Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 60]

книжечках, по которым люди годами платили за газ, поскольку около 50% вписанных туда данных уже не соответствовали действительности.
Ведь большая часть населения, особенно сельского, по большому счёту, не интересовалась, какие квадратные метры за ними числятся, сколько человек у них прописано, за что конкретно и сколько нужно платить.
Поэтому и накопились недоплаты и неплатежи.
По сути дела, в республике была проведена массовая ревизия, перепись абонентов с уточнением характеристик занимаемого жилья и параметров потребляемого газа.
Огромный объём работы проводился с участием и при поддержке республиканских и местных органов управления.
К концу
2005 года в республике была почти завершена подготовка к масштабному использованию созданной системы: созданы и начали функционировать расчетно-кассовые центры по работе с населением; сформирована электронная база данных на каждого абонента; подготовлены квалифицированные специалисты по взаимодействию с "бытовыми" потребителями, В декабре 2008 года сбор платежей по новой системе составил более 90%, стали сокращаться задолженности населения.
ГУП «Таджиктрансгаз» намерено в новом году выйти полностью на чистые, прозрачные взаимоотношения со всеми потребителями из числа населения республики.
Контроль за этим находится в поле зрения Правительства
Республики Таджикистан.
Немаловажно отхметить, что при участии правительства республики для внедрения электронной системы учёта были использованы каналы связи информационно-коммуникационного центра "Экспресс".
Волоконнооптические линии связи фирмы, охватывающие сегодня преобладающую часть республики, надёжно обеспечивают функционирование новой системы.
Для полноценного запуска нового механизма потребовалось также содействие правительства,
чтобы наладить взаимодействие подразделений "Таджиктрансгаз"-а с городскими и районными администрациями, банками, почтой и органами социальной защиты населения.
Теперь нововведение будет
60
[стр. 93]

решению Правительства РФ в лице ФЭК России о том, что расчёты с населением за потреблённый газ целесообразно осуществлять региональным представителям поставщика, с 1 января 2003 года в РБ функции реализации “голубого топлива” от ОАО “Газ-сервис” были переданы ООО “Башкиргаз”.
Руководство последнего совместно с правительством РБ, изучив сложившуюся ситуацию с платежами населения, пришли к выводу, что прежними методами задачу не решить.
Необходимость поднятия взаимоотношений с абонентами на качественно новый уровень была очевидна, но также стало ясно, что сделать это можно только на новой технологической базе.
В результате анализов и проработок в ООО “Башкиргаз” начала внедряться электронная система учёта реализуемого газа и сбора платежей с использованием программного продукта “Инари-ЖХ”.
Со второй половины 2003 года в ежемесячных счётах-извещениях управлений ЖКХ, направляемых жителям республики появилась новая строчка, которая сообщала владельцу квартиры о сумме оплаты за газ.
В этих квитанциях, кроме характеристик жилплощади и состава семьи стали указываться ставки начислений за газ, а также льготы и субсидии.
Здесь важно отметить, что основная сложность заключалась в прежде используемых книжечках, по которым люди годами платили за газ, поскольку около 50% вписанных туда данных уже не соответствовали действительности.
Ведь большая часть населения, особенно сельского, по большому счёту не интересовалась, какие квадратные метры за ними числятся, сколько человек у них прописано, за что конкретно и сколько нужно платить.
Поэтому и накопились недоплаты и неплатежи.
По сути дела, в республике была проведена массовая ревизия, перепись абонентов с уточнением характеристик занимаемого жилья и параметров потребляемого газа.
Огромный объём работы проводился с участием и при поддержке республиканских и местных органов управления.
К концу
2003 года в республике почти завершена подготовка к масштабному использованию созданной системы: созданы и начали

[стр.,94]

функционировать 14 территориальных расчётно-кассовых центров по работе с населением; сформирована электронная база данных на каждого абонента (а их насчиталось уже 1 млн.
52 тыс.); подготовлены квалифицированные специалисты по взаимодействию с “бытовыми” потребителями.
В декабре 2003 года сбор платежей по новой системе составил более 90%, стали сокращаться задолженности населения.
ООО “Башкиргаз” намерено в новом году выйти полностью на чистые, прозрачные взаимоотношения со всеми потребителями из числа населения республики.
Контроль за этим находится в поле зрения правительства
РБ.
Немаловажно отметить, что при участии правительства республики для внедрения электронной системы учёта были использованы каналы связи информационно-коммуникационного центра “Экспресс” компании “Башинформсвязь”.
Волоконно-оптические линии связи фирмы, охватывающие сегодня преобладающую часть республики, надёжно обеспечивают функционирование новой системы.
Для полноценного запуска нового механизма потребовалось также содействие правительства,
чтобы наладить взаимодействие подразделений “Башкиргаза” с городскими и районными администрациями, банками, почтой и органами социальной защиты населения.
Теперь нововведение будет
служить делу повышения эффективности взаимодействия во всей республиканской сети газообеспечения населения.
Повышение уровня собираемости платежей за газ в республике позволит уточнить, упорядочить и совершенствовать финансовые отношения и взаиморасчёты между ООО “Башкиргаз” и ОАО “Газ-сервис”, что послужит укреплению экономической устойчивости последнего.
Региональные администрации, придавая в последнее время повышенное значение улучшению экологической ситуации, в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду более активно, чем прежде содействуют переводу автотранспорта, использующего бензин в качестве моторного топлива, на сжиженный углеводородный газ.
94

[Back]