Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 37]

Сомонинского, Турсунзадевского, Вахдатского, Яванского и Сорбонского районов и частично г.
Курган-Тюбе.
До 2007 года покупка 1 тысячи м3 газа составляла 55$ США и реализовывалась населению республики по 80$ США за 1 тысячу м3.
А К «Узтрансгаз» + ____________ --------------ГУП «Таджиктрансгаз» ------------ДПМТ юг АООТ «Душанбсгаз» ДП «Гиссаргаз» АООТ «Сомониёнгаз» АООТ «Турсунзадегаз» АООТ «Вахдатгаз» ДП «Явангаз» ДПМ «Курган-Тюбе» (г.
Сарбанд) —► М агистраль ДМ ПГ«Сугд»(Ссвср) — *• АООТ «Сугдгаз» АООТ «Исфарагаз» ► ДП «Канибадамгаз» ДА «Кайраккумгаз» ДП Пенджикентгаз ДП «Зафарабадгаз» ДП «Истаравшангаз» ДП Согдийской обл.
Рис.
3.
Схема поставки импортируемого газа в Республике Таджикистан Очевидно, что уровень обслуживания населения в значительной степени зависит от качества функционирования всей сложившейся системы, степени взаимодействия её звеньев.
Мировой опыт показывает, что успешными фирмами становятся именно те, которые рассматривают и развивают систему движения товаров и услуг на протяжении всей цепи поставок от сырья до конечных потребителей.

В такой постановке цепочка поставок представляется как сеть взаимно связанных и зависимых друг от друга организаций, совместно работающих для осуществления контроля, управления и совершенствования процесса движения материалов и информации от поставщиков до конечных пользователей
[44,с.328; 49,с.425].
37
[стр. 34]

потребителей, в том числе населением, а также безусловного исполнения обязательств бюджетов всех уровней как в части расчётов бюджетополучателей, так и по компенсации затрат по установленных государством льготным категориям населения, 1.3 Ключевые принципы развития услуг газоснабжения для населения региона В настоящее время газоснабжение населения в регионах страны осуществляется по следующей технологической цепочке: газодобывающие компании “Газпрома” (добыча, подготовка, производство газа); газопроводная транспортная система “Газпрома” (хранение, поставка, транспортировка газа по стране); региональные предприятия, арендующие “трубу” на определённой территории и обеспечивающие транспортировку, оптовую поставку газа в регион; газораспределительные организации (ГРО), осуществляющие транспортировку газа по местным сетям, поставку потребителям (хозяйствующим субъектам и населению).
Принципиальная схема поставок газа населению на примере Республики Башкортостан, обобщённая соискателем, показана на рис.
1.
Данная схема даёт представление и о направлениях финансовых потоков.
Изучение установленной системы газоснабжения потребителей указывает на наличие неоднозначной сети продуктодвижения, требующей определённой координации взаимодействия многих участников организационно-технологических и финансово-экономических процессов.
Очевидно, что уровень обслуживания населения в значительной степени зависит от качества функционирования всей сложившейся системы, степени взаимодействия её звеньев.
Мировой опыт показывает, что успешными фирмами становятся именно те, которые рассматривают и развивают систему движения товаров и услуг на протяжении всей цепи поставок от сырья до конечных потребителей.


[стр.,36]

В такой постановке цепочка поставок представляется как сеть взаимно связанных и зависимых друг от друга организаций, совместно работающих для осуществления контроля, управления и совершенствования процесса движения материалов и информации от поставщиков до конечных пользователей [169, с.
15].
Несмотря на то, что газоснабжающие предприятия являются естественными монополиями, рыночные условия жизнедеятельности оказывают всё большее влияние на характер и параметры их функционирования в современной экономической среде.
Большинство компаний начинают отказываться от пассивного следования сложившимся производственно-хозяйственным отношениям и пропорциям в пользу активных действий, направленных на удовлетворение потребностей и возможностей партнёров, клиентов, покупателей.
В свою очередь, изменение тональности и смещение акцентов в деятельности предприятий обусловливает известную неизбежность столкновения их экономических интересов между собой и во взаимоотношениях с потребителями.
При этом перспективно думающие компании начинают обращаться к маркетингу, формирующему организационно-методические предпосылки будущего успеха на рынке.
Концепция современного маркетинга, как известно, определяет рыночно ориентированную фирму как направленную на завоевание предпочтений, прежде всего у своих непосредственных потребителей товаров, работ, услуг.
Предоставление услуг газоснабжения населению имеет ряд ярко выраженных особенностей, заключающихся в следующем: во-первых, они должны предоставляться постоянно и бесперебойно, поскольку зачастую носят характер жизнеобеспечения населения, являются одним из средств жизненной необходимости (в отдельных населённых пунктах); во-вторых, они должны быть безопасны, безвредны для жизни и здоровья людей (поскольку свойства газа таят в себе потенциальные угрозы); в-третьих, от качества услуг газоснабжения во многом зависят условия и качество жизни людей (комфорт;

[Back]