением, что, в общем-то, логично и вполне обоснованно в связи с густой разветвлённостью сети для широкого круга массовых потребителей.
Вместе с тем, ясно, что применение повышающего коэффициента сложности обслуживания для населения неизбежно отражается на увеличении розничной цены на поставляемый газ.
Здесь же надо сказать, что для определения сложности оказания снабженческо-сбытовых услуг для различных групп потребителей

[Back]