Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 39]

Отмеченные особенности характеризуют услуги газоснабжения как весьма важные для современной рациональной жизнедеятельности общества.
Поскольку обслуживание населения относится к очень чувствительной сфере деятельности фирм, то поэтому возникает целесообразность определения критериев оценки качества сервиса, значимых для потребителей.
Понятно, что в различных сферах (отраслях) деятельности они могут иметь отличия, причём, существенные.

Придерживаясь мнения, Л.Б.Сульповара А.А.Тралкова, мы рассматриваем сервис как процесс, включающий три стадии: а) определение ключевых составляющих сервиса, с точки зрения покупателей; б) расстановка приоритетов и создание схожих предпочтений в ключевых составляющих сервиса; в) определение основных групп покупателей согласно предпочтениям в сервисе.
Ыа этой основе авторы выделяют основную задачу товародвижения, заключающуюся в обеспечении уровня и качества сервиса, требуемого покупателями, с наименьшими затратами для всей цепи поставок [44,с.
129].
Важными критериями оценки качества сервиса
применительно к услугам газоснабжения населения могут служить следующие: 1) бесперебойность -газоснабжения; 2) безопасность услуг газоснабжения; 3) широкий набор (ассортимент) услуг, связанных с газоснабжением; 4) ценовая доступность услуг для широких слоев населения.
При этом обеспечение данных критериев напрямую связано с эффективностью деятельности газоснабжающих предприятий по всей цепочке поставок, но большей частью зависит от функционирования конечного звена газораспределительных организаций, непосредственно обслуживающих население.
39
[стр. 37]

37 температурный режим; время, затрачиваемое на приготовление пищи; время и качество стирки белья и т.п.); в-четвёртых, эти услуги способствуют экономии личных и семейных бюджетов по сравнению с использованием электроэнергии (в жилых домах и квартирах) или бензина (в качестве топлива для автомобилей)).
Отмеченные особенности характеризуют услуги газоснабжения как весьма важные для современной, рациональной жизнедеятельности общества.
Поскольку обслуживание населения относится к очень чувствительной сфере деятельности фирм, то поэтому возникает целесообразность определения критериев оценки качества сервиса, значимых для потребителей.
Понятно, что в различных сферах (отраслях) деятельности они могут иметь отличия, причём, существенные.
*
Экономисты Л.Б.
Сульповар и А.А.
Тралков, характеризуют сервис как процесс, включающий три стадии: а) определение ключевых составляющих сервиса с точки зрения покупателей; б) расстановка приоритетов и создание схожих предпочтений в ключевых составляющих сервиса; в) определение основных групп покупателей согласно схожим предпочтениям в сервисе.
На основе чего эти авторы выделяют основную задачу товародвижения, заключающуюся в обеспечении уровня и качества сервиса, требуемого покупателями, с наименьшими затратами для всей цепи поставок [169, с.
61].
Применительно к услугам газоснабжения населения
диссертант считает, что важными критериями оценки качества сервиса могут служить следующие четыре: 1) бесперебойность газоснабжения; 2) безопасность услуг газоснабжения; 3) широкий набор (ассортимент) услуг, связанных с газоснабжением; 4) ценовая доступность услуг для широких слоёв населения.
Очевидно, что обеспечение данных критериев напрямую связано с эффективностью деятельности газоснабжающих предприятий по всей цепочке поставок, но большей частью зависит от функционирования конечного звена газораспределительных организаций, непосредственно обслуживающих /ф население.

[Back]