Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 42]

Одной из особенностей предоставления населению услуг газоснабжения является то, что процесс обслуживания происходит, как правило, в присутствии клиента, и в большей части случаев по месту его проживания (в квартире, частном доме).
Исключение составляют лишь переоборудование автомобилей на сжиженный газ и заправка сжиженным газом (заполнение баллонов), что производится
на специально оснащённых газонаполнительных или заправочных станциях.
В настоящее время качество обслуживания ещё не находится на высоком уровне: не всегда выполняются графики планово-предупредительных осмотров и регулирования газовых приборов; выполнения срочных заявок гражданам порой приходится ожидать в течение всего дня (в городе) и по нескольку дней в сельской местности; имеют место случаи некачественного устранения неисправностей; по ряду территорий ассортимент услуг, связанных с газообеспечением, весьма ограничен (в частности, по сжиженному газу, переводу автотранспорта на газовое топливо, сопутствующим работам и услугам).
Современные требования
по достижению максимально возможного уровня сервиса в этой сфере выдвигают в разряд первоочередных меры по многоплановому расширению перечня предлагаемых населению услуг газоиспользования, совершенствованию организации обслуживания, повышению качества выполняемых работ.
В конечном
счете, это направлено на создание комфортных условий жизнедеятельности людей, экономии их личного времени, обеспечению безопасности при пользовании газовым оборудованием и различными устройствами.
Сегодня следует признать, что процесс сопряжения потребностей рынка услуг
по газоснабжению1 ' с возможностями производства многих газораспределительных организаций ещё не отработан.
Однако нужда в этом имеется.
Ряд экономистов
[36,с.168; 53,с.28] в наиболее общей постановке считает необходимым достижение гармонизации.
Под гармонизацией производственной и сбытовой
деятельности предприятия указанные авторы
[стр. 38]

Для повышения уровня обслуживания жителей важное значение имеет систематизация оказываемых услуг, выделение приоритетных, либо наиболее предпочтительных с точки зрения их развития или увеличения объёмов реализации.
Надо сказать, что до настоящего времени отсутствует какая-либо классификация услуг газоснабжения, что затрудняет исследовательские проработки путей и вариантов развития этой сферы обслуживания населения.
На основе изучения совокупности предоставляемых в настоящее время населению услуг, соискателем разработана их классификация (табл.
3), позволяющая разграничивать услуги по соответствующим признакам и использовать данную градацию при определении мер по повышению качества сервиса и оптимизации цен и тарифов на различные виды услуг.
Что касается услуг, не включаемых в регулируемые государством розничные цены, а предлагаемых населению за отдельную плату, то они, по всей видимости, должны обладать определённой конкурентоспособностью.
Конкурентоспособность услуги (то есть, потенциальную возможность коммерчески выгодного предоставления потребителям) можно определить посредством сравнения спроса и фактических объёмов её реализации на конкретном рынке.
Применительно к услугам газоснабжения можно говорить, что конкурентоспособность есть понятие относительное, тесно привязанное к конкретной местности и даже времени их реализации.
А так как у каждого клиента имеются свои индивидуальные критерии оценки удовлетворения тех или иных собственных потребностей, то конкурентоспособность конкретных услуг приобретает к тому же ещё и индивидуальный оттенок, что крайне важно и полезно (во всех отношениях) учитывать в деятельности газоснабжающих организаций.
Одной из особенностей предоставления населению услуг газоснабжения является то, что процесс обслуживания происходит, как правило, в присутствии клиента, и в большей части случаев по месту его проживания (в квартире,


[стр.,40]

частном доме).
Исключение составляют лишь переоборудование автомобилей на сжиженный газ и заправка сжиженным газом (заполнение баллонов), что производится
в специально оснащённых газонаполнительных пунктах (станциях).
Нельзя не отметить, что качество обслуживания в настоящее время ещё не находится на высоком уровне: не всегда выполняются графики плановопредупредительных осмотров и регулирования газовых приборов; выполнения срочных заявок гражданам порой приходится ожидать в течение всего дня (в городе) и по нескольку дней в сельской местности; имеют место случаи некачественного устранения неисправностей; по ряду территорий ассортимент услуг, связанных с газообеспечением, весьма ограничен (в частности, по сжиженному газу, переводу автотранспорта на газовое топливо, сопутствующим работам и услугам).
Современные требования
максимально возможной сервисизации общества выдвигают в разряд первоочередных меры по многоплановому расширению перечня предлагаемых населению услуг газоиспользования, совершенствованию организации обслуживания, повышению качества выполняемых работ, в конечном счёте направленных на создание комфортных условий жизнедеятельности людей, экономии их личного времени, обеспечению безопасности при пользовании газовым оборудованием и различными устройствами.
Сегодня следует признать, что процесс сопряжения потребностей рынка услуг
газоснабжения с возможностями производства многих газораспределительных организаций ещё не отработан.
Однако нужда в этом имеется.
Ряд экономистов
[27] в наиболее общей постановке считают необходимым достижение гармонизации.
Под гармонизацией производственной и сбытовой
деятельностью предприятия указанные авторы понимают взаимное согласование этих видов деятельности, направленное на получение максимальной прибыли и обеспечение устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе.
При этом обозначаются

[Back]